Предложения со словосочетанием «деревянная указка»

Длинная деревянная указка, следуя за её рассказом, легко скользила по карте, то обрисовывая чёрные извилины рек, то обводя голубые окошки озёр.
Ребе сидел в конце стола, репетируя с двумя-тремя мальчиками, которые учили один и тот же отрывок, он указывал на слова деревянной указкой, чтобы не потерять место.
Родители мне препятствий не ставили, и мне был нанят «ребе», приходивший ко мне несколько раз в неделю с толстой книжкой, по которой он водил то грязной деревянной указкой, то не менее грязным указательным пальцем.
– Спокойствие! – Профессор постучал деревянной указкой по кафедре. – У нас лекция, если вы не забыли. И я никого не отпускал! – заявил вредный старикашка.
Поправив пустой рукав своего мундира, он несколько мгновений разглядывал карту, затем взял лежащую на краю стола деревянную указку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот здесь самые красивые и самые большие бриллианты мира, – говорила она, постукивая по стеклу деревянной указкой, напоминающей дамский бильярдный кий.
Осмотрели снаружи, осторожно приподняв за ручку деревянной указкой, поводили над ним какими-то амулетами.
Я протянула ей руку. Похоже, гадалка решила потянуть время. Она взяла маленькую деревянную указку и принялась водить по линиям.
Можно вырезать деревянную указку только определённой длины, пока она не станет слишком тяжёлой и громоздкой, но мы всё равно хотим расширить диапазон её действия.
Конечно, недостатки деревянной указки потеряли актуальность, когда появилась лазерная указка, у которой есть собственные ограничения.
Учительница вернулась к столу, подняла свою тонкую деревянную указку и ударила ею по медной дощечке, прикреплённой к стене.
Однажды, когда ей показалось, что я был невнимателен на уроке, она вывела меня из класса и ударила по лицу деревянной указкой, оставив на щеке пульсирующий красный рубец.
Она помогает отстукивать ритм деревянной указкой, которая, как оказалось, вполне себе заменяет розги.
Тогда учитель взял деревянную указку и нарисовал в воздухе овал.
А точнее, она была вторым учителем, просто первая наша учительница пробыла у нас не долго, она была очень строгой, часто прибегала к физическим наказаниям: могла схватить за ухо, когда стоял у доски и не знал решения к заданию, ударить деревянной указкой по руке, если в тетради написал неверно или грязно.
Резкий звук удара деревянной указки о стол и громкий окрик замкомвзвода: «Сели всё по своим местам!» – заставил ребят опомниться.
Граф в сердцах сломал деревянную указку, которую до этого безотчётно вытянул из чехла рядом с картой герцогства.
Но решила сделать им предупреждение: «Ещё раз услышу мат, не обижайтесь, буду бить» – и потрясла деревянной указкой.
Она отбросила в сердцах обломки указки в сторону мусорного ведра, но прочная (тогда советская) нейлоновая нитка, зацепившись за обломок деревянной указки, распустила практически весь чулок от колена, оголив красивую ножку, но больно уж всё это выглядело нелепо, и народ, не выдержав, заржал.
Я тыкаю деревянной указкой в карту полезных ископаемых, демонстрируя, где затаились богатства, дожидающиеся алчных, загребущих рук.
И она тут же подходила к нему и прерывала его зубное соло большой деревянной указкой.
Генерал поднимал деревянную указку, направляя на экран, объяснял, что изображено на фотоснимке, затем выдавал пространный комментарий.
– Корнеева, если вы думаете, что здесь вам зал ожидания, то сильно заблуждаетесь, – декан не поленился, выбрался из-за кафедры, сделал пару шагов по проходу и гневно взмахнул здоровенной деревянной указкой.
Учитель расхаживал по классу, держа в руке длинную гибкую деревянную указку с круглым набалдашником на конце.
Меня аж подбросило с лавки, когда по парте кто-то мстительно шарахнул деревянной указкой.
Деревянная указка резко опускается на твоё правое плечо. Почти больно. Даже через свитер.
Тогда деревянная указка плавно поддевает твой склонённый подбородок и вынуждает его подняться вверх. Теперь твои глаза смотрят прямо в глаза учительницы.
– Ну вот, – деревянная указка замахала в сторону колб, – мы видим два сосуда, которые уже долго находятся вместе.
Её любимой фразой было: «Смотришь в книгу, а видишь фигу!!!» И хрясь деревянной указкой по башке…, толстенной такой.
Игра осуществляется с помощью деревянной указки в форме сердца с отверстием посередине для отображения букв и цифр.
Мастерски жонглируя полутораметровой деревянной указкой, он ткнул в глаз нарисованному динозавру и начал: «Слайд, пожалуйста».
Любила незаметно подойти к увлёкшимся болтовнёй на уроке ученикам и – крак! – со всей силы стукнуть деревянной указкой по парте.
Заприметив деревянную указку, отдыхающую на полке, в специально выделенном ей месте, я догадался, что удумал этот дурачок.
Она строгим голосом и постукиванием по парте деревянной указкой утихомирила ребят: уж она-то знает на нас управу.
Тут он и наткнулся на высокого то ли молодого учителя, то ли взрослого ученика, который нёс связку длинных деревянных указок.
Мне хочется взять длинную деревянную указку с толстой ручкой и от души ударить мерзавца по спине.
Математичка постучала деревянной указкой о свой стол.
Когда она заходила в класс в своём строгом костюме на высоченных каблуках, держала в руках длинную деревянную указку – в классе была гробовая тишина.
– Вот здесь, – тыкнув деревянной указкой в точку на карте, произнесла одна из воительниц.
– Прекратить гам! – скомандовала учительница, громко постукивая деревянной указкой по столу.
Наша старенькая учительница математики даже к пятиклашкам обращалась на «вы», а вот преподаватель географии орал на нерадивых учеников в полный голос и регулярно разбивал о свой стол деревянные указки.
Очередное разочарование встретило меня хлёстким ударом деревянной указки, как любила это делать наша школьная учительница по русскому языку.
Та держала в руках длинную деревянную указку, больше похожую на увеличенную в сотни раз иглу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная указка»

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «указка»

  • УКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Палочка, которой что-л. указывают, показывают. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «указка»

УКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Палочка, которой что-л. указывают, показывают.

Все значения слова «указка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная указка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «указка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я