Предложения со словосочетанием «деревянные кружева»

Деревянное кружево, сотканное местными мастерами, поражало неудержимой фантазией и богатством орнамента.
Дверь белая, двустворчатая, наполовину стеклянная, такая красивая, с деревянным кружевом.
Создавалось впечатление, что они были одеты в причудливые деревянные кружева, а резные перила добавляли им ещё большей торжественности.
Он пошёл даже в мундштучную мастерскую, где неожиданно быстро и ловко научился работать лобзиком, выпиливал деревянное кружево рамок, вытачивал из обрезков садовых деревьев изящные мундштуки.
Рухнувший домик у реки был затейливо украшен над дверью деревянным кружевом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас приподняла ласковая сила, и мы увидели перед собой кромку железной крыши и старое деревянное кружево карниза: хрупкие завитушки и зубцы с круглыми отверстиями.
Она встала и придвинула фонарь ближе к окну без стекла, защищённому от ветра деревянным кружевом.
Наличники на окнах и карнизы под крышей утопали в завитках деревянного кружева, отчего казалось, что дом переместился сюда прямиком из старой доброй сказки.
Полы напоминают мне деревянное кружево, дубовые панели различного оттенка словно составляют затейливую мозаику, а позолоченные подсвечники как будто растут из расписанных узорами стен.
Стены из сруба, искусная резьба на оконных наличниках, витые столбы, поддерживающие балкон, украшенный резным деревянным кружевом
Проехали массу деревень и деревушек, с уже обветшавшими некогда могучими деревянными домами с резными наличниками и прочими деревянными кружевами.
Высокое, украшенное деревянным кружевом крылечко вело к выкрашенной в нарядный красный цвет двери, также изукрашенной по всему периметру причудливой резьбой.
А город её встретил разноцветными флажками и гирляндами, водопадами лиловой глицинии, цветущей вдоль изгородей, ставнями в резных деревянных кружевах и красными черепичными крышами.
Современные дома мешались с деревенскими избами, которые, как бабушки в цветастых платках, всё еще рядились в деревянное кружево, хотя многие уже обзавелись и тарелками спутниковых антенн.
Раскрасили стены внутри, снаружи украсили деревянным кружевом.
Деревянное кружево лестниц и переходов, стрельчатые арки и витражи на окнах, ажурные детали, потемневшая бронза светильников оставались почти такими, как и более ста лет назад, если не считать неумолимого влияния времени.
Из монастыря туда ведёт просёлочная дорога, а близ дороги стоит часовня, украшенная причудливыми деревянными кружевами.
Это разрежённый и частично заболоченный лесной массив на западном побережье, где находились многочисленные деревянные постройки типа бараков и сохранившиеся с прошлого века дачи с резными деревянными кружевами.
Он придумывает и выпускает очень красивые деревянные кружева.
Как и окна, по всему периметру их украшало ажурное, деревянное кружево.
Но тонкие деревянные кружева сохранились, только краска выцвела.
Все столбцы и балясины были резными, навес над крыльцом был по краю обрамлен деревянным кружевом.
Дома все бревенчатые и очень нарядные каждый украшен затейливым деревянным кружевом.
Высокая двускатная крыша, балкончики, открытая веранда на фигурных опорах, резное деревянное кружево на фронтоне и наличниках, витые колонки, подпирающие навес высокого крыльца, придавали тому сходство с боярскими хоромами.
Можно покрасить все эти деревянные кружева – и они будут как новые.
А, может, там просто тихий переулок с пряничными домиками, у которых весёлых красок ставенки, деревянное кружево на скатах крыш и запах пирогов с яблоками, дразнящее вырывающийся на волю?
Края крыши, так же как и края окон, были украшены белым деревянным кружевом.
Окна и двери его украшены, словно деревянными кружевами, золотистыми наличниками.
Она умилялась бревенчатыми избамис низкими потолками и высокими княжескими теремами, украшенными деревянными кружевами.
Порой молодой горожанин пронесётся на самокате мимо деревянных кружев наличника на старом доме и даже не бросит взор в его сторону, а через несколько лет, когда дом снесут в угоду «точечной застройке», он с грустью припомнит навсегда утраченную прелесть, казалось бы, тривиальных вещей.
На чердаке, обычно заваленном всяким нужным и ненужным хламом, дед соорудил уютную, всю в деревянном кружеве, мансарду.
Деревянные шкафы, огромное, в человеческий рост, зеркало, обрамлённое декоративными деревянными кружевами, несколько покрытых красной кожей пуфов.
Резьба, окрашенная чаще всего в белый цвет, создавала резкий контраст между ней и почерневшими срубами, деревянные кружева казались сплетёнными из каких-то фантастических нитей.
Позавчера несколько лучших фотографов, приглашённых им, сделали множество снимков купеческого дома в разных ракурсах, но он всё никак не мог отвести взгляд от деревянных кружев.
Дома оставались такими же, как и раньше: с почерневшими срубами, с красивой резьбы, но потемневшими ставнями, с деревянными кружевами вдоль карнизов.
Дома здесь и в окрестных сёлах украшены ажурными узорами деревянных кружев, мастерство резьбы которых передавалось династиями резчиков из поколения в поколение.
В правой части фасада к нему прирастала главная отличительная черта нашего дома − очаровательный палисадник с остроконечной крышей, облепленной везде и всюду деревянным кружевом.
Кстати, стало понятно, почему меня всегда так тянуло к русскому зодчеству и завораживало деревянное кружево резьбы.
Отбежав несколько шагов от крыльца, она оглянулась: перед ней стояла обыкновенная деревенская изба на высоких сваях-столбах – четыре окна по фасаду, с кровлей, изукрашенной деревянными кружевами.
Все окна на втором этаже украшали резные наличники, которые делали всё строение весёлым и нарядным, как будто неведомая мастерица не удержалась и пустила изящное деревянное кружево вокруг окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные кружева»

  • — Не надо! Кружева у меня есть свои, и серебро тоже! Да я люблю деревянной ложкой есть… У нас всё по-деревенски.
  • Дом двухэтажный, зеленый с белым, выстроен в ложнорусском, ёрническом, ропетовском стиле, с коньками, резными наличниками, петухами и деревянными полотенцами, окаймленными деревянными же кружевами; ковер с белой дорожкой на лестнице; в передней чучело медведя, держащее в протянутых лапах деревянное блюдо для визитных карточек; в танцевальном зале паркет, на окнах малиновые шелковые тяжелые занавеси и тюль, вдоль стен белые с золотом стулья и зеркала в золоченых рамах; есть два кабинета с коврами, диванами и мягкими атласными пуфами; в спальнях голубые и розовые фонари, канаусовые одеяла и чистые подушки; обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины.
  • Деревянная вычурная резьба покрывала будто кружевом весь фасад, начинаясь от высокого темно-красного фундамента и доходя до конька железной крыши со стоящим на ней таким же вычурным шпилем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «кружева»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «кружева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я