Предложения со словосочетанием «деревянные жилища»

Город представлял собой типичную для русских смесь каменных и бетонных административных зданий, разбросанных повсюду фабрик и грязно-коричневых некрашеных преимущественно деревянных жилищ населения.
Они походили на деревянные жилища простых индийцев, круглые или прямоугольные в плане.
Пред нами, на той стороне балки, вжились в землю мирные деревянные жилища, и от них зачинались кроткие картофельные огороды, спускающиеся вниз по падению земли.
То и дело попадались на пути одинокие деревянные жилища – от простых хижин до добротных домов.
Усовершенствование каменных орудий труда достигло наивысшей степени: появился настоящий каменный топор, с его помощью человек мог рубить лес и строить деревянные жилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаморфизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ко всем этим удобствам присоединялось ещё одно: дом находился прямо против его собственного – небольшого, но уютного деревянного жилища.
Таптагирыканы поставили деревянное жилище затем, чтобы оно считалось последней стоянкой перед выходом на «железку», до которой отсюда оставался дневной переход на оленях.
Для волосовцев были характерны столбовые деревянные жилища полуземляночного и наземного типов.
Вскоре мы свернули в узкий переулок, по обе стороны от дороги росла густая трава, за ней скрывались старые деревянные жилища.
Я выглянула за дверь: никого, только ночники мерцают вдоль стен, делая помещение неестественным, похожим на старинные деревянные жилища, которые показывали нам на истории старого мира.
Длинные деревянные жилища из брёвен они строили на окраине лесов, чтобы в случае опасности семья могла укрыться в их чащах.
Жители поселялись в наземных деревянных жилищах, которые назывались избы.
Самое большое через неделю здесь не останется и следа от последнего деревянного жилища.
Здесь туман был разрежён светом множества костров, пылавших вокруг мрачных деревянных жилищ.
Много уходило дров в печь, чтобы обогреть деревянное жилище.
Тут и там раскинулись многоярусные деревянные жилища.
Это были крепкие деревянные жилища со всевозможными пристройками.
Я смотрел только на них: моё беззащитное одноэтажное деревянное жилище и это тёмно-зелёное чудовище с яркими красными огоньками позади.
С дороги они были прекрасно видны, возвышаясь над куда менее высокими деревянными жилищами коренных спасовцев.
В слободах были построены неприхотливые деревянные жилища, они опять же, как и дорожки и посадочные полосы, в свой срок возводились перундьаговцами.
Без особого труда, мы нашли огороженное забором из тонких стволов деревьев селение, которое состояло из двух-трёх десятков деревянных жилищ.
Долго. Слишком долго. Сталкера и землетруса разделял всего лишь домик лесничего. Это вопрос времени, когда мутант догадается обойти деревянное жилище.
В старом деревянном жилище запах сырости и грязи.
– Мой дом вот он, рядом стоит, – указала она в окно на низкое деревянное жилище под тесовой крышей.
Добротное деревянное жилище стояло на опушке леса на некотором удалении от остальных хижин, хибар и изб.
После этого они строили на берегу реки деревянные жилища, раскладывали перед ними свои товары – меха куниц, лис, белок, и мёд, и воск – и садились рядом, и с ними их девушки-красавицы для купцов-покупателей.
Отсутствие в большом количестве строительного камня вынуждало население строить деревянные жилища, что приводило к многочисленным пожарам, а в случае вражеского нашествия и к затруднению обороны.
Один перестроил купленный домишко, да так, что никто из старожилов не узнавал в новом доме старое деревянное жилище – настоящий немецкий двухэтажный дом стал гордостью всего посёлка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные жилища»

  • Против самого входа в жилище стоял большой деревянный идол Мангани-Севохи с мечом и копьем в руках, а рядом с ним — две оголенные от сучьев лиственницы с корой, снятой кольцами.
  • Белый деревянный столик был обколот ловко собранной белой кисеей, на окнах тоже были чистые занавески, детская кроватка под зеленым ситцевым пологом, сундук, несколько игрушек на полу, пять стульев, крашеный столик, диван и на стене деревянная вешалка, закрытая белою простынею, — это было все убранство жилища Полины Петровны и ее ребенка.
  • В противоположном углу воздвигалась печка с перерубочками для удобного влезанья; она занимала ровно четвертую часть жилища; над ухватом, кочергою и «голиком» (веником), прислоненным к печурке, лепилась сосновая полка, привешенная к гвоздям веревками; на ней — пузатые горшки, прикрытые деревянными кружками; так как места на полке оставалось еще много, молодая хозяйка поместила в соседстве с горшками самопрялку с тучным пучком кудели на макушке гребня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к словосочетанию «деревянные жилища»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я