Предложения со словосочетанием «деревянный диск»

Изображение этой небольшой птицы, вырезанное на деревянном диске, украшало вход в башню.
Ручной гончарный круг состоит из массивного деревянного диска, который одновременно выполняет и роль маховика, укреплённого с помощью вертикальной оси на деревянной станине.
Вы становитесь в трёх-четырёх шагах, кладёте перед собой несколько плоских деревянных дисков и сильно бьёте по ним длинной клюшкой.
Первые колёса были сплошными деревянными дисками, надетыми на деревянную же ось.
Ножной гончарный круг состоит из деревянной станины, вертикальной металлической оси и двух деревянных дисков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растасовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свой обтянутый тонкой яловой кожей и расписанный пятью мальтийскими крестами – символами всех сторон света – деревянный диск ведун не зря оковал по краю толстой железной полосой.
Деревянный диск подпрыгнул выше, и сабля тут же рубанула понизу в открывшуюся щель.
Иногда используют глубокую консервную банку, прибивая её на торец черенка, в лесных условиях кто-то делает деревянный диск, вроде широкого калача, более обстоятельные рыбаки приваривают своего рода колокол к державке, насаженной на длинный черень.
Они первые придумали, вместо привычного для европейцев мяча, при игре в хоккей – бенди, применять плоский деревянный диск, который послужил прообразом современной шайбы.
Первая стреляла в деревянную птицу, вторая за ней – в деревянный диск.
Но у этого средства передвижения вместо переднего колеса под крылом рулевого управления крепился деревянный диск среднего размера, и если бы он был сейчас на ходу, то вполне бы мог сойти за небольшой мотороллер, предназначенный для неспешной езды по городу.
Катилась она на четырёх колёсах, массивных, толстых деревянных дисках, обитых по ободу медными полосами.
Всё чаще и чаще возникали мысли о том, что надо бы что-то изменить в этих замкнутых в кольцо буднях, сойти с деревянного диска карусели и отправиться по вольным дорогам за рулём уже не раздолбанной «Газели», а внушающей уважение своими габаритами фуры.
Круглый деревянный диск, заботливо изготовленный лучшим мастером резьбы по дереву в герцогстве, напоминал щит.
Просто небольшой деревянный диск, в центре которого был закреплён небольшой красный камень размером с ноготь моего большого пальца, а по краям, вероятней всего раскалённой иглой, были нанесены какие-то знаки, а может быть и руны, а может быть и просто буквы из татарского алфавита, которого я конечно же не знал.
По этим улицам кто-то вёл буйволов, некоторые несли поклажу или кувшины с водой, расчищая себе дорогу проезжали колесницы с необычными колёсами, у них не было спиц, колёса представляли собой сплошные деревянные диски.
Тварь увита множеством верёвок с нанизанными на них деревянными дисками.
Они ловко запускали деревянные диски, стараясь попасть в каменные арки.
Это оказался простой, затёртый до блеска деревянный диск, который он, видимо, долго носил под одеждой, потому что в отверстии сохранился обрывок зелёного витого шнура.
Вот, как видите, решил открыть страховое агентство! – он надавил на деревянный диск, украшающий валик кресла, тот тихо щёлкнул и выдвинулся, превращаясь в потайной выдвижной ящичек.
Всё просто: на вал навешивается сбитый из нескольких досок деревянный диск со смещённым центром и выбранным сектором.
Это был деревянный диск, напоминающий солнце, потемневший и покрытый мелкими трещинами.
Острие прошило щит, и воин в вороненом шлеме отпустил спасительный деревянный диск – все равно теперь не удержать! – стремительно выдернул из петли на поясе топорик, перехватил за рукоять и успел рубануть проносящегося мимо ногайца по колену – туловище тот закрыл щитом.

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «деревянный диск»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я