Предложения со словосочетанием «деревянная тележка»

Около дороги, на деревянной тележке лежал сундук. В свете месяца его очень хорошо было видно.
Она стояла на деревянной подставке, с маленькими колёсиками, и была запряжена в хорошенькую деревянную тележку.
У самого входа стояла вереница деревянных тележек, набитых всевозможными пробирками и склянками.
Например, на смену копью с каменным наконечником приходили копья с медными и железными наконечниками, на смену коре – папирус, на смену деревянным тележкам и каретам – «железный конь» и т. д.
Ряд с ювелирными изделиями и материалами соседствовал с транспортным, где продавали всё, что перемещалось на колёсах: от автомобилей на солнечных камнях до ручных деревянных тележек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздраконивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь же я проводила и зимы, сырые и морозные, срезая садовым ножом ботву с репы и бросая в маленькую деревянную тележку, чтобы потом отвезти её назад на ферму и сбросить в измельчитель, на корм быкам.
Мы погрузили палатки, запас еды и немного своих вещей на примитивную старую деревянную тележку, которую повёз людоед.
Именно он толкал деревянную тележку, на которой громоздился котёл с похлёбкой.
В такие дни по тротуарам сновали взад-вперёд мальчишки с наспех сколоченными деревянными тележками, доверху нагруженными пухлыми чемоданами.
Здесь неприятно попахивало отходами, и какой-то старичок грузил в деревянную тележку пропавшие продукты.
Даже за маслом и творогом на молочную ферму ходила я с корзинкой, хотя другим соседям молочник охотно развозил товары сам, прицепив к багажнику велосипеда небольшую деревянную тележку на колёсах.
Где-то сквозь приплывший вечерний туман показалась деревянная тележка, набитая измученными дворовыми котами и кошками и управляемая старухой в серой шляпе.
За собой он тянул смешную деревянную тележку.
Тяжёлая деревянная тележка заполнена различными вещами на обмен доверху.
Все работы выполнялись вручную: одни капали, загружая деревянные тележки; другие свозили песчаный грунт к месту загрузки, здесь его загружали в грузовые машины.
Даже деревянную тележку нагружают кирпичами, и она не постепенно разваливается, а стоит себе смирно, а под очередным кирпичом – оп! – и куча дощечек там, где только что была тележка.
Договорившись с ними один-пять принялся за работу, ему поручили выполнять самую тяжёлую и простую работу – носить камни, привозить на деревянной тележке издалека землю.
Кто-то привёз в деревянной тележке пробитые и сломанные доспехи, порванные кольчуги, по-видимому, снятые с трупов убитых антерольцев.
Специальных колясок, на больших, сияющих хромом велосипедных колесах, в те времена еще не было и в помине, поэтому сидел наш инвалид на обычной деревянной тележке, почти вровень с землей, оборудованной крохотными металлическими колесиками.
Девушка поравнялась с каким-то семейством – отец, мать и мальчишка едва ли старше трёх лет; они тащили деревянную тележку, нагруженную всеми их пожитками.
Пасть морфа открылась так широко, как никогда раньше, и из неё выкатилась, стандартная деревянная тележка, на которой, лежал глиняный улей, мелких паразитов, которые так или иначе, но всё же уничтожили, почти всё человечество, за пару месяцев.
Остроухий скрывшись в тени, которую роняла деревянная тележка, разлёгся на тёплом песке и захрапел, а проныра, прервав рассказ достал ему из наплечной сумки морковку.
Он всегда сидел на красивой самодельной деревянной тележке с колёсами от детской коляски.
Навстречу катится двухколёсная деревянная тележка с высокими бортами, доверху нагруженная почерневшей и мокрой прошлогодней травой, в неё упирается низкорослая крепенькая женщина в кепке с длинным козырьком и оранжевой спецовке, по возрасту – давно перевалившая пенсионный рубеж.
Посередине катилась ветхая деревянная тележка, наполненная доверху черепами и разрозненными костями.
В нём же он установил и оба генератора, кабеля хватало, а к мотоциклу приладил лёгкую деревянную тележку с двумя большими колёсами, чтобы привозить на ней соляру, бензин и прочие грузы.
