Предложения со словосочетанием «дела минувших дней»

Какие-то виды умеют считать и решают простые задачки, изготавливают орудия труда, двигаются в такт музыке, демонстрируют понимание базовых законов физики, вспоминают дела минувших дней и планируют будущее.
Всё когда-нибудь возвращались в прошлое. Во снах или грёзах. Или перебирая в памяти дела минувших дней. Дело обычное. Но со мной это произошло иначе.
Пусть и не понимала пока, как её промах с делами минувших дней связан, решила повременить с расспросами.
– Боюсь, снова в молоко. Это дело минувших дней давно пылится в архиве.
Однако же всё это уже дела минувших дней

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыплятина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но кого теперь волнуют дела минувших дней. Теперь всех заботила перспектива новых лишений и опасностей, связанных с военными действиями.
О делах минувших дней можно вести бесконечную перебранку (и ведут), о справедливости тоже можно долго судить да рядить, а на обвинение в трусости полагается отвечать делами, к чему, похоже, мало кто готов.
Я не раз предлагал сделать архив достоянием широкого читателя: мол, именно так можно осветить нашим литературным талантом некоторые небезынтересные дела минувших дней, а заодно и немного прославить и прадеда, и фамилию.
Не вздумайте поднимать дела минувших дней из праха и задавать кому-либо лишние вопросы.
Он, отчего-то вздохнув, сказал, что да, в силе, и мы условились встретиться около семи в небольшом ресторанчике и за ужином с каплей ароматного коньяка обсудить дела минувших дней.
Мне рассказывали, и я даже смутно припоминаю из своего прежнего опыта, что если лечь спать и уснуть, то наутро уже большая часть проблем станет делами минувшего дня, а то, что останется, разрешится как бы само собой.
Тут нельзя доверить управление автопилоту и погрузиться в свои мысли, более чем наполовину состоящие из анализа дел минувшего дня.
– Да и кому интересны дела минувших дней.
Замкнутый круг! – он говорил спокойно, даже буднично, описывая дела минувших дней, но видно было, что не фантазия это вовсе, а за каждым словом скрывается боль, боль, похороненная глубоко в себе.
– Ты всерьёз думаешь, что дела минувших дней как-то помогут вам всем?
В последнее время я настолько часто импровизировала на ходу, что мозг не успевал архивировать входящие данные, и дела минувших дней благополучно выветривались у меня из головы, но мне однозначно следовало более внимательно относиться к деталям.
Предлагаю оставить дела минувших дней на потом и разведать, не найдётся ли в городе какого-нибудь приличного постоялого двора и вкусной еды.
К чему теперь ворошить дела минувших дней?
– Так ты ж… меня искал, – дрожащим голосом напомнил писец игумену дела минувших дней.
И вспомнить дела минувших дней.
Зато пальцы, с лёту вспомнив дела минувших дней, гоголем ходили по струнам.
– Мне всё равно, виновата ты или нет, это уже дело минувших дней – я лишь хочу знать правду или как минимум узнать, что истина где-то между.
Он снова и снова прокручивал в памяти дела минувшего дня.
Вспоминать дела минувших дней ему не хотелось, а вот промочить горло очень даже…
Да и её саму совершенно не волновали дела минувших дней.
– Мы обсудили дела минувших дней, и я открываю вторую часть марлезонского балета.
Тем более, сейчас всё это уже дела минувших дней, которые надо расставить по полкам ради грядущего союза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дела минувших дней»

  • Теперь все это уже «дела минувших дней» и «преданья старины», хотя и не глубокой, но предания эти нет нужды торопиться забывать, несмотря на баснословный склад легенды и эпический характер ее главного героя. Собственное имя Левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазиею миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно.
  • И я, в закон себе вменяя // Страстей единый произвол, // С толпою чувства разделяя, // Я музу резвую привел // На шум пиров и буйных споров, // Грозы полуночных дозоров; // И к ним в безумные пиры // Она несла свои дары // И как вакханочка резвилась, // За чашей пела для гостей, // И молодежь минувших дней // За нею буйно волочилась, // А я гордился меж друзей // Подругой ветреной моей.
  • Латынь из моды вышла ныне: // Так, если правду вам сказать, // Он знал довольно по-латыни, // Чтоб эпиграфы разбирать, // Потолковать об Ювенале, // В конце письма поставить vale, // Да помнил, хоть не без греха, // Из Энеиды два стиха. // Он рыться не имел охоты // В хронологической пыли // Бытописания земли; // Но дней минувших анекдоты, // От Ромула до наших дней, // Хранил он в памяти своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дела давно минувших дней»

  • «Дела давно минувших дней…» — советский полнометражный чёрно-белый детективный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1972 году режиссёром Владимиром Шределем по мотивам повести «В полосе отчуждения» Анатолия Безуглова и Юрия Кларова. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «минувший»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дела давно минувших дней»

«Дела давно минувших дней…» — советский полнометражный чёрно-белый детективный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1972 году режиссёром Владимиром Шределем по мотивам повести «В полосе отчуждения» Анатолия Безуглова и Юрия Кларова.

Все значения словосочетания «дела давно минувших дней»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «минувший»

МИНУ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от минуть.

Все значения слова «минувший»

Синонимы к словосочетанию «дела минувших дней»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я