Предложения со словосочетанием «деревенские хижины»

Где найти такие же деревенские хижины под сенью могучих старых вязов?
А за ней располагались несколько деревенских хижин.
Внизу нежная зелень пастбищ и рощ составляла контраст с грозными пропастями, и после суровых утёсов глаз с отрадой отдыхал на стадах, лугах и скромных деревенских хижинах.
– Мы богема, дорогая. Цыгане. Мы торчим в грязных деревенских хижинах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролонгироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь густой покров тропической ночи можно было наблюдать за незнакомой жизнью около мерцающих костров, разбросанных среди джунглей и у порогов деревенских хижин, ютящихся меж пальмовых деревьев.
– И это та самая деревенская хижина на горном склоне, которая, как ты сказал, никогда бы мне не понравилась, потому что здесь нет водопровода и все удобства на улице?
Машина останавливается на просёлочной дороге, кругом деревенские хижины, загоны для коров, пахнет травой, свежими коровьими лепёшками, раскуренной печкой.
Деревенская хижина из глины и прутьев.
Сначала их прельщало сложное устройство всего; косо поставленные сверху зонтики, казалось, образовывали крышу деревенской хижины.
На склоне в тумане виднеются небольшие деревенские хижины.
Голландцы впервые открыли красоту обыкновенной природы; а реальная природа – это не только «песчаная дорога и чахлый куст в дюнах, длинный изогнутый силуэт колодезного журавля, вросшая в землю деревенская хижина и покосившийся забор, тёмный парус рыбачьей лодки или бочка, медленно плывущая по зеркальной поверхности канала», но и волнующееся море, пронизанный влажной дымкой воздух, изменчивое небо, блики солнца на листьях.
Её пристроили сбоку к двухэтажному флигелю, и она напоминала глинобитную деревенскую хижину, сверху только камыша не хватало.
Они вовсе не походили на деревенские хижины, а были выложены из камня или огромных брёвен.
А потом они грелись перед открытым очагом, совсем не таким, как у деда, и уж тем более непохожим на печки в деревенских хижинах.
Снег мягко опускается на соломенные крыши деревенских хижин, поблёскивая в лунном свете так, что кажется, будто с тёмного ночного неба на нас сыплются миллиарды маленьких звёзд.
В пылу сражения двое воинов вышли за пределы песчаной арены и дрались уже в нескольких десятках метров от неё – на зелёной траве близ нескольких деревенских хижин и причала на берегу залива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенские хижины»

  • — Я все время буду при ней, — проговорила Сусанна Николаевна покорно и оставила Егора Егорыча, который затем предался умному деланию, причем вдруг пред его умственным взором, как сам он потом рассказал Сусанне Николаевне, нарисовалась тихая деревенская картина с небольшой хижиной, около которой сидели Муза Николаевна и Лябьев, а также вдали виднелся хоть и бледный довольно, но все-таки узнаваемый образ Валерьяна Ченцова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «деревенские хижины»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я