Предложения со словосочетанием «деревянный чемодан»

Там на дне под старыми платьями и зипунами стоял деревянный чемодан со времён последней победоносной войны, выкрашенный грязно-зеленой краской, которая уже успела облупиться, с железными защёлками, приспособленными под грубую мужскую руку.
– На «горище» (чердаке) брат нашёл самодельный деревянный чемодан с переводными картинками на крышке, завернули на дорогу кукурузных лепёшек.
Я раскрыла свою сумку, ставшую деревянным чемоданом, достала домашний комплект: топ на тонких бретельках с шортиками и сланцы.
С ума сойти! Я с ужасом прикидывала сколько могут весить два забитых до отказа огромных деревянных чемодана. И как я их понесу?!
Далее обыск ничего существенного не дал, оставался старинный деревянный чемодан с небольшим навесным замком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аматёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передо мной был старый деревянный чемодан.
Во-первых, под этой кроватью было очень много туфель разных фасонов, но все довольно старые, а еще стоял плоский деревянный чемодан, а на чемодане стояло алюминиевое корыто вверх тормашками, и я устроился очень удобно: голову на корыто, чемодан под поясницей – очень ловко и уютно.
Всю эту снедь она укладывала в небольшой деревянный чемодан, предварительно тщательно завернув в газеты.
Перед ним стоял открытый деревянный чемодан, из которого исходило нежно-голубое сияние.
Тут она пошла пешком, держа в правой руке деревянный чемодан с привязанными к нему валенками, а в левой платок, которым поминутно стирала с лица крупный пот – от избытка жары и страшного волнения.
Кожа кожаная, но бумажная – используется для письма: сам на себе что-то рисует, на деревянном чемодане рисует, а ещё с бабушкой ходили во вторник на блошиный рынок, и она ему ручкой на внешней стороне ладони записала номер телефона – куда звонить, если человек-он потеряется.
Аккуратная рука сняла датчики, прикреплённые к голове парня, затем подползла к экрану, ткнула на «сюжет» – выставила off, отключила режим квантирования и захлопнула деревянный чемодан.
Под кроватью лежит деревянный чемодан с ценными вещами.
И действительно, в тележке я разглядел большущий деревянный чемодан с множеством деревянных секторов.
Это было мудрое решение, потому что небольшие картины эти советские граждане уже бы спрятали в свои громоздкие деревянные чемоданы.
Какая-то дама в длинной меховой шубе – странный был наряд, ведь ещё даже ноябрь не настал – вышла из кеба, неся большой саквояж в одной руке и объёмистый деревянный чемодан в другой, и торопливо зашагала к воротам больницы.
С виду, как правило, совсем небольшие, чаще всего обыкновенные деревянные чемоданы, перехваченные для страховки верёвкой, были свинцово тяжелы.
Под кроватью выглядывал деревянный чемодан с коричневой обивкой, а на полуразвалившейся тумбочке лежало несколько странных предметов.
На полу лежал обитый коричневой кожей деревянный чемодан с блестящими медными наугольниками и яркими наклейками на боках.
– Я место клевое подобрала, – она раскрыла объёмный деревянный чемодан и достала холст.
По коридору шёл мужчина в чёрном пальто, державший огромный деревянный чемодан, и все боязливо расступались…
Он ставит на землю старый деревянный чемодан и молча смотрит в наши окна.
Проводив мужа, на выходе из вокзала я увидела пожилую женщину, сидящую на огромном деревянном чемодане.
Сундуки, плоские деревянные чемоданы с железными уголками, огромный светлый чугун, в нём – скобы, кольца, петли, костыли…
Когда он впервые перешагнул порог команды «Торпедо», на нём был старенький ватник, а в руке деревянный чемодан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный чемодан»

  • Лакей поклонился и вышел. Калинович поспешил переодеться в свою единственную фрачную пару, а прочее платье свое бросил в чемодан, запер его и ключ положил себе в карман, из опасенья, чтоб княжеская прислуга не стала рассматривать и осмеивать его гардероба, в котором были и заштопанные голландские рубашки, и поношенные жилеты, и с расколотою деревянной ручкой бритвенная кисточка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «чемодан»

  • ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕМОДАН

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «чемодан»

ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа.

Все значения слова «чемодан»

Синонимы к словосочетанию «деревянный чемодан»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «чемодан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я