Карта слова «полуют» примеры предложения

Предложения со словом «полуют»

У тех двоих, что расположились на широком полуюте яхточки, была бутылка охлаждённого вина и сигары, чтобы продлить тепло вечера, прежде чем придёт ночная прохлада.
Но изумление их удвоилось, когда они смогли разглядеть на полуюте парохода его капитана.
На полуюте играл маленький оркестр и пел хор детей в белых платьицах – эту музыку он и слышал на берегу.
Впрочем, как и все прочие пассажиры, толпящиеся на полуюте яхты.
Одна бомба, сокрушив гакаборт, разорвалась под кормовым подзором, подбросив судно так, что исковерканный руль на секунду повис в воздухе; другая через полуют проникла в заднее отделение кормового трюма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мужеубийство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и видя меня, и никого больше, на полуюте брига, который суть трон капитана корабля, ты должен сказать себе: «Это судно принадлежит ему!» Так ли уж важно, как именно оно мне досталось?
Сегодня в девять утра порядка двадцати мышей прорвали пробочно-поплавковые заграждения и совершили дерзкую вылазку из четвёртого трюма, закрепившись в районе полуюта.
Я карабкаюсь по последнему лестничному пролёту на самую дальнюю палубу, непонятно названную полуютом.
Быстро, соблюдая идеальный порядок и церемониал, толпа поднялась на палубу, и тот, кто, очевидно, был их королём или вождём, занял своё место под широким навесом, покрывавшим высокий полуют.
На полуюте стояло четверо мужчин в военной форме.
Вдруг красная дверь полуюта открылась, и из неё вышел высокий человек в тёмно-лиловом камзоле и чёрной широкополой шляпе с белым пером.
Теперь я знаю, почему полуют называют говнопалубой.
Однако фундамент под артустановку на верхней палубе полуюта имеется.
Кошка зацепилась за леерное ограждение полуюта ярдах в десяти выше уровня воды, и, по мере того как шлюпка приближалась к корме, угол, под которым отходил линь, становился всё круче.
Боцман и комендор покинули полуют, чтобы выполнить полученные приказы.
На длинном полуюте достаточно места для нескольких пассажирских кают, а шлюпки закреплены на кормовой рубке.
Обычно мы беседовали на крыше казёнки, что на нормальных кораблях гордо называлось полуютом, но на «Онисиме» это была всего лишь крыша.
Разъярённые неожиданным отпором, флибустьеры во главе с командирами, сражавшимися в первых рядах, в последнем порыве устремились на штурм полуюта.
Правда, несколько громоздкий полуют с двумя рядами воздухозаборников – «горбов» – диссонировал с гармоничной архитектурой передней части корабля и тяжелил его энергичный силуэт.
Вода пенилась вокруг, нос ялика от натяжения задрался вверх, как будто они загарпунили кита, по полуюту галеры кто-то бежал с ножом, чтобы перерезать линь.
С полуюта капитан обозревал в подзорную трубу водный простор, где на горизонте белели паруса шедшего навстречу корабля, на грот-мачте которого развевался английский флаг.
Капитан, стоя у перил полуюта, отдавал через рупор приказы.
В это время на полуют поднялся один из матросов.
Капитан и генерал-губернатор с подзорными трубами на полуюте осматривают дали, открывающиеся из-под ночной завесы.
В перерывах пил ром с водой и, разгорячённый, без шинели, подымался наверх и проводил на полуюте целые часы.
Полуют каракатицы представлял отдельную кормовую палубу, задранную на метр относительно основной, и лишь придавал произведению морского судостроения дополнительную угловатость.
Пассажирам не выходить за пределы полуюта до трёх часов дня.
С полуюта выскочил с саблей наголо капитан шебеки.
В один миг рассыпались они по палубе, забрались на полубак, отбросили тех флибустьеров, что оказались на корабле в числе первых, в то время как другие, овладев полуютом, в упор стреляли из палубных пушек, обрушив на пиратский корабль ураганный картечный огонь.
