Предложения со словосочетанием «тележка торговца»

Мимо нас проезжают тележки торговцев зеленью, фруктами, овощами.
Иногда из-за угла, погромыхивая, появлялась тележка торговца, и время от времени под сенью вечнозелёных кустов куда-то целенаправленно пробирались кошки.
Несколько лет тому назад одному из владельцев пришла фантазия загородить проход в узком месте улицы каким-то строением вроде сарая, где хранились тележки торговцев.
Это были тележки торговцев мясом, пирожками, подсвечниками.
Здесь теснились дешёвые лавчонки, тележки торговцев загораживали проезжую часть, с грохотом проносились трамваи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слизевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь теснились разновеликие дома с двускатными черепичными крышами, кричали рыночные зазывалы, дымились тележки торговцев уличной едой, а воздух в любое время года пах острыми шай-эрскими пряностями.
Миланцы только просыпаются, огонь в кирпичных печах, что выстыли за ночь в panifici, ещё не разведён, тележки торговцев пустые стоят под навесами.
Бодро грохотали по мостовой тележки торговцев фруктами.
На улицах кипела жизнь – катились тележки торговцев зеленью и глиняными горшками, хозяйки препирались из-за выгодной покупки или выясняли отношения из-за белья, кто-то ругался с соседом через улицу.
Этим утром, наложившись на уличные сценки – яркие разноцветные тележки торговцев, неряшливые лавчонки, суету и оживление толпы, – возникли иные образы: неестественные и смутные незваные гости, словно при проявлении обычной фотографии обнаружился среди стульев и столов призрак.
Женщина быстрым, змеистым шажком, будто ускользая, шла по впавшей в дремоту улочке, которая, как назло, именно в эти минуты решила пробудиться от сиесты: раскрывались ворота, выползали из углов сада старики и дети, выкатывали тележки торговцы.
Кто-то из парней перевернул тележку торговца кебабами.
Под колёсами тележек торговцев, под ногами нищих, волоча за собой мешки с отходами.
Вместе со светом в проём оконца пробиваются новые шумы: выходят на улицу разносчики воды, оглашая окрестности призывами и звяканьем посуды; прокатывает тележку торговец рыбой – запах свежего сазана проникает даже в узкое оконце; проходит, глухо звеня упряжью и стуча копытами, небольшой караван верблюдов.
По мостовой – цок-цок-цок – прокатила тележка торговца домашней птицей.
Городишко кончился совершенно внезапно – только что ещё я слышал приглушённое кудахтанье кур, тарахтенье тележек торговцев и ремесленников, и вот – последний квартал остался за моей спиной.
Она подошла к окну, оглядела улицу, которую уже начинали окутывать вечерними тенями сумерки, тележку торговца блинчиками, освещённую электрической лампочкой и раскалёнными углями жаровни.
Будто рысак на эстафете, пробежавший свой этап, стоял он, окутанный дымом, затёртый лоточниками, словно сошедшими со страниц комиксов, в сутолоке вееров из павлиньих перьев, горячих закусок, в вязком полусонном гомоне присевших на корточки носильщиков и в окружении глиняных зверей на тележках торговцев сувенирами, – а поезд набирал скорость, направляясь в столицу, стараясь как можно быстрее пробежать следующий этап эстафеты.
По аллеям медленно курсировали накрытые зонтами тележки торговцев.
Переулок преодолели без приключений, а вот с выездом на главную магистраль возникли проблемы – бесчисленные тележки торговцев, снующих по переходу и по обочине практически не оставляли шансов оперативно выскочить из бокового проезда.
По улицам спешили служанки, отправленные господами по разным хозяйственным надобностям, толкали свои ярко размалёванные тележки торговцы, таскавшие по городу всякую мелочь на заказ, у раскрытых дверей лавок стояли, улыбаясь тёплому солнцу, хозяева в коротких плащах с эмблемами своих цехов.
Мне попался унылый ослик с ледяными «усами» на морде, запряжённый в тележку торговца жареными каштанами.
Резкий сигнал тележки торговца, мчавшейся прямо на меня, уловила, но среагировать не успевала.
Мухи садились на персики, лежавшие на тележке торговца фруктами.
Он вылетел на улицу, налетел на кого-то и сшиб. Перевернул тележку торговца, под злобные проклятия вылетел на проезжую часть.
Вон она, в сотне ярдов, сворачивает в переулок, прячась за тележкой торговца рыбой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тележка торговца»

  • Оно, правда, всякий знает, что и от десяти тысяч торговцы в тележке с ременною упряжью ездят; только это то, да не то.
  • У кабака стояла небольшая крашеная тележка в одну лошадку, в каких обыкновенно ездят малой руки управляющие, сельские попы да приказчики хлебных торговцев, скупающие товар на месте.
  • Налетала милиция, торговцы, оглядываясь, бежали с лотками, рысью катили тележки, вскачь уносились на грохочущих телегах. Продавцов и покупателей вели под конвоем в милицию, конфисковали товар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тележка»

Значение слова «торговец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тележка»

ТЕЛЕ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к телега; небольшая телега.

Все значения слова «тележка»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «тележка торговца»

Ассоциации к слову «тележка»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я