Предложения со словосочетанием «деревянная колотушка»

Звук извлекается ударом деревянной колотушкой с шарообразным наконечником из войлока, пробки или резины.
Сначала люди в чёрных одеяниях обходили стойбища, созывая сход стуком деревянных колотушек.
Художественная литература создала привычный образ одноглазого бородатого мужика, желательно с ампутированной ногой, вместо которой торчит деревянная колотушка, а уж если ещё и с попугаем на плече – так вообще отлично.
Он не имеет даже нужды в колокольчике, вместо которого пользуется небольшой прямоугольной деревянной колотушкой, производящей глухой звук, которым нельзя было бы заглушить страстных криков возбуждённой толпы.
При игре барабан находится на специальной подставке, а исполнитель ударяет по натянутой коже деревянной колотушкой с шарообразным наконечником из войлока или резины; извлекаемый при этом звук получается низким и глухим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пусконаладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существовал ещё способ выдавливания рисунка, который наносили на плоскость деревянной колотушки и потом выдавливали на тапе.
Он забрался в кувас, а когда вновь вылез наружу, в руках у него был топор и каменное долото, а на поясе висела маленькая деревянная колотушка.
Бельё вертелось в кипящей воде, а прачка била его по всплывающим белым головам большой деревянной колотушкой.
Городская стража ходила по улицам, громко стучала деревянными колотушками, взбадривая себя и отпугивая воров.
Слышались глухие удары тяжёлой деревянной колотушки, которую четверо мужиков поднимали канатами, перекинутыми через деревянные блоки.
Он задавал ритм, ударяя в медный таз деревянной колотушкой в виде головы барана.
На шею верблюдам мы вешали деревянные колотушки – их глухой перестук в сумерках для кочевника слаще любой музыки.
Лён отколачивали, чтобы очистить от головок с семенами, вымачивали для разъединения лубяных волокон от древесинных частей, затем сушили и мяли деревянными колотушками.
В вечерних грёзах деревянная колотушка била по обломанной посередине дубине с железным наконечником.
Помощницы шаманки – четыре девушки, стоящие возле базальтовых столбов – стали ударять деревянными колотушками и громко выкрикивать какие-то слова, понятные только им.
Каждую осень на улицах прямо на мостовой сидят в старых одёжках бородатые мужики, на ногах обмотки, в руках деревянная колотушка для заколачивания в землю булыжников.
Хоть не очень-то и поспишь в такую погоду – попробуйте-ка поспать в железной бочке, которую трясёт, качает, подбрасывает, и по которой регулярно бьют деревянной колотушкой, но в койке всё лучше, чем на ветру под брызгами.
К деревянному столбу у входа была привешена доска, у основания лежала деревянная колотушка.
Только громко фыркнул и со всей силы стукнул деревянной колотушкой, прибитой к двери.
Затем вытащил из-за пояса деревянную колотушку.
Обыкновенно находили её на речке, где, сидя на мостках, она усердно что-то стирала, полоскала, отбивала деревянной колотушкой, как это делали крестьянки.
У высоких чугунных ворот – два огромных инока в рясах, с короткими деревянными колотушками за поясом.
Понятно, что с более тонкого дерева сделать это полегче, да и действовать в этом случае надо иначе: выполнив надрезы, обстучите сколотень деревянной колотушкой по окружности, обхватите его руками и резко (при этом постарайтесь не порвать бересту) проверните цилиндр руками.
Ели молча, лишь хруст сухарей был слышен, будто их кто-то с маниакальной одержимостью разминал в мелкую крошку деревянной колотушкой в пустом ведре.
Плотно утоптанной и прибитой деревянными колотушками.
Осенью созревали кедровые орехи, и опытные люди ходили в тайгу собирать шишки, упавшие с кедров, а также оббивали их с деревьев деревянными колотушками.
Мальчик вытащил деревянную колотушку, обмотанную цветной тряпицей.
Полуголые и потные котловары-яшчи тут же начали лупить в звонкие днища деревянными колотушками.
