Предложения со словосочетанием «деревенская тишина»

В саду тенькали синицы, а в тёмных буковых ветвях сновали чьи-то шустрые маленькие тени, то и дело нарушая деревенскую тишину писком и шорохом.
– В любом случае деревенская тишина и покой на пользу не идут. У людей возникают всякие странности, не знаешь, чего они выкинут.
Срывался цепной барабан, в припадке бешенства крутилась железная ручка-культя, резкими звуками калеча деревенскую тишину.
Среди деревенской тишины раздалось пение петуха.
И в следующую секунду деревенской тишине пришёл конец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притоносодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На чердаке был натянут полог, образуя помещение, подобие палатки, которая защищала нас от комаров и мух, и мы там ночевали, наслаждаясь чистым, ароматным воздухом и ночной деревенской тишиной.
Она купила себе простенький красный купальник в горошек и просто наслаждалась деревенской тишиной и теплом лета.
Очень хотелось отряхнуться от городской суеты, примерить на себя особую деревенскую тишину, размеренность быта и усладу чистого и вкусного, как родниковая вода, воздуха.
Но он был чужой в деревне и не осмелился потревожить сонной деревенской тишины.
Страшный взрыв в селе разорвал деревенскую тишину.
Ты знаешь, когда я шла от станции к дому, ощутила в полной мере прелесть деревенской тишины.
В доме у бабушки, я успокаивалась, напитывалась атмосферой деревенской тишины и покоя.
Когда особенная деревенская тишина, наполненная птичьим щебетом и шумом листвы, окружает ласковым коконом.
На набережной стояла деревенская тишина.
Это и есть твоя благословенная деревенская тишина?
Девушка, сияющая от счастья, полной грудью вдыхала воздух, и деревенская тишина успокаивала её, как свежая ванна.
Я чувствовал вокруг мирную, безмятежную деревенскую тишину, которой не знал со времени моего детства, и вот почему, а может быть и потому, что к предстоявшему мне делу у меня не лежало сердце, я немного повесил нос.
Деревенская тишина совершенно особенная, неподвижная и бескрайняя.
Площадь их маленького района, что находился на человеческой территории, была обособлена от общей территории, создавая деревенскую тишину внутри шумного города.
Окружающий его двор подкупал обилием зелени и почти деревенской тишиной.
Старшая сестра любила здешнюю деревенскую тишину, патриархальные, грубоватые нравы соседей.
Окна откроешь: обступает внутренний покой двора, деревенская тишина столичного центра; где-то там, вдали, сыто урчат машины, гоношит сигнализация; птичий щебет детей на площадке вызывает острый приступ зависти и вспышку восторга; ранним утром и вечером туго звонят колокола, и тонкий сквозняк змейкой ползёт по твоим следам.
Впрочем, тут всё располагало к сладостной расслабляющей лени – особенно деревенская тишина, очень заметная в пустующем отеле.
Казалось, она задремала наяву, усыплённая утренней деревенской тишиной.
Стояла над ним совсем деревенская тишина, и облака казались перьями, потерянными большими и добрыми небесными птицами.
Стояла дикая, первозданная деревенская тишина.
Оба впервые полюбили, чему немало способствовали деревенская тишина и простор.
В деревенской тишине вдруг появились тревожные и необычные звуки: вопль, плач – сразу не разберёшь.
Но чувство привычной опасности на передовой, заставляющее спать с оружием на расстоянии протянутой руки, вскакивать при малейшем шорохе даже в состоянии мертвящего затишья, – это металлически острое чувство опасности исчезло по первому утру, смытое реденьким парным майским дождичком, текучей по яблоневым садам деревенской тишиной, солнечным, как радость, теплом на буйно-зеленой и сочной после дождичка траве, – и вскоре мирно запахло в городке нагретым камнем, тонко-сладким ароматом сирени.
