Предложения со словосочетанием «деревянные надстройки»

Все деревянные надстройки были с неё сняты, а проход внутрь сквозь толщу стены заложен камнями.
Поменял местами полубак и шканцы, здоровенные деревянные надстройки – одним росчерком пера.
Во-вторых, возможно, зернохранилищеплощадью свыше 1000 м2, с массивным кирпичным основанием-платформой, разделённым узкими проходами (чтобы избежать перегрева снизу?), и деревянной надстройкой с окнами (для вентиляции?).
Вокруг возвышались дома с каменным одно— и двухэтажным основанием, имеющие ещё деревянные надстройки там и сям.
Они придумали циклопическую кладку и стандартный кирпич прямоугольной формы, деревянные и каменные стоечно-балочные конструкции, стены из вбитых в землю кольев и вертикально поставленных плит-ортостатов, плоские и двускатные крыши, ложные своды, деревянные надстройки над кирпичными домами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильная струя воды пенилась за кормой, ручки штурвала приятно влипали в ладони, и чуть поскрипывала деревянная надстройка.
Замком назвать его было нельзя – окружённый высокой каменной стеной дом в два этажа из дикого, слегка отёсанного камня с деревянной надстройкой.
Надвратная башня была разрушена, её деревянная надстройка, где раньше размещались стрелки и гарнизон, горела, словно большой факел.
Основание вежи было выложено из крупного камня, затем шла деревянная надстройка, увенчивалось строение открытым ярусом и островерхой деревянной крышей.
Стрелы нападающих бились о каменные стены крепости, впивались в деревянные надстройки, влетали в оконные проёмы.
Последующие два – деревянные надстройки, были жилыми комнатами.
А сейчас только море плескалось в каменные плиты и деревянные надстройки.
Как же тогда к этому, прекрасной архитектуры, зданию подойдут прочие церковные наши здания, т. е. трапезная церковь, бесспорно хорошо устроенная внутри, но слишком уже просто законченная снаружи как в стенах, так особенно в деревянной надстройке и в кровле, и, потом, колокольня, устроенная и настоящим образом не достроенная в самой даже каменной кладке снабжённая, притом, очень длинным шпилем, вообще довольно некрасивым и, в добавок, нагнувшимся ещё на сторону?
Восьмигранная сторожевая башня жёлтого цвета в виде средневекового замка, верх которой венчала деревянная надстройка со шпилем, напоминающим садовую беседку в восточном стиле.
Снаряды вышибали зубцы, выбивали камни из кладки и сносили мелкие деревянные надстройки.
А вот что: настоящий-то храм мы должны построить – это раз; на трапезной церкви, по снятии кровли и стропил, мы должны воздвигнуть новую деревянную надстройку и снова покрыть оную, да и с стенами должны будем что-нибудь сделать, чтобы придать им более приличный вид, – это два.
Всё это, впрочем, не опущено нами из внимания во время предварительного совещания и придумано просить г. архитектора, при составлении плана на новое храмостроение, составить, в тоже время, план и фасад на изменение деревянной надстройки над трапезой и на довершение колокольни, сообразно с настоящим храмом.
Выше камней уступов лежали первые, разной высоты этажи из крупных охристых блоков, похожие на остатки крепостной стены, выше белёные и разноцветные каменные и кирпичные стены, ещё выше фахверк и деревянные надстройки, над ними черепичные, каменные, железные кровли.
Пытались подпалить врагов, но пропитанные солью деревянные надстройки слабо подавались голодному огню.

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «надстройка»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «надстройка»

НАДСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -стро́ек, дат. -стро́йкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. надстроитьнадстраивать. Надстройка жилых домов. Надстройка новых этажей.

Все значения слова «надстройка»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «надстройка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «надстройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я