Предложения со словосочетанием «железнодорожные шпалы»

Я вышел из поезда прямо в густой августовский туман, пропитанный незнакомыми для меня влажными запахами багульника, лиственницы, голубики, грибов, прелого берёзового листа и обмазанных креозотом железнодорожных шпал.
А у этой вместо головы железнодорожная шпала поперёк туловища.
Во-первых, я сразу же почувствовала несильный, но довольно стойкий запах креозота, того, чем обычно воняют железнодорожные шпалы.
Опасность таят не только городские постройки, но и дачные дома, при строительстве которых было широко распространено использование старых железнодорожных шпал.
Выше шли пришитые на нагелях шпангоуты не намного тоньше железнодорожной шпалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пути – гараж с пятнами смолы на воротах, напоминающих железнодорожную шпалу.
Иногда на склоне холма попадались вырубленые ступени, укреплённые железнодорожными шпалами.
Американская сосна ценилась за прочность и гибкость, и её использовали для изготовления железнодорожных шпал.
Он состоял из биения сердец висевшего на соснах зелёного молодняка, из паучков, качавшихся на страховочном тросе над лесистыми кручами, из дымного запаха железнодорожных шпал в дождливые августовские дни, уводившего в большое путешествие.
Фундамент высотой в две железнодорожные шпалы по окружности.
И лишь где-то в начале тридцатых годов, мне было лет семь, рядом с землянкой отец отстроил из отслуживших своё железнодорожных шпал дом с двумя комнатками и кухней, с широким двойным окном, отец почему-то его называл «итальянским», окно выходило на главную улицу посёлка, Сталинскую.
Обратный путь был таким же – сквозь жаркое марево воздуха, густые запахи трав и смешавшиеся с ними эфиры от пропитанных маслом до черноты железнодорожных шпал.
Представьте человека, который вручную пытается вытащить из земли железнодорожную шпалу, закопанную вертикально.
Ещё прошлым летом мы с ним тащили железнодорожную шпалу на дачу.
Специфический дух нефтепродуктов вперемешку с едким креозотовым благоуханием железнодорожных шпал «воздуху не озонировали».
Сруб дома сложен из списанных железнодорожных шпал.
Мост был составлен из широких железнодорожных шпал, поэтому дети, если их застигал дождь по дороге из школы, пережидали там непогоду.
Винтовка была тяжелее железнодорожной шпалы, зато удачно заменяла костыль.
Но тут ларчик просто открывается – эта девушка, будучи физически сильной от природы, ещё и накачала себе богатырскую мускулатуру, регулярно помогая своей маме в её нелёгкой работе по укладке железнодорожных шпал.
А ещё специализированные предприятия – например, по производству железнодорожных шпал.
Дворы были обнесены заборами, сооружёнными из чего попало: сгнивших железнодорожных шпал, кольев, ржавого рифлёного железа; за заборами навалены кучи пустой породы и шлака.
Из церкви доносился не то чтобы разноголосый гул, но будто шелест и шорох; двери храма были распахнуты для лучшего надзора за пораженными в правах и обязанностях – из последних оставалась лишь одна: лежать или, скажем, сидеть и ждать перемещения в штабель, где тела – ранее в пестрых одеждах, но после смерти почему-то все в черных, словно цвет, питаемый живым носителем, осыпался с них осенним прахом, – итак, где неназванные тела были свалены, как отслужившие железнодорожные шпалы; с этим штабелем соседствовал другой, образованный какими-то досками, которые в лучшие, а то и в наступившие времена привезли с неизвестной целью и позабыли за ненадобностью созидания.
Он был бетонный, шероховатый, толщиной с четырёхгранную железнодорожную шпалу.
Помню, как радовались отец и дед, когда на грузовике привезли кладку старых, потрескавшихся от времени железнодорожных шпал, списанных из-за негодности.
За железобетонными шахтными стойками последовали железнодорожные шпалы.
Построенный из старых железнодорожных шпал сразу после войны, под ржавой железной крышей и с завалившимся забором, он никогда не знал ни любви, ни заботы.
Торчащие из земли извилистые стержни гнутых железнодорожных шпал приняли издалека за стволы деревьев.
Две волны высоких, девственно-белых сугробов ограждали кюветы по обеим обочинам дороги, которая упиралась в ворота, крепко собранные из железнодорожных шпал толстыми коваными скобами.
Это были и перекрытые железнодорожными шпалами щели, и укреплённые арматурой землянки.
Оперевшись руками в брусок железнодорожной шпалы, он пытался хотя бы так сохранить равновесие.
Выйдя из поезда с тяжёлым чемоданом, она с трудом преодолевала путь, идя по «тротуарам» из чёрных железнодорожных шпал.
Мы перешли через мостик, выложенный железнодорожными шпалами, и, не сговариваясь, повернули направо.
Фура перевозит железнодорожные шпалы для ландшафтной компании.
Я выдвинул три лежащие в кузове старые, но крепкие железнодорожные шпалы, затем мы вместе опустили их с кузова и в вертикальном положении откантовали ближе к забору, и там уложили одну на другую, чтобы не мешали проходу.
Несмотря на нависающую стену моих деревьев, кто-то разбил клумбу рядом с батутом, использовав железнодорожные шпалы.
Толщина конструкции едва ли уступала железнодорожной шпале, да и арматура внутри явно не проволочная.
Как-то узнала я, что все взрослые ученики разворовывали железнодорожные шпалы.
С боков до самых осей всех своих восьми гигантских колёс броневик был прикрыт железнодорожными шпалами.
Или пусть даже лучше. То есть вместо подержанного «Запорожца» – «почти новый» «Москвич-401», вместо дачи из досок – дача из бэушных железнодорожных шпал
Впечатление такое, что в руках вместо лёгкого костыля оказалась полноразмерная железнодорожная шпала.
А зятья помогли ей построить новую избу из старых железнодорожных шпал.
Те же серо-белые гранулы, которые на епархиальном складе для приходов продавали да раздавали, дымили не положенным фимиамом, а чем-то средним между запахом железнодорожных шпал и прогорклым подсолнечным маслом доперестроечного урожая.
Особым шиком считалось своровать бывшие в употреблении просмолённые креозотом железнодорожные шпалы, которые были штабелями сложены на откосах железнодорожного полотна.
Две старых железнодорожных шпалы, что лежали в нашем маленьком дворе, служили мне парусным судном, и с его борта я часто ловил акул, что жили в трещинах бетона.
Светомузыка замедляется, по краям начинает проступать реальность. Такое чувство, будто кто-то вогнал мне в голову железнодорожную шпалу.
Он пришёл с мороза, куртка его была припорошена снегом и, кажется, пахла железнодорожными шпалами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожные шпалы»

