Предложения со словосочетанием «деревянный футляр»

Старые стенные часы в резном деревянном футляре пробили двенадцать раз.
Старые стенные часы в резном деревянном футляре пробили десять раз.
Вечером 29 января мы сняли деревянный футляр с автомобиля и поставили машину на колёса – я собирался испытать её на льду.
Драгоценный треножник вскоре рухнет, ибо стоит открыто и не защищён от непогоды, налетающей с запада, тогда как деревянный футляр запросто уберёг бы это сокровище.
Он аккуратно протёр кисть специальным платочком, затем сложил рукоять пополам и засунул её в миниатюрный деревянный футляр, прикреплённый к запястью, затем прикоснулся к записям и заставил их высохнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китоглав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были старинные часы в деревянном футляре фирмы «Мозер».
Короткий стержень соединяет этот шарнир со специальным металлическим зажимом (D), в который испытуемый кладёт 2–3 пальца, в то время как вся рука лежит на покатой поверхности деревянного футляра.
В её руках ничем не примечательный деревянный футляр.
Ещё пару раз чихнув, я вытащила из коробки серую каменную статую горгульи, связку ключей, дверной колокольчик и узкий длинный деревянный футляр, в каких принято хранить драгоценности.
С этими словами гость достал из кармана небольшой деревянный футляр и с поклоном вручил понтифику.
Девушка только сейчас заметила в руках дворецкого тёмный деревянный футляр. В таких обычно хранились украшения.
Радиолог вынул из деревянного футляра какой-то приборчик и ловко собрал его на столе отточенными, словно у циркового фокусника, движениями.
Как назло, дилижанс сильно тряхнуло, под ноги мне вывалился лакированный деревянный футляр с затейливыми серебряными уголками.
– Разожги светильник! – приказал я слуге, отыскав сумку. – Быстрее! – а сам вытащил и устроил на коленях деревянный футляр.
Всё это было сдвинуто в кучу, чтобы освободить место для деревянного футляра мумии, который отодвинули от стены – около неё было пустое пространство – и поставили на стол.
Спрятала круглый деревянный футляр в нагрудный карман. Мало ли куда нас занесёт, а с печатью повелителя любое дружеское племя обязано оказать нам помощь.
Потянулся и взял с верхней тяжёлый деревянный футляр.
А добравшись до места, подолгу стоял у прилавка и смотрел на висящие на стене механические часы с боем в изящном деревянном футляре.
В большом кармане штанов мы обнаружили огромный деревянный футляр, в котором был спрятан загадочный инструмент, содержащий острое лезвие опасного вида.
Островитянка достала из сумки деревянный футляр, обтянутый той же тканью, из которой была сшита вся её одежда.
В глубине ниши стоял деревянный футляр, покрытый тёмным лаком.
Из кармана жилета я достал маленький ключик, отпер верхний ящик стола, вытащил самозарядный «Стук», отложил его в сторону, извлёк деревянный футляр, повернул медную защёлку и, облизав губы, уставился на стальной шприц, набор игл и отделения, в которых покоились четыре ампулы с мутной серой жидкостью.
Тонкими пальцами король взял деревянный футляр с миниатюрой, лежавший на узкой груди принца, и нажал на пружину.
– Ищи зелёный деревянный футляр. Он небольшой, размером с ладонь.
Затем, молодой байкер достал из кофра деревянный футляр, из которого вынул засохшую белую розу и протянул девушке.
После этого он устало вздохнул и выдвинул из-под своего стульчика два деревянных футляра.
Взяв на складе деревянные футляры и чехлы для обеих винтовок, перенёс их в оружейку на судне, а после этого вернулся в «большой» дом на ужин.
Естественно, всё это происходило только в курортный сезон, с наступлением холодов деревянный футляр демонтировали и убирали на хранение.
Они представились ему большими, наверное, выше него самого, в коричневом деревянном футляре и с тяжёлым бронзовым маятником.
Зеленоглазый достал продолговатый деревянный футляр и положил на стол.
