Предложения со словосочетанием «деревянный шест»

Для стабилизации полёта он использовал длинный деревянный шест, как это делалось и в фейерверках.
Использовали для этого толстый деревянный пыж, обматывая его тряпкой, и банник – специальный прочный деревянный шест.
Он представлял собой большую клетку, сделанную из мелкой проволочной сетки, закреплённой на грубых деревянных шестах.
Я с болью в сердце взирал на длинную процессию дворцов на берегу, балконов и аркад, отражающихся в зелёной воде, лодочных стоянок, пестрящих деревянными шестами, похожими на полосатые леденцы.
Из каждой ступы торчал двухметровый деревянный шест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сидела перед учениками на невысоком деревянном шесте.
Обычно это был тарантас, походивший скорее на большую неглубокую корзину, покоящуюся на гибких деревянных шестах, крепящихся к осям.
Это был деревянный шест крестообразной формы, на концах перекладины которого устанавливались два пиропатрона, при последовательной подаче электропитания, на которые, происходило воспламенение топлива и перегорание натянутой фольги, что служило сигналом для системы управления запуском двигателя.
Захваченных расставляли в ряды по нескольку человек, связывали им назад руки сыромятными ремнями, сквозь ремни продевали деревянные шесты, а на шеи набрасывали верёвки; потом, держа за концы верёвок, окружали всех связанных цепью верховых и, подхлёстывая нагайками, безостановочно гнали по степи.
Сделав растяжку, беру в руки деревянный шест и пару раз прокручиваю в руке.
А в центре поляны вдруг стал виден воткнутый в землю деревянный шест с насаженным на него черепом – узким и длинным, с мощными челюстями.
У входов стояли велосипеды, а на деревянных шестах висели бумажные фонарики.
Но этот кусок шёлковой материи на деревянном шесте называется знаменем, и десятки, сотни людей жертвуют жизнью, чтобы сохранить знамя или вырвать его из рук неприятеля.
Мне тогда, чтобы пробраться к специальному гостевому месту, пришлось обойти очаг, пригибаясь под составленными в пирамиду деревянными шестами, поддерживавшими плотную грубую ткань.
Для переноски ковчега на его углах были сделаны кольца из золота, в которые были продеты деревянные шесты, покрытые золотом.
На длинном деревянном шесте прямо рядом со входом висели останки деревенских жителей.
На ноге у каждого имелась погремушка, набитая семенами, и они отбивали ритм, стуча по полу яркими деревянными шестами.
Но если вы спуститесь вниз и свернёте налево, то без труда найдёте нужный вам зал, – ответив, возвращаю деревянный шест на место, боковым зрением следя за светлыми магами.
Сотник стоял перед строем, держа в руках два деревянных шеста, длиной несколько больше человеческого роста.
Словно флагшток, рядом торчал высокий деревянный шест с металлическим крюком.
Рядом с козлами из земли торчал деревянный шест с закреплённым сверху широким набалдашником, на котором крепились колчаны, полные стрел, и длинные многослойные боевые луки.
Могила была на некотором расстоянии от часовни и не находилась на одной из главных аллей; она была обозначена только небольшим деревянным шестом с номером на нём, но на расстоянии это не могло облегчить поисков, потому что все могилы обозначены одинаково и шестов не видно издали.
Наутро на сельском сходе (в самом центре села, у церквушки, обычно с утра мужики обменивались новостями) приказчик со стройки железной дороги: надо шесть штук деревянных шестов длиной 5 метров, но не толстых, не более 8-10 сантиметров в диаметре.
Например, в землю втыкался деревянный шест «Гномон».
Итак, расстилаем маты, берём деревянные шесты.
Самое интересное в них – навес: не парусина, не рубероид, а крепкая соломенная циновка, которую подпирают четыре деревянных шеста – навроде времянки, где прячутся от землетрясений.
Только теперь, когда стало светать, она перестала быть такой зловещей, и стало видно, что это был обыкновенный деревянный шест с покосившейся перекладиной, а на этом шесте, развеваясь от ветра так, что казалось, кто-то машет руками, болтался старый дырявый плащ.
Вечером разожгли костёр, а рядом соорудили из деревянных шестов качели алты-бақандля поющей молодёжи, наполнившей всю окрестность мелодичными песнями.
Чтобы свести к минимуму простои, вызванные притворными недугами и капризами, он нарочно нанял трёх джанов из разных жилищ, и теперь ходил от хижины к хижине, колотя по низким крышам деревянным шестом и вызывая работников по имени.
Ему было поручено принести деревянный шест и метр из мастерской.
Неплохо дрался деревянным шестом и просто руками и ногами.
В центре был установлен деревянный шест, около которого стоял шаман одетый в шкуру волка.
В двух из них, самых крупных, были воткнуты деревянные шесты, обвязанные синими верёвочками.
Такие перегородки делались из ряда свай, вбиваемых поперёк течения реки, и промежуточных между ними звеньев из набитых в дно реки деревянных шестов.
Демонстрация выполнения техник с использованием деревянного шеста (дзё) и одновременном захвате партнёром (уке) дзё.
К вершине деревянного шеста, вбитого в землю, на полутораметровой высоте бечёвкой привязан какой-то сучок с оголённой длинной веткой, отходящей в сторону.
Огонь сразу вспыхнул ярче, но на торчащий в нём деревянный шест пламя почему-то никак не распространялось, оставляя его совершенно нетронутым.
Стадион был оборудован отличной беговой дорожкой, вокруг большого футбольного поля, а также комплексом снарядов, включая различной высоты перекладины для подтягивания, подвешенного достаточно высоко деревянного шеста, по которому нужно было забираться на всю высоту, кто как умеет.
Прогретая земля нужна была для того, чтобы вбить в неё толстые деревянные шесты, которые будут подпирать похоронный лабаз с телом усопшего.
В центре доски был вбит деревянный шест, на котором безжизненно висело белое с золотым полотнище.
Специальными скобами деревянный шест был закреплён в установленном месте так, чтобы его при желании можно было крутить вокруг своей оси.
Остальные ощерились деревянными шестами, на концах которых были приторочены длинные, чуть загнутые к верху лезвия.
Они вот так, вскакивали на ноги прямо из лежачего положения, быстро махали деревянными шестами, задирали ноги выше головы, с шумом выдыхали воздух, да ещё изображали разных животных, и всё это – с непроницаемым выражением морды!
– Это лучше, чем ничего. Знавал я историю про одного воина, который с одним только деревянным шестом мог побеждать целые отряды….
Вор прислушался, выглянул наружу и, убедившись, что рядом не было ни души, достал тонкий деревянный шест из выемки в подоконнике.
Рядом с ней стоял маленький светловолосый мальчик лет шести в форме бойца; в руках он сжимал деревянный шест высотой почти с него.
Они несли кофф из железного дерева, примерно в четыре фута длиной и достаточно тяжёлый, если судить по тому, как крепко они сжимали пальцами полированные деревянные шесты.
Хищные птицы сидели на деревянных шестах высотою от половины до полутора метров.
Мальчишки лихо фехтовали лёгкими деревянными шестами.
Несколько мальчишек в отдалении отрабатывали старт для бега, три группы в спарринге, сцепились на песке под чутким взором наставников, кто-то отбивал руками удары деревянных шестов.

