Предложения со словосочетанием «деревянные шпалы»

Укладывать железные шпалы посчитали слишком накладным занятием и пока что решили поэкспериментировать, пропитав деревянные шпалы специальным раствором, отпугивающим термитов.
Рельсы – отполированные и гладкие, вместо деревянных шпал лежат балки из текстурированного металла.
Рогатая скотинка предпочитала пастись неподалёку от железнодорожных путей – резкий запах креозота, которым были пропитаны деревянные шпалы, отгонял слепней и других летучих паразитов.
Паровоз подкатил к вокзалу. Сонные пассажиры выходили на перрон без спешки. Пахло пропиткой деревянных шпал и горячим маслом вагонных бутс.
За новенькими деревянными шпалами, пахнувшими дёгтем, мы обнаружили солдата в укрытии с бойницами под длинной черепичной крышей товарного перрона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покейфовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наших картах эскеры были представлены маленькими параллельными метками, похожими на ряды деревянных шпал, как будто изображавших длинный извилистый железнодорожный путь, который так никогда и не был проложен.
Нащупав шершавую, в зазубринах, поверхность деревянных шпал, у него возникла идея забраться на штабель, чтобы напасть на более рослого противника сверху.
Он по собственной технологии варил нефть с графитом, чтобы получить мазь, предохраняющую деревянные шпалы от гниения.
Он и сам бы успел отпрыгнуть буквально в последнюю секунду, если бы не поскользнулся перед железной машиной на старых деревянных шпалах
За ней последовала загрязнённая речка, пахнущая как старый кофе; огороженный бетонными берегами невысокий жёлтый водопад у небольшого моста на краю города; проржавевшие железнодорожные пути с почти насквозь сгнившими деревянными шпалами, проложенные по когда-то преуспевающему деловому кварталу; трава там выросла такой высокой, что хлестала на ветру с почти паровозным свистом.
По нему был раскидан мусор и осколки стекла, но здесь я увидел под ногами деревянную шпалу – верный признак железной дороги.
Появился мостик – две досточки без перил, подпёртые обрезком деревянной шпалы и сколоченные поперечными рейками.
Конструкция пути на бетонном основании с деревянными шпалами обеспечивает необходимую упругость пути и обладает высоким электрическим сопротивлением, что имеет большое значение при наличии контактного рельса, находящегося под высоким напряжением во влажной среде.
И совсем уж неожиданным стал для них «пилипенкин» дом – добротный, крепкий, ладный, сложенный из пропитанных льняной олифой деревянных шпал.
Выхватывал из кромешной тьмы провисшие кабели, ржавые рельсы и прогнившие деревянные шпалы.
По насыпи проложена одноколейка, с рассыпающимися в труху деревянными шпалами и рельсами в разводах ржавчины.
– Запели колёса, чикаясь сварными темечками о заиндевевшие рельсы с проржавленными стыками длинной стальной узкоколейки, переложенной поперёк несметным количеством протезов деревянных шпал.
Рядом валялись длинные кучи старых изношенных рельсов, а так же, гнилые деревянные шпалы, оставшиеся с довоенных времён.
Дождевые черви вздыбили землю, выталкивая из её глубин старые закаменевшие деревянные шпалы.
По ходу медленного движения поезда профессионалы тут же заметили, что ржавые от времени рельсы были положены на старые, ещё деревянные шпалы, пронизанные глубокими от времени трещинами.
Вступив на очередную деревянную шпалу, полностью покрытую мхом, я почувствовал подозрительный хруст, и земля в тот же миг ушла из‑под ног.
Проверив полученное снаряжение, хмурый парень уселся спиной ко всем на сложенные штабелем деревянные шпалы и принялся молча натягивать резиновые болотные сапоги с высокими голенищами.
Сталкер шёл по сгнившим деревянным шпалам железнодорожного пути.
Сколько было видно глазу, две металлические полосы, вжатые в землю деревянными шпалами, шли по всей длине тоннеля, уходя, вероятно, на юг и на север.