Более двухсот трупов лежали на палубе, полубаке и полуюте взятого пиратами корабля.
Поднявшийся на полуют офицер предложил «господину губернатору» пройти в приготовленную для них каюту.
Матросы уже сновали с борта на борт, перенося тяжёлые ящики и возвращаясь за новыми, когда на полуюте появился один из офицеров.
Полуют полностью утратил свои функции, превратившись в основание массивной надстройки.
Он впился дрожащими руками в перила, что обрамляли полуюту, и хмуро оглядел суетившуюся по палубе команду.
Совершенно неприметно на возвышении полуюта за грот-мачтой задви́гался лафет, горбатившийся обтянутым чехлом, и вдруг, прямо из-под плотного брезента, вспарывая, расцвели золотые букеты выстрелов воющих шестистволок, ударив двумя тугими струями, ломая человеческие фигуры, выкашивая, превращая в кашу.
Обеденная зала занимала полуют – самое высокое место на судне, позади кают для самых богатых и знатных пассажиров.
В каждом море были бесчисленные флотилии огромных, заполненных множеством пассажиров красно-парусных клиперов, деревянных, с резными полуютами и носами, но с гладкими боковыми кранцами; корабли перевозили товары и продукты из разных стран и множество путешественников, которые были безумно рады провести годовой отдых среди иностранцев.
Тяжёлые капли барабанили по доскам полуюта и стучались в окна.
Вот и сейчас на полуют подтянулись свободные от вахты офицеры и, весело переговариваясь, заряжались энергией, силой и бодростью с помощью нехитрых упражнений, а на шкафуте размахивали руками и приседали солдаты и часть матросов…
На полуюте два человека стояли у румпеля; здесь же находились несколько офицеров, золотые галуны блестели на солнце.
На крошечном полуюте сгрудились более десяти людей, но двое из них были убиты, один стонал, прислонившись спиной к лееру, двое стояли у руля.
На полуюте штурман вёл занятия по навигации: мичманы с секстанами проводили полуденные наблюдения.
Стоявшие на полуюте переглянулись.
Именно за этим занятием я застал этого достойного юношу на полуюте шлюпки.
Гребцы внимательно следили за ним, пока он шёл к капитану на палубу полуюта, чтобы объяснить знаками и словами план, который наметил.
На палубе левого (наветренного) борта, прикрытого стеной высокого полуюта, почти блаженный комфорт солнечного, лёгкого на мороз денька.
Второй риф на марселях был взят, и матросы начали слезать с реев. Капитан совершенно спокойно стоял у ограждения полуюта.
Видя, что судовладелец молчит, капитан торопливо покинул полуют.
Он вышел на дальнюю часть палубы («кажется, это называется полуют, но я не совсем уверен»), чтобы покурить в тишине.

Цитаты из русской классики со словом «полуют»

  • Вышел наверх и Ашанин. Чувствуя себя пассажиром, он приютился в сторонке, к борту у шканцев, чтобы не мешать авралу, и посматривал то на адмирала, стоявшего, расставив фертом ноги, на полуюте, то на свой «Коршун». И Ашанин, уже давно проникшийся особенной знакомой морякам любовью к своему судну, горячо желал, чтобы «Коршун» снялся с дрейфа скорее «Витязя».
  • Адмирал был в нескольких шагах на правой стороне полуюта.
  • Через несколько минут оба корвета почти неподвижно покачивались в очень близком расстоянии друг от друга. В бинокль можно было разглядеть на полуюте «Витязя» кряжистую, сутуловатую фигуру адмирала, расхаживающего взад и вперед быстрой походкой, точно зверь в клетке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуют»

Цитаты со словом «полуют»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуют»

ПОЛУЮ́Т, -а, м. Мор. То же, что ют.

Все значения слова «полуют»

Синонимы к слову «полуют»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я