Карта словосочетания «дело будущего» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дело будущего»

Становление университетов третьего поколения – пока ещё дело будущего.
Однако ж и весна следующего года застала его неготовым, и свадьба моя всё ещё оставалась делом будущего.
Писать по документам – дело будущих историков, перед которыми, кроме документов, не окажется уже больше никакого иного материала.
С нею-то, главным образом, и предстоит иметь дело будущим плавателям по мировому океану.
Однако, подобно другим укоренившимся словам, исправление их – дело будущих специальных работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так в этот день будущий кумир публики провёл своё первое публичное представление, приобрёл первых зрителей и почитателей с поклонницами.
Между тем роботы – это не столько дело будущего, сколько дело прошлого.
Благодаря высокому статусу и участию семьи в политических делах будущая поэтесса обрела широкий кругозор и знала этикет.
Создание её – дело будущих биографов и тех его друзей, соратников, учеников, которые близко знали его и общались с ним в различные периоды его сравнительно недолговременной жизни.
После чего он, как сам говорит в своих «Уложениях», разъезжает по разным областям, борется с несчастьями своего народа, составляет проекты, поражает неприятельские эскадроны, свыкается с видом возмущённых офицеров и солдат, привыкает выслушивать от них резкие слова, но терпением и мнимой беззаботностью, от которой на самом деле будущий эмир был совершенно далёк, умиротворяет их.
Ибо мы также ясно увидим, что нет никакой необходимости считать эту интеграцию исключительно делом будущего и что, возрастая в божественной любви, знании и служении, мы сможем определённым образом подготовить и мало-помалу начать этот процесс.
Какое дело будущим буровикам до всего этого?
Позднее, вспоминая о своих чувствах в тот момент, один из сотрудников физического факультета писал: “Мы пробуждались, чтобы увидеть новый мир – мир науки в фундаментальном понимании, который практически полностью отсутствовал в то время в институте, – и осознать, как современная наука может изменить инженерное дело будущего”.
Вернулась, сцапала со стола папку с личным делом будущего подопечного и выскочила в коридор.
Но способ инициации был известен в народе, поэтому первым делом будущую ведьму учили защищаться и правильно выбирать проводника.
На следующий день будущего олимпийского чемпиона привели в милицию на очную ставку.
Серьёзное систематическое исследование фронтовой письменности – дело будущих исследователей.
Но это все дела будущих лет, а пока мне предстоит пять лет от звонка до звонка, постигать все тонкости огненной магии и её применение.
Было начато исследование на предмет возможности получения цепной реакции, но особой срочности в проведении этих работ не было, поскольку само создание бомбы представлялось делом будущего.
На все эти кровавые дела будущий император истратил миллион сестерциев, полученный от одного раба за устройство на тёпленькое местечко управляющим большого хозяйства.
В этот день будущий сотрудник знакомится с работой центра, включается в деятельность, помогая педагогу или администратору.
В общем, на седьмой день будущий помещик самым позорнейшим образом сбежал от нежно-возвышенных, мило-утонченных девиц и их излишне активных мамаш.
Первым делом будущие лётчики изучали материальную часть самолёта, теорию двигателя внутреннего сгорания, аэродинамику, метеорологию, теорию полёта и другие предметы.
На самом деле будущие колдуны и маги клялись не использовать свои чары во зло ещё при поступлении в академию.
Знала бы старая карга, как на самом деле будущему виконту было страшно!
Хм, похоже, мне стоит запастись ещё и личными делами будущих кандидатов, чтобы понимать, к кому еду и что от них ожидать.
– Это уже дело будущих лет, не тревожь себя мыслями об этом.
Ровно на следующий день будущий писатель был весел и как никогда уверен в себе.
Мудрые мысли не посетили в тот день будущего светилу российской журналистики.
Вообще было бы желательно, чтобы он ознакомился с финансовыми делами будущей невестки, – несколько смущённо добавил молодой человек, тщательно застёгивая перчатку и не поднимая глаз на старика.
Изучение художественного облика различных эпох – дело будущих исследований, сейчас же отметим, что эта тесная связь древней русской литературы с другими искусствами налагает на исследователей обязанность особенно внимательно изучать русскую литературу XI–XVII веков в её взаимоотношении со всеми прочими видами искусства.
И на следующий день будущие родственники заключили «договор о замужестве».
Он очень устал, но лорда звали дела будущего короля.
Он ещё долго говорил. Слушала вполуха, придумывая детали плана. Теперь нужно ввести в курс дела будущего помощника.
Хозяйственные изменения в жизни человечества, о которых говорят авторы концепций информационного общества, до сих пор являются делом будущего.
Дело будущей науки – создать полную классификацию уровней организации материи.
В один прекрасные день будущие модели начали делить спонсора – и образовалась безобразная драка, которую сам же он и разнял, надавав девкам хлёстких пощёчин…
Но то уж дело будущего считаться и, проклиная почву, вырастившую дрянь, подводить итоги…
С ними мы ещё встретимся, и не раз, в далёком на сегодняшний день будущем.
Это дело будущей истории и притом её биографической части: февралисты уже выпустили целый ряд мемуаров, и их будущие биографы, наверное, сумеют установить, каковы были их мечты, идеалы и намерения.
Подождать, когда он его подпишет, чтобы спокойно передать свои дела будущему преемнику.
– Разрешите мне проводить занятия по обучению ратному делу будущих защитников нашего жилища, – обратился он к солдатику с просьбой.
То дело будущих свершений, пока же остановимся на одном из мелких творений.
Так что этот, как ты его называешь, жеребец и придурок – на самом деле будущая знаменитость, и возможно, будущий спаситель человечества от топливного коллапса.
То ревнивый муж пожелает узнать, с кем шалит его дорогая жёнушка, то додельный папаша решит получше разузнать о родословной и теперешнем положении дел будущего женишка, чтобы ненароком приданное дочери не пошло прахом, а кто и о пропавшем завещанием обеспокоится…
В этот день будущие дембеля сделали много фотографий на память в городе и на корабле.
На следующий день будущий глава «Перекрёстка» принёс ящик слабенького абхазского вина и заставил товарищей выпить перед дискотекой по паре бутылок.
Так я не из робкого десятка, в вас бы каждый божий день будущий архимаг страны пошвырялся бы проклятиями, вы бы тоже перестали бояться невнятных угроз со стороны личностей, втрое уступающих ему по магической мощи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дело будущего»

  • Брат, нежный покровитель и руководитель ее юности — или в самом деле будущий ее муж?
  • Искупит ли свои преступления Надежда Николаевна в этой жизни добросовестным исполнением до конца ее долга и будет судима там, где нет лицеприятия и где высшая справедливость, или же возмездие наступит в этой жизни, как пророчил ей Караулов — дело будущего.
  • Наивный мужик Иван скотник, казалось, понял вполне предложение Левина — принять с семьей участие в выгодах скотного двора — и вполне сочувствовал этому предприятию. Но когда Левин внушал ему будущие выгоды, на лице Ивана выражалась тревога и сожаление, что он не может всего дослушать, и он поспешно находил себе какое-нибудь не терпящее отлагательства дело: или брался за вилы докидывать сено из денника, или наливать воду, или подчищать навоз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «дело будущего»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я