  • Три странствующих актера — Смирнов, Попов и Балабайкин шли в одно прекрасное утро по железнодорожным шпалам и нашли бумажник. Раскрыв его, они, к великому своему удивлению и удовольствию, увидели в нем двадцать банковых билетов, шесть выигрышных билетов 2-го займа и чек на три тысячи. Первым делом они крикнули «ура», потом же сели на насыпи и стали предаваться восторгам.
  • Наконец откос кончился, и Бобров сразу узнал железнодорожную насыпь. С этого места фотограф снимал накануне, во время молебна, группу инженеров и рабочих. Совершенно обессиленный, он сел на шпалу, и в ту же минуту с ним произошло что-то странное: ноги его вдруг болезненно ослабли, в груди и в брюшной полости появилось тягучее, щемящее, отвратительное раздражение, лоб и щеки сразу похолодели. Потом все повернулось перед его глазами и вихрем понеслось мимо, куда-то в беспредельную глубину.
  • — Денис Григорьев! — начинает следователь. — Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «шпала»

  • ШПА́ЛА, -ы, ж. 1. Деревянный, металлический или железобетонный брус, укладываемый поперек железнодорожного полотна как опора для рельсов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «шпала»

ШПА́ЛА, -ы, ж. 1. Деревянный, металлический или железобетонный брус, укладываемый поперек железнодорожного полотна как опора для рельсов.

Все значения слова «шпала»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожные шпалы»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «шпала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я