Предложения со словосочетанием «деревянная рукоятка»

Она как-то неестественно топорщилась по бокам и из неё, из расстёгнутой молнии торчала деревянная рукоятка с замысловатой резьбой и металлической инкрустацией.
Во-первых, деревянная рукоятка молотка тоже окаменела, а внутри частично даже превратилась в уголь.
Отстегнув ремешок, перехлёстывавший крышку футляра, он вытащил и показал ей тусклый блестящий пистолет с длинным стволом и изогнутой деревянной рукояткой.
Но я различил длинную тонкую деревянную рукоятку, похожую на мои палки.
– Но если этот мир позволяет совмещать деревянную рукоятку с чем-то ещё, годящимся на клинок, отчего не сделать этот клинок из дерева? – спросил я у зомби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, как зачарованный, приблизился к штурвалу и положил ладони на стёртые прикосновениями деревянные рукоятки.
Воин имел при себе бронзовую кирку на длинной деревянной рукоятке, которая применялась при прокладке дорог, устройстве оборонительных сооружений, разрушении завоёванных крепостей, обычно уничтожавшихся до основания, а также железный топор.
На поясе незнакомца болталась секира с блестящей деревянной рукояткой и с массивным набалдашником.
Мне давно нужно привыкнуть к его неожиданным нападениям, но я оступилась, попыталась удержаться за перила, но он нанёс мне сильный молниеносный удар по руке деревянной рукояткой ножа.
Пальцы вождя лосиного народа по-прежнему сжимали деревянную рукоятку, когда его рука, отсечённая по плечо, отправилась вслед за оружием.
Когда я наступил на металлический конец, деревянная рукоятка ударила меня по ногам так, что я вскрикнул – скорее от неожиданности, чем от боли.
Он был сантиметров пятьдесят длиной, и больше всего напоминал вмонтированный в деревянную рукоятку узкий вытянутый самородок тусклого зеленоватого цвета.
Деревянная рукоятка треснула, причём явно не в момент удара.
Наконечник был выполнен в виде трезубца с тоненькими заострёнными концами и крепился к небольшой деревянной рукоятке.
Над моей головой буквально в нескольких сантиметрах, был воткнут небольшой нож с красивой деревянной рукояткой.
Какие-то блестящие зубы густо унизывали деревянные рукоятки, так что те походили на костяные пилы.
Она была веслом, плавающим на поверхности после того, как лодка затонула, деревянной рукояткой разбитого каменного топора…
Мы держим их за манипулу, прочную деревянную рукоятку, защищённую умбоном – железной бляхой.
Можно сказать, что физические явления подобны деревянной рукоятке, тогда как моральные представляют собой отточенный клинок, выкованный из благородного металла.
Вставленный в расщелину деревянной рукоятки, где он утверждался древесной смолой или камедью и связками, такой наконечник держался очень крепко.
Его деревянная рукоятка покрыта накладными треугольниками из сердолика, полевого шпата и лазурита.
– Множество, думаю, больше ста, – последовал невнятный ответ девушки, нормальной на вид, у которой из сумочки торчала деревянная рукоятка топора.
Ну и наконец, нож с простой деревянной рукояткой и внушительным лезвием.
Традиционный атам представляет собой прямое обоюдоострое лезвие (длиной примерно тринадцать сантиметров) с чёрной деревянной рукояткой, но мой был совершенно другим.
Сам же он в последний момент успел выставить перед пастью животного деревянную рукоятку своего топора, схватив её за оба конца.
Этот привод был в виде деревянной рукоятки с отверстием, через которое проходил трос.
Едва за режиссёром закрылась дверь, «бизнесмен» перестал биться на столе, поднялся, достал из ящика стола большую деревянную рукоятку ножа с отпиленным лезвием, подошёл к узкой кожаной кушетке, стоящей напротив книжного шкафа, лёг на неё животом кверху.
Руки охотника потянулись к поясным ножнам, но ладонь вместо потёртой деревянной рукоятки сомкнулась на пустоте.
Тот сразу понял: вынул из-за пояса небольшой нож с потемневшей деревянной рукояткой и, разворошив палую листву, откопал немного съедобных корешков.
