Предложения со словосочетанием «деревянный сруб»

Сначала прямо на земле устанавливалась опечье – небольшой деревянный сруб, служивший фундаментом печи.
Осколки льда прилипали к деревянному срубу колодца, к серым валенкам и даже отметились тёмными влажными пятнами на штанах деда.
Поверх заглублённого в землю деревянного сруба возводились ещё два этажа.
Внутри крепости археологи обнаружили остатки деревянных срубов, водосточные дренажи, мостовые, которые делались не только из продольных брёвен, но и из… челюстей и плоских костей крупного рогатого скота.
Они устроили деревянные срубы, поставили их на сани и под их прикрытием в ночь на 18 ноября двинулись к крепости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занузданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При небольшой глубине залегания водоносных пластов под колодец выкапывают шахту (проще всего построить колодец в плотных грунтах), из которой вручную или механизированным способом выбирают грунт и обустраивают ствол в виде деревянного сруба или вертикального канала, обложенного кирпичом, природным камнем или выполненного из бетонных, железобетонных колец (колодцы из кирпича, камня и бетонных колец называют трубчатыми – по форме ствола, который бывает круглым и напоминает трубу).
Большие деревянные срубы поднимались из реки и были заполнены камнями.
В десяти шагах от амбара, из которого они вышли, стоял добротный деревянный сруб с крыльцом и верандой.
Следующим строением был двухэтажный деревянный сруб внушительных размеров.
Его окружали кислотно-зеленые стены деревянного сруба. А под ним была жёсткая лежанка, на которую его кто-то уложил.
В его духе поставить на своём участке обычный деревянный сруб.
Они представляли собой деревянный сруб размером 2×2 м, почти полностью заглублённый в землю, накрытый несколькими накатами брёвен диаметром 12-15 см с прослойкой земли между накатами.
Человек из моря оглянулся на волны, расправил полы одеяния-сети, и усталой поступью побрёл к городу, что старыми деревянными срубами томился на берегу.
Не дом, а сказка: крепкий деревянный сруб.
Это соотношение форм и делает простой деревянный сруб произведением задумчивого, грустного, чистого до глубины души искусства – душевного искусства.
Крепко сложенные деревянные срубы домов в усадьбе, устояли от разрушения, но небесный жар и огненные стрелы позволили огню прицепиться кое-где к наличникам на окнах и шероховатым доскам пристроек в доме продавщицы.
На самый большой когда-то поставили деревянный сруб, а вокруг-вечное болото от маленьких ключей и от копыт скотины.
Детей бог не дал, молодость забрали болота, оставив им напоследок покосившийся деревянный сруб и лодку.
И обнаружил там одноэтажный деревянный сруб, поставленный на опушке.
Но когда мальчики решили блеснуть перед девочками исполнением танца «Сиртаки», в ту пору очень популярного, то стена дома, подпёртая досками с двух сторон деревянного сруба, стала вибрировать, того и гляди рухнет дом.
Поиски не заняли много времени и вскоре друзья обнаружили ещё более убогое строение, рядом с которым виднелся деревянный сруб колодца.
Вместо того, чтобы закапываться в землю, деревянный сруб установил на четыре больших камня.
Среди деревьев показался деревянный сруб.
Посёлок был огорожен мощной оборонительной стеной, выстроенной из трёх рядов деревянных срубов, заполненных внутри глиной, землёй и камнями.
Это был обычный грубый деревянный сруб.
Большей частью они пустовали, эти неказистые деревянные срубы, мрачно темнеющие на фоне голубой глади озера.
Почерневший от старости деревянный сруб за его спиной с окнами, прикрытыми тяжёлыми веками ставень, выглядел бы вовсе усопшим, если бы не дым, тонкой струйкой вившийся над почерневшей кирпичной трубой.
В этой башне (высота 8 метров) проделали 3 бойницы, 45 венцов (ряд брёвен, соединённых в единый деревянный сруб).
Под утро в деревянный сруб стала просачиваться сырость, вытесняя тепло и заставляя меня проснуться.
В деревянном срубе пахло травами и какой-то выпечкой.
Не смея более действовать открыто, поляки сделали деревянные срубы, которые, поставив на сани, в ночи с семнадцатого на восемнадцатое двинули к замку, а сами тихо шли позади, заслоняясь оными.