Попив чаю, мы кое-как уселись в его трёхколёсный мотоцикл «Урал» и по дороге, которую и дорогой было назвать сложно – пробитая и раздолбанная лесовозами, она напоминала залитые стоячей водой бесконечные грязные канавы, – разрывая рёвом мотора деревенскую тишину, то и дело подпрыгивая на ухабах, мы потелепались за околицу.
Ей нужно срочно уехать в деревню, чтобы отдохнуть и подзарядиться деревенской тишиной, а то она стала на людей бросаться.
Мы с женой долго смеялись по поводу деревенской тишины.
От воды курился парок, и на километры в деревенской тишине кукарекали петухи и заходились лаем собаки.
На крыльце послышался топот чьих-то тяжёлых сапог, двери сеней хлопнули так, что посыпалась пыль с потолка на головы наших героев, наслаждающихся деревенской тишиной и покоем.
Шаги вязли в деревенской тишине улицы, с обеих сторон выложенной, словно бордюром, изящными коттеджами, обрамленными буйной растительностью.
Покоем и деревенской тишиной веяло в его улицах.
Только что вроде бы щебетали довольные ласточки и склочно чирикали воробьи, – а вот уже наступила вязкая деревенская тишина, густая и непроходимая, словно илистый берег водоёма.
Внезапно деревенскую тишину нарушил какой-то странный грохот, похожий на раскат грома.
Выстрел в деревенской тишине прозвучал громом небесным.
На тёмных улицах не было праздношатающихся, и деревенская тишина изредка прерывалась лишь коротким спором дворовых псов.
Настоящая деревенская тишина почти не нарушается огромным количеством военных, населяющих здешние деревушки.
Деревенская тишина действовала ей на нервы.
Долго лежал в кровати, слушая непривычную деревенскую тишину.
Девушку удивила неестественная для тех дней деревенская тишина.
И уже трудно поверить, что ещё только вчера шла в этом домике хорошо налаженная, привычная жизнь и чирикала в клетке канарейка, стояли на подоконниках горшки с геранью, за маленьким окном с резными наличниками играли снежинки, и только лай собак да пенье петухов нарушали деревенскую тишину.
И вот уже через некоторое время они мчались по деревенской дороге, в старинных шлемах на старинных мотоциклах, нарушая всю прелесть деревенской тишины, заглушая её рёвом мотоциклов.
В этой атмосфере деревенской тишины и пожизненно нерабочего ритма никто никуда не торопиться, за исключением покупателей, входящих в супермаркет.
Она много ходила одна, не привыкшая к постоянному общению, наслаждалась деревенской тишиной, и в голову даже стали закрадываться мысли о том, чтобы со временем переехать из города в сельскую местность – настолько спокойно и уютно ей было здесь.
Стояла особая деревенская тишина, которую нарушал лишь мерный звук настенных ходиков.
Здесь царила совсем патриархальная, почти деревенская тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенская тишина»

  • Я был рожден для жизни мирной, // Для деревенской тишины: // В глуши звучнее голос лирный, // Живее творческие сны. // Досугам посвятясь невинным, // Брожу над озером пустынным, // И far niente мой закон. // Я каждым утром пробужден // Для сладкой неги и свободы: // Читаю мало, долго сплю, // Летучей славы не ловлю. // Не так ли я в былые годы // Провел в бездействии, в тени // Мои счастливейшие дни?
  • — А ты послушай: ведь это все твое; я твой староста… — говорила она. Но он зевал, смотрел, какие это птицы прячутся в рожь, как летают стрекозы, срывал васильки и пристально разглядывал мужиков, еще пристальнее слушал деревенскую тишину, смотрел на синее небо, каким оно далеким кажется здесь.
  • — Я теперь понимаю, — начал медленным голосом Рудин, — я понимаю, почему вы каждое лето приезжаете в деревню. Вам этот отдых необходим; деревенская тишина, после столичной жизни, освежает и укрепляет вас. Я уверен, что вы должны глубоко сочувствовать красотам природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «деревенская тишина»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я