Карта словосочетания «делать замеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать замеры»

Ведь обычно приходилось делать замеры и придавать яме форму.
По ходу маршрута необходимо постоянно делать замеры, смотреть на ориентиры, чтобы понять, не отклонились ли вы от заданного курса.
Поэтому старший офицер приказал делать замеры глубины через каждые десять минут.
– Камера на треноге – это теодолит, угломерный прибор. С его помощью делают замеры местности. Наверное, они собираются тут что-то строить.
С помощью кронциркуля и нутрометра можно делать замеры с точностью до 0,5 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коловратность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нравилось делать замеры, выкройки, подбирать ткани и украшения.
Сам рабочий периодически делает замеры, но это происходит во время работы станка, когда рабочий просто наблюдает.
Как и в предыдущем пункте, необходимо делать замеры до и после, и для нас важно вовлечение непосредственного руководителя: мы здесь можем принять участие, но не в качестве главного исполнителя.
Думала, парень сейчас начнёт делать замеры для будущей кровати, и я успею прийти в себя, но нет.
В частности, он делал замеры эффекта поведения лидера четыре раза с интервалом в один месяц.
Будем делать замеры трижды в день и один раз ночью.
Здесь мы можем задержаться до часу, собираем образцы, делаем замеры воздуха и температуры, нам нужно будет найти летучих мышей, которые больны или же ослаблены.
Юноша схватил циркуль и стал делать замеры.
Домик этот назывался так потому, что в нём когда-то жили гидрологи, которые делали замеры воды.
Их работу тестировали андроиды в течение года, ежечасно делая замеры показателей окружающей среды.
Датчики, сетевая инфраструктура и компьютеры не политизированы сами по себе – они просто делают замеры, передают результаты, обрабатывают, анализируют и отображают данные, используя научные принципы, выдают наборы показателей, записи, информацию, которая позволяет узнать правду о городах.
Я чуть со стула не упал: мне предлагается раз в сутки делать замер скорости и сохранять результаты с помощью скриншотов.
Он стоял перед картой и, делая замеры линейкой на карте, записывал цифры, а точнее, время на прохождение каждого участка пути.
Мышь отправляли на вход лабиринта, а потом делали замер: сколько времени ей требовалось для поиска выхода и открывания замка.
А ты, Григорьев, делай замеры почвы.
По мере возникновения надобности и по месту востребованности делает замер, и потом только отпиливает по этому замеру.
Ищейка перемещалась по намеченным точкам, делала замеры геологической активности, я следовала за ней по пятам с книгой в руках, изрядно устала, задыхалась, приходилось садиться возле очередного камня и отдыхать, открывать книгу и читать дальше.
К кому бы ни пришли со своей проблемой, все вначале делают замеры.
Она регулировала осадки в этой части кольца, делала замеры чистоты воздуха, но никаких метеонаблюдений она не проводила.
Но одно из наиболее таинственных возвращений, чудес в виде повторяющихся и самореплицируемых паттернов, преследовало их от начала, как ни абсурдно делать замер на малых выборках – интервалах времени.
Я люблю делать замеры сама: во-первых, это очень весело, все прорабы в шоке, строители не сводят с тебя глаз, получается целое представление, особенно когда ты прораба видишь первый раз, и он, ухмыляясь, говорит: эта девочка специалист – по замеру?!
Только иногда, по привычке, делал замеры пятна: оно то увеличивалось, то уменьшалось.
То воду из заброшенного родника брали для анализа, то старинное кладбище изучали вплоть до знаков на могилах давно умерших людей, то шли в самую глухую деревню и несколько часов проводили в разрушенной церкви, делая замеры электромагнитного излучения хитроумным прибором.
Постоянно делал замеры гибкой лентой, убегал к столу, торопливо всё записывал.
Не знаю как уж астрономы делают замеры объектов, в измерении этого они явно облажались.
На заводе, под расписку, я получал гониометр и с помощью гониометра делал замеры азимутов с точки старта на все точки контрольных пунктов.
Шкипер бегал по палубе с метрштоком, активно с борта по всей длине корпуса делал замеры глубин.
Несколько лет назад делали замеры, говорят – большое содержание серебра в воде.
Она рисовала, писала, вносила правки, масштабировала, повторно делала замеры, снова рисовала.
Ещё одно интересное исследование, в котором делали замеры суточной активности нейронов у человека, проживающего в полной темноте и изоляции (сенсорная камера).
Патологоанатом взяла со столика на колёсиках, что находился рядом, линейку и принялась делать замеры.
Он за месяц вызывал каждую неделю скорую и делал замеры времени, вылезая из окна и засекая на секундомере время, которое затрачивают санитары, идя от шлагбаума до его подъезда.
– Мне нужно делать замеры со всех точек каждый день.
Этот момент нам очень нравился, поскольку мы заходили с рулеткой в частный двор, делали замеры углов дома и одновременно наедались вкусной спелой ягодой; правда, иногда, но очень редко, лаяла собака, мы опасливо пропускали этот двор, а в отместку на трафарете у калитки исправляли мелом… «злая собака» на «злую хозяйку», мальчишество, конечно.
При измерении в быту вы можете делать замеры натощак и через 2 часа после полноценного приёма пищи.
Но здесь без фанатизма, достаточно 2 раза в день делать замеры – утром после пробуждения и вечером перед сном.
Капитан и два лейтенанта делали замеры пятиметровой лентой, немного поодаль стояла группа людей в штатском, сдержанно разговаривающих.
Он опускал ногу и замерял объём выплеснувшейся воды, затем опускал руку и снова делал замер.
Так что я предпочитаю делать замеры сама.
Потребовалось немедленно измерить расстояние между boule и cochonnet в миллиметрах и даже в долях миллиметра, потом перемерить, но результат был опять оспорен, и пришлось делать замеры заново.
Тихо и расчётливо мастер делает замеры и также спокойно и уверенно продолжает работу.
Мама немного понянчила моего ребёнка, а мы с отцом делали замеры, хоть сейчас и зима 10 градусов мороза, но эта совместная работа сблизила нас.
По краю этого пятна люди из экспертной группы делали замеры.
На какое-то время удалось заслонить впечатление от неожиданного разговора – она вдумчиво записывала важные слова преподавателя, разглядывала чертежи зданий, вместе со всеми делала замеры несущих стен.
Зато ступени имеют ровно по шесть дюймов в высоту, что позволяет делать замеры давления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать замеры»

  • Аннушка вышла, но Анна не стала одеваться, а сидела в том же положении, опустив голову и руки, и изредка содрогалась всем телом, желая как бы сделать какой-то жест, сказать что-то и опять замирая.
  • В поиске Ласки, чем ближе и ближе она подходила к знакомым кочкам, становилось больше и больше серьезности. Маленькая болотная птичка только на мгновенье развлекла ее. Она сделала один круг пред кочками, начала другой и вдруг вздрогнула и замерла.
  • Больной удержал в своей руке руку брата. Левин чувствовал, что он хочет что-то сделать с его рукой и тянет ее куда-то. Левин отдавался замирая. Да, он притянул ее к своему рту и поцеловал. Левин затрясся от рыдания и, не в силах ничего выговорить, вышел из комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «замереть»

  • ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕРЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «замереть»

ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным.

Все значения слова «замереть»

Синонимы к словосочетанию «делать замеры»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «замереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я