Двадцать рослых музыкантов, одетых в национальную одежду, то есть в ярко-красные набедренные повязки и страусовые перья, изо всех сил колотили по тамтамам полосатыми деревянными колотушками.
По проклятию брахманов сразила огромная железная палица, привязанная к деревянной колотушке охотника [и нанёсшая удар сама по себе]58.
Лунный кассир ловко отрывал билеты и с помощью своей деревянной колотушки ставил на них светящуюся печать.
Мужики берут деревянные колотушки и стучат по стволу посильнее, а мы, дети, шишки в корзины собираем.
С рассвета гонял вокруг озера – «чтобы сильным был»; морил голодом днями и оставлял еду на столе, но стоило её взять, по рукам прилетало деревянной колотушкой – «чтобы сила воли была»; запирал в пустых винных бочках, где часы превращались в дни, а темноту скрашивал только голодный писк крыс и копошение плотоядных насекомых, – а тут не всегда объяснения были.
Он передвигался на деревянной тележке, отталкиваясь от земли двумя деревянными колотушками.
Перетаскав получившееся тесто в дом и выложив на фундамент, я стал заготовленной загодя деревянной колотушкой разбивать массу ровным слоем по поверхности камней, не давая при этом вылезать по сторонам за границы фундамента.
Из леса повалили высокие люди в каких-то рыжих лохмотьях вооружённые топорами, дубинами, а особенно было много людей с огромными деревянными колотушками.
Верзила, подойдя к шкафу возле стола, с довольным видом вытащил из него массивную деревянную колотушку.
Небольшая деревянная колотушка заняла место у правого бока, а болас повис у левого бедра.
Сейчас, когда где-то за стенами дворцового сада ночной сторож стуком деревянной колотушки оповещал всех добропорядочных горожан о своём присутствии, лицо короля было мертвенно-бледным.
Подхватил с земли увесистую деревянную колотушку (пальцы с трудом обхватили толстую рукоять) – и, пытаясь замахнуться, обернулся через плечо.
И я увидел кол. Его принесли четверо, ещё один нёс деревянную колотушку. Кол был свежий, острый, не очень толстый, но длинный.
Выберем, например, грудинку телячью с котлетами; котлеты вырезываются, колотятся деревянною колотушкою, посыпаются солью, перцем и (если угодно) щепоткою мелко изрубленного лука и кладутся в таком виде на 24 часа в прохладное место, между двух чистых досок, с камнем наверху; вслед за тем каждая котлета обмакивается в яйцо, валяется в сахарных сухарях и жарится на рошпаре или – увы! – на сковороде.
Бронебойщик – это дело серьёзное, не по твоему характеру, а характер у тебя весёлый, ветреный, и, скажем, в духовом оркестре на какой-нибудь трубе играть, в медные тарелки бить или в барабан деревянной колотушкой стукать было бы для тебя самое подходящее дело.
Он взял деревянную колотушку и направился к выходу из тупичка.
Да так сильно, что деревянная колотушка отскочила почти к колёсам повозки.
Сваренные клубни он растолок деревянной колотушкой и открыл банку китайской вкуснейшей свиной тушёнки «Великая стена».
Часто можно видеть пост (Pos Kamling), обычно пустой – без людей, но там должен по идее сидеть человек и охранять квартал, а если что не так – поднимать тревогу, бить в колокол, кусок рельса или железа, или в специальную деревянную колотушку.
Тихо было в горнице, за окном стояла тёмная, без просвета, ночь, и лишь глухо, едва различимо, доносился стук деревянной колотушки приискового сторожа, который бодро нёс свою службу возле складов, где хранились съестные припасы.
Схватив деревянную колотушку – толкушку, он врезала ей прямо промеж лопаток.

Ассоциации к слову «колотушка»

Все ассоциации к слову КОЛОТУШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная колотушка»

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «колотушка»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «колотушка»

КОЛОТУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Деревянный молоток.

Все значения слова «колотушка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная колотушка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «колотушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я