Предложения со словосочетанием «депутатский мандат»

Соответственно, избирательные кампании рангом пониже, где разыгрывались депутатские мандаты в региональные парламенты и городские думы, стоили и вовсе символических денег.
Например, действие общей нормы о разделении властей в российском конституционном законодательстве обусловливает установление запрета на совмещение депутатского мандата и должности в органах исполнительной государственной власти.
Во многих странах членство в правительстве совместимо с сохранением депутатского мандата, что позволяет привлекать в правительство лидеров правящих партий и влиятельных депутатов парламентского большинства.
Или: во сколько мне обойдётся депутатский мандат?
В результате практически все ведущие деятели антиправительственной оппозиции получили депутатские мандаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: световод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отныне партия, набравшая большинство, получала две трети депутатских мандатов.
Выборы были этаким обязательным ритуалом перед вручением депутатского мандата.
На этой же конференции со стороны ряда руководителей он удостоился персональной критики, касавшейся отношения к общественным обязанностям: частое отсутствие на пленумах горкома, несвоевременное получение депутатского мандата и т. д.
Итак, конституционно-правовой статус депутата включает в себя следующие элементы: политико-правовую природу депутатского мандата, а также условия возникновения, прекращения его; полномочия депутата; гарантии депутатской деятельности; конституционно-правовую ответственность депутата.
Конституционно-правовой статус – закреплённое в конституционно-правовых нормах положение депутата, определяемое характером депутатского мандата.
Проектом закона также предусматривались случаи, когда к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, не преодолевшие 7 %-ный барьер (так называемый скользящий барьер).
Это система, когда одна партия выигрывает предвыборную борьбу и получает большинство депутатских мандатов в парламенте.
Прежде всего, надо решить, хотите ли вы заполучить депутатский мандат или место начальника с приложением вполне реальных номенклатурных привилегий или же вас больше влечёт криминогенная обстановка торгово-закупочных кооперативов?!..
Кадеты – левое крыло либералов – поплатились за свою излишнюю оппозиционность в революционные годы потерей значительного числа депутатских мандатов.
Переняла священный ленинский принцип – лишила депутатского мандата того, кто захотел бы перейти в другую парламентскую фракцию, то есть вернула себе так пригодившийся советским диктаторам демократический централизм.
Понимание ответственности депутатского корпуса исходило из понимания большевиками депутатского мандата как императивного.
С известной степенью допущения всё изложенное в книге подойдёт и претендентам на свой первый депутатский мандат, ведь многие элементы эффективной депутатской работы могут легко повторить общественные или партийные активисты и создать свои «электоральные машины» для борьбы с уже действующими депутатами.
Обладание депутатским мандатом стало своего рода наградой.
При таком положении дел рукой подать до превращения депутатского мандата в объект рыночных отношений.
Понятие конституционно-правового статуса депутата следует отличать от понятия депутатского мандата.
Депутатский мандат определяет характер взаимоотношений депутата как представителя с представляемыми избирателями, гражданским обществом.
Любой избиратель, получив бюллетень, мог совершенно безбоязненно вычеркнуть фамилию кандидата, если считал его недостойным депутатского мандата.
При этом число подписей снижается до 1% численности избирателей, а если на муниципальных выборах на один депутатский мандат приходится менее 500 избирателей, то все кандидаты регистрируются в заявительном порядке.
Но они не учитывают то, что преимущественное владение депутатскими мандатами есть следствие мощной поддержки со стороны народа.
Парламентские выборы в 1930 году и 1932 году принесли нацистам серьёзный прирост депутатских мандатов, в правящих кругах страны стали всерьёз рассматривать национал-социалистическую немецкую рабочую партию (сокр. НСДАП) как возможного участника правительственных комбинаций.
Правительственный пост и депутатский мандат несовместимы.
И, в конечном итоге, поможет подойти к очередной избирательной кампании подготовленным, «на пике» формы и опередив конкурентов, оставить депутатский мандат за собой.
Ей тоже нужен отдельный депутатский мандат.
Потеря статуса окончательно обессмысливает депутатский мандат даже для пассивной части муниципалов, что многим из них совершенно не нравится, а региональной элите грозит потерей опоры.
В большую, настоящую – депутатский мандат никогда не прельщал меня.
Партия контролировала почти четверть депутатских мандатов, что давала коммунистам возможность осложнять работу правительству.
И все верили, что только с конём партия с рейтингом ниже плинтуса получит вожделенные депутатские мандаты, потому что больше ни у кого не было такого вороного кандидата с блестящими чёрными глазами, который выражал своё мнение при помощи ржания и топанья копытами.
– Вы не понимаете, что на выборах большинство депутатских мандатов достанется другим партиям.
И чтобы такого было поменьше, мне нужен депутатский мандат.
А при этом народу кажется, что торговля депутатскими мандатами – это ерунда, которая их не касается.
Лоббировал законы, которые сам толком не понимал, используя депутатский мандат, инициировал проверки предприятий, возбуждение уголовных дел, собирал митинги, организовывал протестные движения…
Остальные пять претендентов на депутатский мандат отстали значительно.
Борьба за депутатский мандат предстоит тяжёлая, конкуренты станут рыть со всех сторон.
– Нам, предпринимателям, нынче без депутатского мандата уже не прожить: пожарники, санитарные врачи, ветеринары, милиционеры задрали своими проверками.
Вы же прекрасно понимаете, что в нашем положении депутатский мандат – это единственный реальный способ вызволить нашего вождя из неволи до суда.
Вы одержите моральную победу, которая в данном случае окажется намного весомее очередного депутатского мандата.
С депутатским мандатом жалко расставаться, потому, как он гарантирует привилегии и блага.
Другие быстро научились извлекать пользу из наличия депутатского мандата, а вы не от мира сего, белая ворона.
Хотя у представительниц прекрасного пола, вне зависимости от внешних данных, красоты, обаяния, есть шанс стать обладательницами депутатского мандата, либо, благодаря уму и покровительству, выбиться в чиновники высокого ранга.
И что дальше: прощай депутатский мандат, прощай положение в городе, прощай влияние и власть?
Сейчас бы всплыла куча народу, с какими-нибудь депутатскими мандатами, мигалками, орденами, погонами или просто нахрапом, потому что их несколько, и они сильней, и начала бы без очереди прорываться к крану.
В это он не особо верил, а вот в пользе депутатского мандата для развития бизнеса не сомневался.
Везде наследил, но его не посадили, потому что он обзавёлся депутатским мандатом.

Ассоциации к словосочетанию «депутатский мандат»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ

Значение слова «депутатский»

Значение слова «мандат»

  • МАНДА́Т, -а, м. Документ, удостоверяющий те или иные полномочия предъявителя. Депутатский мандат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНДАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «депутатский»

ДЕПУТА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к депутат. Депутатское удостоверение. Проверка депутатских полномочий.

Все значения слова «депутатский»

Значение слова «мандат»

МАНДА́Т, -а, м. Документ, удостоверяющий те или иные полномочия предъявителя. Депутатский мандат.

Все значения слова «мандат»

Синонимы к словосочетанию «депутатский мандат»

Ассоциации к словосочетанию «депутатский мандат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я