Ассоциации к слову «шестая»

Все ассоциации к слову ШЕСТАЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный шест»

  • Отдохнув, Николай Матвеич разыскал спрятанное в кустах «ботало» — длинный деревянный шест с железной воронкой на одном конце, потом распустил мережку и пошел с ней в воду обметывать траву.
  • Вероятно, всем известно, что острога имеет фигуру столовой вилки, только с короткими зубьями, которых числом бывает от пяти до семи; каждый зуб или игла бывает не короче четырех вершков и оканчивается зазубриной, точно такою, какая делается на конце рыболовного крючка, для того чтобы проколотая острогою рыба не могла сорваться; железная острога прикрепляется очень прочно к деревянному шесту, крепкому, гладкому, сухому и легкому, длиною в сажень и даже в полторы, но никак не длиннее, потому что рыбу приходится бить не более как на трехаршинной глубине, а по большей части на двухаршинной и менее.
  • Длинные чистые сакли с плоскими земляными крышами и красивыми трубами были расположены по неровным каменистым буграм, между которыми текла небольшая река. С одной стороны виднелись освещенные ярким солнечным светом зеленые сады с огромными грушевыми и лычевыми [Лыча — мелкая слива.] деревьями; с другой — торчали какие-то странные тени, перпендикулярно стоящие высокие камни кладбища и длинные деревянные шесты с приделанными к концам шарами и разноцветными флагами. (Это были могилы джигитов.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «шестая»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «шестая»

Шестая — река на полуострове Камчатка в России.

Все значения слова «шестая»

Синонимы к словосочетанию «деревянный шест»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «шестая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я