Предложения со словосочетанием «деревенская беднота»

Единогласно решаются вопросы об организации деревенской бедноты и помощи бедноте, о двух уклонах в партии и борьбе с ними и, наконец, единогласно принимается постановление не открывать дискуссии.
Обогащаться – или, в предвидении какого-то самоновейшего экономического изобретения, покорно и предусмотрительно идти по путям деревенской бедноты?
Сначала в поселении не ужились семьи деревенской бедноты, которым советская власть выделила дома прежних хозяев.
Предписывается связаться со всеми партийными ячейками коммунистов, комитетами деревенской бедноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приваженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабочие и деревенская беднота требуют принятия самых суровых мер к буржуям, эсерам и меньшевикам, чтобы отбить охоту к подлым заговорам, которые загоняют острый нож в сердце революции.
Окончательно же выйти из нищеты, освободиться от эксплуатации, деревенская беднота может только в союзе с рабочим классом.
И социал-демократия должна готовиться к тому, чтобы к моменту этого ответа городская и деревенская беднота нашла именно в ней, в социал-демократии, своего естественного гегемона в периоде революции.
Вне классовой борьбы пролетариата против буржуазии для переделки всего капиталистического строя нет спасения деревенской бедноте.
Кулаки пользуются темнотой, раздробленностью, распылённостью деревенской бедноты.
Всей деревенской бедноте досталось по обновке от мироедов : кто щеголял в добротных валенках, кто получил мастерски связанные носки из овечьей шерсти, а кому перепал целый полушубок – у коварной семейки водилось немало овец.
Основной характеристикой периода колхозного движения 1928 и 1929 гг. по своему социальному содержанию было движение деревенской бедноты.
Первоначально перераспределением изъятой у кулаков земли, оборудования и инвентаря в пользу деревенской бедноты, которые были объединены в коммуны и товарищества, осуществлялись комитетами бедноты (комбедами).
Начинается пропаганда массовой коллективизации как «единственного пути подъёма уровня жизни деревенской бедноты».
Прежде всего он организовал сельскую вечернюю школу и занялся просвещением деревенской бедноты.
Создаются колхозы, в которых объединяется деревенская беднота, чтобы сложить усилия, чтобы строить светлое будущее, чтобы жизнь была светлой и красивой.
Голытьбу, усиленную мощью государства, натравливают на тех, кто своей головой и руками смог достичь благополучия – в награду за разорение наиболее продуктивных хозяйств часть имущества отдаётся деревенской бедноте.
Я – адъютант 1-го Образцового полка деревенской бедноты.
А допереж того он считался бедняком, и в восемнадцатом годе ходил пешком за много вёрст на съезд деревенской бедноты.
Они с мамой были от земли в буквальном смысле – выросли в страшной деревенской бедноте, в домах с земляным полом.
Безземельные, безлошадные и однолошадные крестьяне представляли деревенскую бедноту, которая попадала в кабалу к зажиточным хозяевам.
Отсюда в ленинских тезисах это: «решительные, ни перед какими финансовыми жертвами не останавливающиеся, меры помощи деревенской бедноте».
Распределение на указанных ниже льготных условиях хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий между деревенской беднотой производится сельскими комитетами по спискам, составляемым ими же и утверждаемым волостными комитетами бедноты.
Наркомземовские уполномоченные, алчная деревенская беднота, двадцатипятитысячники и…
В тяжелейшем положении деревенская беднота, которой не хватает зерна до нового урожая!
В комитете деревенской бедноты состоял.
Также они проголосовали против предложения города пожертвовать средства дорожного фонда на поддержку деревенской бедноты.
Комбеды появились в конце июня 1918 года после известного декрета«Об организации деревенской бедноты и снабжении её хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями».
К этому времени сложился актив: коммунисты, рабочком, комитет деревенской бедноты и другие, всего до 3000 человек.
Постановления, принимаемые в связи с этим волостными и сельскими комитетами бедноты с согласия уездных продовольственных органов, могут отменяться высшими продовольственными органами, если они противоречат основным целям организации деревенской бедноты.
Рабочие и деревенская беднота требуют принятия самых суровых мер к буржуазии, чтобы отбить охоту к убийству из-за угла вождей революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенская беднота»

  • Кузьма Астахов говорит на деревне и по округе, что старик заразился, дескать, крамолой, и теперь старый этот человек бродит где день, где ночь, осторожно поругивая бывших своих дружков и заводя себе новых средь деревенской бедноты.
  • Суждения же губернатора о собирании податей, необходимых для удовлетворения нужд людей, занятых благоустройством народа, были совершенно свободны от каких бы то ни было соображений о самоварах, телках, овцах, холстах, отбираемых от деревенской бедноты, не было уже ни малейшего сомнения о пользе своей деятельности.
  • Дачники были в смятении. Болгары тоже чувствовали себя тревожно. Кучки бедноты стояли на деревенской улице и вполголоса переговаривались. По слухам, в соседней русской деревне уже образовался революционный комитет, туда приезжали большевистские агитаторы и говорили, чтобы не было погромов, что все — достояние государства. Крестьяне наносили им вина, хлеба, яиц, сала и отказались взять деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «беднота»

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «беднота»

БЕДНОТА́, -ы́, ж. 1. собир. Неимущие люди; бедняки.

Все значения слова «беднота»

Синонимы к словосочетанию «деревенская беднота»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «беднота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я