На первый взгляд обычные старо-советские канцелярские часы в большом деревянном футляре с толстым маятником внизу.
Увязая в хлюпающей жиже, я с трудом (инстинкт требовал грести, как-то выбираться, хотя понятно было, что надежды нет) нащупал деревянный футляр, с трудом раскрыл.
А чёрный деревянный футляр убрал во внутренний карман плаща.
Прямоугольный деревянный футляр с бронзовыми застёжками, внутри сложный предмет из нескольких скреплённых одной осью дисков с нарисованными на них звёздами и делениями, определился как «малый астролабон».
Гонец протянул деревянный футляр.
Ещё уцелели сапоги, широкий кожаный пояс с зелёной медной пряжкой, на котором болтался деревянный футляр с несколькими стрелами.
Пассажиры, из тех немногих, кто допускался на мостик, часто замечали лежащий рядом с капитаном роскошный деревянный футляр, но не все знали, что в нём хранится ещё одна гордость капитана: изготовленный мастерами немецкой фирмы «Зауэр» устрашающего вида двуствольный дробовик четвёртого калибра.
Он держал в руке деревянный футляр для свитков и был весьма взволнован.
Один заложил пальцы в рот, другой вынул из полированного деревянного футляра нечто наподобие кузнечного молота.
Карты лежали в простом деревянном футляре со сдвигающейся крышкой, украшенной золотыми линиями.
Закрыла деревянный футляр с сосудом.
Поднявшись со стула, он подошёл к столу, снял с полки деревянный футляр и принялся привычно выкладывать инструменты на специальный стеклянный поднос.
Он с торжеством вытащил красивый деревянный футляр, а из него – литровую бутылку причудливой формы.
Но государь-то добро знал, какой у цапли верх и беспощадный удар, и разящий вспарывающий клюв, и когда кречета в науку пускали на цаплю, то прежде ей надевали на клюв деревянный футляр для обережения драгоценного сокола, за коим, быть может, не один месяц блуждали помытчики по тундрам и лесным засторонкам.
Он не подготовил никакой легенды, а единственным необычным предметом, взятым им, был зонтик в тонком деревянном футляре, похожий на трость.
И ощущение одинокости (не той прекрасной одинокости, когда отъединённый от мира, уставившись в себя, как мать, вынашивающая плод, ты связан, как пуповиной, с миром в себе) – а той одинокости, вернее одиночества, которое размером с известный деревянный футляр.
Изредка, в особо душевные вечера, она доставала из деревянного футляра бамбуковую свирель и дула в неё, извлекая протяжные унылые звуки.
Потом-то служители парка закрыли статую деревянным футляром.
Только потому, что набор в маленьком деревянном футляре красиво смотрелся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный футляр»

  • На крыльце соседнего дома сидел Лаврушка рядом с чумазым парнем; парень подпоясан зеленым кушаком, на боку у него — маузер в деревянном футляре. Он вкусно курит папиросу, а Лаврушка говорит ему:
  • Только одно портило и нарушало мягкий покой: большие деревянные футляры, которыми Норден одел от мороза дорогие южные деревья.
  • Много, много раз, таясь от товарищей и особенно от соседей по кровати, становился Александров на колени у своего деревянного шкафчика, осторожно доставал из него дорогую фотографию, освобождал ее от тонкого футляра и папиросной бумаги и, оставаясь в такой неудобной позе, подолгу любовался волшебно милым лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «футляр»

  • ФУТЛЯ́Р, -а, м. Коробка, ящик или чехол, куда кладется какая-л. вещь для хранения или для предохранения от порчи, повреждений, пыли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУТЛЯР

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «футляр»

ФУТЛЯ́Р, -а, м. Коробка, ящик или чехол, куда кладется какая-л. вещь для хранения или для предохранения от порчи, повреждений, пыли и т. п.

Все значения слова «футляр»

Синонимы к словосочетанию «деревянный футляр»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «футляр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я