Карта словосочетания «денежная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «денежная масса»

Предоставляя кредиты, коммерческие банки увеличивают объём денежной массы.
Значительное увеличение денежной массы в ходе эмиссии может привести к инфляции.
Рост денежной массы ускоряет платёжный оборот, удешевляет кредиты, активизирует инвестиции и т. д.
Широко распространена точка зрения, согласно которой центральный банк может по своему усмотрению более или менее понижать уровень процентной ставки, просто увеличивая денежную массу в экономике.
Концепция зависимости уровня цен и роста количества денежной массы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фузионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем следует резкое сокращение денежной массы и требование возврата долгов.
Однако банкноты в настоящее время составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран, поэтому значение функции эмиссионной монополии центральных банков у них несколько снижено.
Объёмы кредитных операций и регулирование денежной массы способствуют сокращению изменений экономической ситуации.
Централизованное повышение компенсируется населению, значит, избыточная денежная масса не уменьшится, дефицит каким был, таким и будет.
В контексте экономики в целом это было бы эквивалентом денежной массы страны, растущей теми же темпами, что и производство товаров и услуг.
Такое возможно только в условиях исключительно острой нехватки денег в национальной экономике, когда любой прирост денежной массы стремительно «расхватывается» её субъектами и сам по себе просто не успевает повлиять на цены.
Что означает – на смену товарному обеспечению денежной массы приходит обеспечение денег человеком, его потребностями.
Он сформулировал подход к теории денег, проанализировав причинно-следственные связи изменения денежной массы с изменениями совокупных расходов, доходов, занятости и цен.
Процесс повышения цен или обесценивания денег (инфляция) возникает в результате переполнения рынков товарного обращения денежной массой и является результатом нестабильности, когда спрос превышает предложение.
И это, надо сказать, отнюдь не малозначащее замечание, ведь колебания скорости обращения денег не позволяют точно предсказать, как увеличение или уменьшение денежной массы повлияет на цены хотя бы в краткосрочной перспективе.
Поскольку подобные настроения царили повсеместно, запуск в обращение огромной бумажной денежной массы только увеличил существующее зло, сделав ещё больше и без того гигантскую несоразмерность между металлическими и бумажными деньгами.
Экзогенные переменные – это внешние по отношению к модели элементы, в роли которых нередко выступает бюджетно-налоговая политика правительства и кредитно-денежная политика центрального банка и их инструменты: изменения государственных расходов, налоговой ставки, ставки рефинансирования, нормы резервирования и размера денежной массы.
Рост долгов у всех участников рынка надувает "рыночные пузыри" – вынуждая банковскую систему проводить бесконечную эмиссию, которая перегружает мировую экономику лишней денежной массой.
Но для успешного функционирования системы основанной на обеспечении денежной массы потребностями человека, нужен глобальный учёт финансового состояния граждан.
Рост денежной массы идёт ползком, порождая, с одной стороны, большие состояния, а с другой – большие государственные долги.
Сжатие денежной массы порождает стагфляцию – одновременное снижение производства и инвестиций при росте инфляции и безработицы.
Так как денежная масса росла быстрее товарного предложения, началась сначала товарная инфляция, а затем и инфляция в сфере услуг и недвижимости.
Дабы хотя бы временно компенсировать убытки, придётся прибегнуть к инфляции – восполнить недостающую сумму, выпустив большую денежную массу.
Это примерно 60 % всего стоимостного объёма наличной денежной массы страны.
В 1913 году денежная масса указанной группы стран выросла до 26 млрд. дол., а доля металлических денег снизилась до 15 %.
Изготовители фальшивых денег никогда не переводились, периодически их вылавливали, их изделия растворялись в общей денежной массе без особого ущерба для бюджета.
Их наказывают потому, что подделка ими дополнительных денежных масс снижает цену законных денег, которые имеются у членов этого общества.
А объём наличной и безналичной денежной массы – в 55 трлн. долл.
При этом остаются неизменными институты денежного обращения, определяющие его скорость, и величина денежной массы.
Таким образом, связь между темпами инфляции и объёмом денежной массы является нелинейной.
Рост ставки снижает спрос на товары, разбивает порочный круг зарплатно-ценовой спирали и стерилизует излишнюю денежную массу у населения в высокодоходные депозиты.
Сталкиваясь с ней в условиях, когда генерировать спрос путём увеличения денежной массы становится из-за чрезмерного объёма денег уже невозможно, глобальные монополии начинают инстинктивно сокращать издержки.
Экономика также подвергается фундаментальным изменениям, отчасти спровоцированным избытком денежной массы и ограниченной возможностью инвестирования.
Монетаристская политика, видящая самоцель в подавлении инфляции посредством ограничения денежной массы, привела к тому, что экономика испытывает нехватку денег, процветают неплатежи, денежные суррогаты, бартер.
Когда денежная масса превысит предельно допустимый объём, а дезинформация будет прямо противоречить очевидной реальности, произойдёт возмущение системы.
Фонд этот, кстати сказать, тоже довольно сомнительная организация, прокручивающая через свои банковские счета огромные денежные массы не всегда понятного происхождения, взял на себя и финансирование колонии.
Образуется дефицит денежной массы, который как раз равен величине начисляемых процентов.
Она первой издала указ чеканить золотые и серебряные монеты только в королевском казначействе и приказала передать вопросы управления денежной массой правительству.
Как вода в чашке является частью мирового океана, так деньги в вашем кошельке являются частью мировой денежной массы.
При банкротстве таких гигантов большая часть долгов уничтожается, что приводит к сокращению совокупной денежной массы.
Однако увеличение денежной массы ведёт к обесцениванию денег.
За год объём денежной массы увеличился почти втрое, объём наличных денег – почти вчетверо.
Их (“продвинутых лиц”) предложения очень хорошо “согласуются” друг с другом: именно в обязательном порядке собирать деньги под предлогом пенсий и поднять пенсионный возраст, чтобы полученную в оборот денежную массу начинать выплачивать как можно позже.
Оно должно контролировать денежную массу, находящуюся в обращении.
Как мы знаем, наращивание денежной массы ведёт к обесцениванию денег, а их количество не равно богатству.
Денежная масса сжимается на 31%.
Конечно, существует множество разных путей для накопления необходимой денежной массы. В этой книге речь пойдёт о долгосрочном инвестировании.
Основное, чем занят собственник (а в его лице весь бизнес) на первой фазе, – определением продукта и сути предложения рынку и попыткой накопления денежной массы, достаточной для реализации этого предложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежная масса»

  • Курорт — миниатюрный, живописно расположенный городок, который зимой представляет ряд наглухо заколоченных отелей и въезжих домов, а летом превращается в гудящий пчелиный улей. Официальная привлекательность курортов заключается в целебной силе их водяных источников и в обновляющих свойствах воздуха окружающих гор; неофициальная — в том непрерывающемся празднике, который неразлучен с наплывом масс досужих и обладающих хорошими денежными средствами людей.
  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «денежная масса»

  • Денежная масса, или денежное предложение — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕНЕЖНАЯ МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «денежная масса»

Денежная масса, или денежное предложение — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Все значения словосочетания «денежная масса»

Синонимы к словосочетанию «денежная масса»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я