Огромные подносы с этими судками грузились на длинные деревянные тележки, в них впрягались по шесть-семь человек и, лавируя среди металлического нагромождения автобусов, грузовиков, мотороллеров и автомобилей, доставляли завтраки в городские учреждения и на предприятия.
Они крикнули что-то в толпу, и тут же индиец, на котором не было ничего, кроме майки и узкой набедренной повязки, вывез деревянную тележку.
Пустые штанины его брюк красноречиво хлопали на ветру, свисая с низенькой деревянной тележки, на которой тот расположился.
Самым любимым развлечением мальчика было катание в ярко-жёлтой деревянной тележке, в которую по очереди впрягались его сиделки.
Слышно, как кричат на пустыре вороны, скрипит деревянная тележка, которую, ковыляя, тащил за собой старик в ветхом пальто, сгорбившись, едва передвигая ноги.
Вскоре на улице, упирающейся в небольшую площадь, послышался шум, а потом показался старый осёл, уныло тащивший деревянную тележку.
Из шкафа с игрушками я вытащил деревянную тележку с красными колёсами и жёлтыми спицами и запряг в оглобли деревянную лошадь.
Прихлопнут сверху здоровой деревянной тележкой.
Протолкав деревянную тележку с сетью шесть километров вдоль берега, я едва не поджарилась на солнце, волосы прилипли ко лбу, дышалось с трудом.
Ездили на деревянных тележках безногие инвалиды, шлёпали в валенках с калошами мрачные тётки в серых платках, громыхающий трамвай обгонял скрипучую телегу, запряжённую покрытой инеем лошадью.
Клетка стояла на деревянной тележке рядом с тремя такими же, а раздражающий скрип издавал не старый соседский диван, а несмазанное колесо.
Они взяли маленькую деревянную тележку и пошли в свой огород за тыквой.
В потёмках стояла старая деревянная тележка на двух больших колёсах.
Карлики крутились вокруг небольшой деревянной тележки.
Но свершилось чудо: нас догнала старушка, которая везла керосиновый бидон на маленькой деревянной тележке.
Классический, можно сказать, «танкист» – самодельная деревянная тележка с четырьмя большими подшипниками вместо колёс – где бы он в войну раздобыл настоящую фабричную «инвалидку»?
Другой, толкал деревянную тележку, в которой лежали несколько мешков.
Из-за поворота показалась деревянная тележка, влекомая парой вороных коней.
Пока я стояла, где поставили, рыцарь собирал латы и складывал их на смешную деревянную тележку, туго затягивая ремнями.
Двое грузчиков в спецовках катили тяжёлую деревянную тележку, на ней разместился какой-то мотор или механизм, полуприкрытый парусиной.
Обещание, данное на смертном ложе, терзало сердце парня всю дорогу, пока он вез накрытый простыней труп на двухколесной деревянной тележке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная тележка»

  • Потом сорóка бултыхнула вместе с тележкою в яму, которою начинался узкий переулок, весь стремившийся вниз и запруженный грязью; долго работала она там всеми силами и месила ногами, подстрекаемая и горбуном, и самим барином, и наконец втащила их в небольшой дворик, стоявший на косогоре с двумя расцветшими яблонями пред стареньким домиком и садиком позади его, низеньким, маленьким, состоявшим только из рябины, бузины и скрывавшейся во глубине ее деревянной будочки, крытой драньем, с узеньким матовым окошечком.
  • Через минуту я был на мосту, но тележка уже гремела по деревянной настилке.
  • Старичок дворник торопливо распахнул перед зеленой тележкой крепкие ворота, и она мирно подкатилась к раскрашенному деревянному подъезду, откуда как угорелый выскочил великолепный белый сеттер с желтыми подпалинами. Собака с радостным визгом металась около хозяина и успела выбить у него изо рта сигару, пока он грузно вылезал из своей тележки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «тележка»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «тележка»

ТЕЛЕ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к телега; небольшая телега.

Все значения слова «тележка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная тележка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «тележка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я