Предложения со словосочетанием «сделать возможным»

Интенсивное развитие психологии сделало возможным появление смежных областей знания на стыках с другими науками.
Цифровая эра сделала возможным создание ряда новых товаров и услуг.
Подобный подход сделал возможным существование множества обычаев, которые наносят вред обществу.
Похожий словарь эламитского языка сделал возможной более быструю расшифровку тысяч табличек на эламитском языке.
Только революция, перемешавшая все сословия, могла сделать возможным такой брак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти две теории получили широкое подтверждение на практике и сделали возможным развитие современных технологий.
Выполнив свою жизненную функцию – сделав возможным быстрое овладение формами языка и мышления, – затем она явно идёт на убыль.
Электронная торговля сделала возможным проведение мгновенных сделок на миллиарды долларов.
Внезапное ускорение инноваций сделало возможным дальнейшее одомашнивание растений и животных, а также помогло улучшить способы ведения сельского хозяйства, хранения, коммуникации и транспортировки.
Это во многом позволило противопоставить церковь народу, сделав возможным массовые гонения на неё.
В конечном счёте именно мысль сделала возможным полёт человека.
– Вот вы смотрите на эту величественную башню, затерянную во времени, и, верно, умираете от любопытства, что же за человек сделал возможными подобные чудеса, – начал он.
Одним из оснований западной науки явилось протестантское уважение к ручному труду, которое сделало возможным широкое распространение эксперимента.
Таким образом, достижения астрофизики за последние 20–30 лет сделали возможным научный подход к проблеме множественности обитаемых миров.
Во-вторых, он особенно повлиял на развитие биологических наук, сделав возможным распространение иллюстраций.
Ваша поддержка послужила источником вдохновения и сделала возможным выход этой книги.
Я рада, что наконец имею возможность выразить свою благодарность тем людям и организациям, чья помощь сделала возможным появление этой книги.
В этой книге я утверждаю, что взаимодействия с природным миром сделали возможным индустриальный образ жизни и в то же время сорвали воплощение в жизнь обещаний социализма.
Следовательно, чтобы сделать возможной передачу информации и построить сообщение, необходимо уменьшить значения N иh.
Она открыла для меня двери научного мира, объяснила законы, по которым этот мир живёт, и сделала возможным путешествие по этой ранее неизведанной земле.
Этот технологический прорыв может в конечном итоге сделать возможным адаптировать диету для конкретного генетического профиля человека.
Неуклонный рост средней реальной заработной платы сделал возможным значительное повышение среднего уровня жизни.
Новые виды чтения (а также просмотра и слушания) создали новый индивидуальный опыт (эмпатию), что, в свою очередь, сделало возможными новые социальные и политические концепции (права человека).
Решающим обстоятельством была революция – но не только политическая или последовавшая за ней революция языка (с которой мы и начинаем прослеживать судьбу литературы факта), но и предшествовавшая им обеим научно-техническая революция рубежа веков, которая и сделала возможным возникновение того, что мы называем дискурсивной инфраструктурой авангарда.
Многие факты свидетельствуют о существовании в древнем мире международно-правовых норм, неуклонное соблюдение которых государствами с различным культурным уровнем сделало возможной реализацию ими своих международных интересов.
Если молекулярная биология сделала возможным изучение “аппаратного обеспечения” клеток, то геномика – ещё один революционный раздел биологии – позволила изучать их “программное обеспечение” – код, хранящий набор инструкций для каждого живого организма.
Вспоминая с признательностью тех, чьи исследования сделали возможным работу в этой области для всех остальных, в том числе и для меня, я особенно рад тому, что именно мне удалось пробить дорогу через наложенный марксизмом запрет на научное исследование этих проблем.
Важно было одно: сделать возможным изменение направления вектора лагеря русских.
Развитие экологически чистых производственных процессов должно было сделать возможным строительство заводов и фабрик вблизи жилых зон, создав таким образом органический синтез рабочих и спальных районов и сократив время в пути до работы [Алексашина 1965].
Античная философия, «функционирующая в виде рациональных категорий, сделала возможным рождение науки и даже, в определённом смысле, породила её».
Их поддержка сделала возможным реализовать этот проект.
К несчастью, слабость медицинской этики, да и вообще правовой системы того времени, сделала возможным применение довольно грубых методов лечения, таких как заражение малярией, удаление зубов (такое лечение предлагалось инфекционной теорией психических расстройств) или «лечебная» лоботомия – частичное разрушение лобных долей.
Самоорганизация пролетариата привела к появлению первых систем совместного страхования, а также потребительских и жилищных кооперативов; эти институции настолько укрепили политическое положение рабочего движения, что сделали возможными расширение политической вовлечённости и улучшение условий труда.
Нашим стандартным примером в дискуссиях в старших классах школы были лампочки накаливания и нейлоновые чулки, которые произвольно рассчитывались капиталистами на определённый срок службы, хотя технический прогресс давно уже сделал возможным производство вечно горящих ламп и никогда не рвущихся чулок.
Она приписывала себе заслуги в обнаружении самых универсальных, абсолютно достоверных, понятных и разумных концепций и принципов, которые якобы сделали возможным получение всех знаний и даже создание онтологических систем.
Но как только мы задаём себе вопрос: «Как это можно сделать возможным?» – так сразу направляем свои усилия на поиск решений.
Где-то в подсознании у всех людей сидит уверенность в том, что любовь способна невозможное сделать возможным.
Если они будут инвестировать в разные виды активов и интегрировать мощь разных усилителей активов, то таким образом они создадут инвестиционный синергизм и сделают возможным достижение сверхвысоких прибылей.
Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто сделал возможным издание этой книги.
Социальные сети, краудфандинг, Amazon, взлом воронки, система прямых поставок и другие новые технологии сделали возможным начать свой бизнес для любого человека.
Вы убедитесь, что успешный человек совершил бесчисленное количество маленьких действий, которые в итоге сделали возможным большой успех.
Приказ о её подготовке издан генштабом, что и сделало возможным столь тесное взаимодействие наших структур.
Захваченные в городе запасы провианта сделали возможным продолжение похода на север.
Их разделял лишь узкий перешеек, и, хотя два этих народа так никогда и не смешались, их временный союз сделал возможным чудо греческого классического периода.
Мы восхищаемся пирамидами – не давая себе труда задуматься о том, какая политическая система сделала возможным их создание.
Вот появился учёный, который изобрёл двигатель, который сделал возможными межзвёздные перелёты.
А стремительно развивающиеся информационные технологии тем временем сделали возможным учёт запроса индивидуального клиента.
Такие достижения, как развитие статистики и современной медицины, впервые в истории, казалось, сделали возможными научное исследование общества и научное руководство его жизнью.
Бетонная полоса сделала возможным увеличение безопасной посадочной скорости до 130–150 км/час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать возможным»

Значение слова «сделать»

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Синонимы к словосочетанию «сделать возможным»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «возможный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я