Мешки с песком и массивные деревянные шпалы вместе с хозяйственным хламом приняли на себя взрыв и частично погасили его разрушительную силу.
Он недавно вернулся из армии и работал на путях молотобойцем, вколачивал в деревянные шпалы костыли.
Во-первых, слой подземелья, где копают свои ходы землеройные животные, где есть пещеры, корни деревьев, залежи ещё более древнего утиля и, может быть, стальные рельсы и деревянные шпалы давно забытого или никогда не виданного моря рельсов.
Отступая, немцы прицепляли к последнему уходящему на запад паровозу огромный крюк, и он, волочась между рельс, буквально разрывал деревянные шпалы на куски.
Привезённые издалека деревянные шпалы сушили, пропитывали битумом.
Он опущен, заграждает поперечный переезд через колеи заполненные мостовой из чёрных деревянных шпал вровень с головками рельсов.
Спрашивается, по какой причине на русских дорогах отдавалось предпочтение деревянным шпалам перед металлическими?
По словам инженера, это объясняется не богатством лесного материала, а главным образом тем, что деревянные шпалы способствуют лучшему сохранению дорогостоящего подвижного состава…
Вибрация рельсов, стыки, колебания деревянных шпал.
Ворота были, несомненно, те самые, к которым я привык за все эти десятилетия дачной переделкинской жизни, – высокие, дощатые, глухие, относительно недавно выкрашенные в вечный свой коричневый цвет, – но теперь они были почему-то приоткрыты, и из-под них на проезжую дорогу торчали тонкие рельсы наподобие трамвайных, прибитые к плоским деревянным шпалам.
В метро было прохладно и на станциях витал запах креозота, которым были смазаны деревянные шпалы.
Но удивление их превратилось в подлинное изумление, когда обнаружилось, что под слоем мха, корнями папоротников и молодых деревьев лежали просмолённые деревянные шпалы, а на них ржавые стальные рельсы.
Оба вагона были прикрыты стальными бортами, вдоль которых уложены деревянные шпалы.
Ему нравилась чёрная форма с эмблемами молотка и гаечного ключа в петлицах машиниста, форменная фуражка и сам запах железной дороги, а также километры и километры чугунных рельс и деревянных шпал прямых дорог для его паровоза.
Голова лежит на металлической подкладке промежуточного костыльного скрепления для деревянных шпал неразделенного типа противоположного рельса.
Я обошёл его вокруг – так и есть: позади в землю вросли деревянные шпалы без рельсов.
Добежать туда – значит жить дальше, эта мысль пульсировала в моей голове, каждый раз, когда мои сапоги касались деревянных шпал и снова отталкивались от них.
Где-то внизу и впрямь едва поблёскивали в полумраке рельсы, под которыми угадывались древние деревянные шпалы.
Боковым зрением она видела, как синий хвост одним ударом вышиб деревянные шпалы из земли, словно те были щепками для розжига камина.
Деревянные шпалы заменили железобетонными, и пустили тепловозы, а мы перестали нюхать угольную вонь.
Длинные брёвна и деревянные шпалы скручивались вместе наподобие противотанковых ежей и расставлялись в шахматном порядке.
В первый свой приезд, когда утром она увидела, по какой дороге везли её ночью, у неё началась истерика, и она ни за что не соглашалась сесть в машину, чтобы опять ехать по этой узкой дороге с вбитыми в скалу деревянными шпалами, серпантином вьющейся над бездонной пропастью.
Ровные плиты под ногами сменили деревянные шпалы со щебёнкой.

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «шпала»

  • ШПА́ЛА, -ы, ж. 1. Деревянный, металлический или железобетонный брус, укладываемый поперек железнодорожного полотна как опора для рельсов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «шпала»

ШПА́ЛА, -ы, ж. 1. Деревянный, металлический или железобетонный брус, укладываемый поперек железнодорожного полотна как опора для рельсов.

Все значения слова «шпала»

Синонимы к словосочетанию «деревянные шпалы»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «шпала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я