Торговое местечко «Сытый ужин» представляло собой огороженную деревянным частоколом высотой в два человеческих роста территорию, на которой находился ряд жилых деревянных срубов –построек для отдыха, рассчитанных для ночёвки от четырёх до десяти человек, посредине площади стояло каменное, крытое деревянными досками сооружение прямоугольной формы, внутри разделённое деревянной стеной на зону приёма приищи и готовки еды.
Крошечный кусок своей земли тоже прокормить был не в силах, да и деревянный сруб уже еле дышал.
Сделанные из тёмного деревянного сруба стены, тусклый свет лампы в углу, небольшая железная печь у стены, и пустыня за окном.
Дом наш был государственный: одноэтажный маленький деревянный сруб.
Впереди ещё несколько домов выделялись добротностью постройки, а потом к лесу снова шли деревянные срубы.
На полу стояла кадка с водой и несколько деревянных срубов, которые, по-видимому, заменяли собой табуретки.
На их фоне деревянный сруб с треугольной крышей выглядел особенно древним.
Внизу располагался деревянный сруб небольшого колодца, в который, журча, падала студёная струя.
Покрытие на первом этаже отваливалась большими клочьями, обнажая решётчатую дранку и гнилой деревянный сруб.
Как огромные деревянные срубы обкладывают фигурным красным кирпичом, доставленным сюда в целлофановых упаковках.
Вокруг невысокие деревянные срубы вперемешку с глинобитными избами, соломенные крыши горят оранжевым пламенем в свете заходящего солнца.
Уютный деревянный сруб автобусной остановки защищал от холодного ветра.
Вокруг множество деревянных срубов, в которых располагаются сувенирные лавки и рестораны.
Внутри просторного деревянного сруба было прохладно, к тому же работал «деревенский кондиционер» – периодически меняемая мокрая марля в дверных проёмах.
Двор был устроен по-крестьянски уютно: справа, у калитки, стоял низкий деревянный сруб из толстых сосен, редкое строение для этих мест, рядом с ним устроился огород, пестреющий красными и розовыми помидорами, молодыми огурцами, не сбросившими с головы пожелтевший цветок и с неокрепшими ещё иголочками, и именно поэтому особенно вкусными, пухлые сладкие перцы, спрятавшиеся под большими листами, напоминали закатное солнце, полумесяцем свисали красные и ярко-зелёные плоды, такие же острые по своей натуре, как и на вид, фиолетовые мясистые баклажаны, уставши, лениво опёрлись о землю, маленькие бледные тыквы взирали сверху на своих оранжевых собратьев, возлежащих огромными шарами, граничащими с зелёной полянкой кинзы и ровным квадратом петрушки, огороженным широкой полосой репчатого лука.
Они помнят, кто их родных в деревянных срубах сжигал.
Мы выбрались к широкому деревянному срубу, больше похожему на общественную баню, нежели на жилой дом. Узкие оконца, серый дым из трубы.
В доме было пять комнат, уютная большая кухня, гостиная, она же и столовая, и главная достопримечательность – ванная с душевой-сауной, хотя во дворе стояла баня – капитально сложенный деревянный сруб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный сруб»

  • Посредине его — сорная яма, заваленная грудой животных и растительных гниющих отбросов, и несколько деревянных срубов, служащих вместо помойных ям и предназначенных для выливания помоев и отбросов со всего Охотного ряда.
  • По горному уставу, каждая шахта должна укрепляться в предупреждение несчастных случаев деревянным срубом, вроде того, какой спускают в колодцы; но зимой, когда земля мерзлая, на промыслах почти везде допускаются круглые шахты, без крепи, — это и есть «дудки».
  • Некоторые родники были очень сильны и вырывались из середины горы, другие били и кипели у ее подошвы, некоторые находились на косогорах и были обделаны деревянными срубами с крышей; в срубы были вдолблены широкие липовые колоды, наполненные такой прозрачной водою, что казались пустыми; вода по всей колоде переливалась через край, падая по бокам стеклянною бахромой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «сруб»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «сруб»

СРУБ, -а, м. 1. Действие по глаг. срубитьсрубать (в 1 знач.). Сруб леса.

Все значения слова «сруб»

Синонимы к словосочетанию «деревянный сруб»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «сруб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я