Ну, откуда, скажите, вдруг в деревне, находившейся за тридевять земель от мест, где чуть ли не сто лет назад бушевала война, оказался этот нож, с изъеденной ржавчиной клинком и почти полностью сгнившей деревянной рукояткой.
Чтобы лишний раз не нарываться на неприятности, пришлось вооружиться длинным тесаком с неудобной деревянной рукояткой.
Кроме того, твёрдый кремень не поддавался сверлению доступными тогда способами, и его приходилось вставлять в расщеп деревянной рукоятки.
Тогда же деревянные рукоятки щёток сменились пластиковыми.
– И тут же направил на меня целый каскад ударов, причём целился мне точно в руку, держащую деревянную рукоятку.
Она могла часами говорить о типах сабель, об эфесах и гардах и о преимуществах деревянных рукояток перед резиновыми и кожаными (а уж о пистолетных рукоятках в её присутствии и вовсе лучше было не упоминать).
Бандитов обуяло бешенство, они попытались поддеть ручку киркой, но кирка покраснела, и её деревянная рукоятка вспыхнула.
Минут через шесть-семь в моих руках оказался грубо сделанный на вид нож с неказистой деревянной рукояткой, на который сложно было кому-либо позариться.
Длинная деревянная рукоятка переходила в гнутый кусок фанеры, обрамлённый узкой полоской металла.
Изогнутые деревянные рукоятки заканчивались пушистым помелом, связанным из гибких красновато-черных прутьев между которых поблёскивали тонкие хрустальные нити.
Что ж, клинок оказался лёгким и непривычно лежал в руке. Деревянная рукоятка приятно скользила по коже, а лезвие было тонким, словно лист бумаги.
Резная деревянная рукоятка удобно легла в ладонь.
Перехватив удобней деревянную рукоятку, десантник левой рукой оторвал верхнюю пуговицу – и не ради облегчения дыхания, а чтобы продемонстрировать врагу тельник: «Чтобы знал, скотина, кто ему бо́шку оторвёт».
Её руки нащупали деревянную рукоятку ножа, торчащую из платья, изучая, прошлись по ней.
Оружие в его худых жилистых руках выглядело внушительно: чёрный кусок металла с массивной деревянной рукояткой.
Грубая деревянная рукоятка приобретала рельефность, при этом трансформируясь в изящный серебряный эфес.
– Он взял в правую руку полированную деревянную рукоятку и сделал вид, что забивает невидимый гвоздь.
Отполированные десятками ладоней деревянные рукоятки тянут вниз, на пути лестница, тоже деревянная, ступеньки влажные, а выданные вчера ботинки без шнурков так и норовят соскользнуть с ноги…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная рукоятка»

  • У него в котомке была железная лопата без черенка, деревянный лоток для промывания песка и облегченный заступ с короткой рукояткой.
  • Такой неправильный треугольник летящих журавлей очень верно называют на юге России журавлиный ключ, потому что он имеет совершенное сходство не с нашими железными немецкими ключами, а с простым, самодельным, деревянным крестьянским ключом, которым запираются или задвигаются деревянные же внутренние засовы клетей и амбаров, [Ключ этот очень похож на молотильный цеп в наклоненном положении, с тою разницею, что висячая, короткая его часть не кругла, а плоска и двигается не на привязи, а на деревянном спенке (шалнере] устроенном в конце длинной рукоятки.
  • Теплою июльскою ночью бричка, запряженная парою лошадей, остановилась на ночлег в поле, у опушки леса. Утром, на самой заре, двое слепых прошли шляхом. Один вертел рукоятку примитивного инструмента: деревянный валик кружился в отверстии пустого ящика и терся о туго натянутые струны, издававшие однотонное и печальное жужжание. Несколько гнусавый, но приятный старческий голос пел утреннюю молитву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «рукоятка»

  • РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «рукоятка»

РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты.

Все значения слова «рукоятка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная рукоятка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «рукоятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я