Предложения со словосочетанием «декоративные узоры»

Куски старых кимоно скручивались, для крепости их обматывали нитками, и получившийся мяч уже расшивался декоративным узором.
Композиция геометрических декоративных узоров, редких или плотных, включает в себя вариации формы.
Христианские эмблемы стали популярны в качестве декоративных узоров, иноземная одежда, особенно иностранные головные уборы, пользовалась большой популярностью как элемент маскарадных костюмов, надеваемых для исполнения фурю.
Ещё одной особенностью восточной прялки являлся прорезной декоративный узор в центре ножки, по силуэту напоминающий самовар.
Орнаментальные чудища на постаменте, безусловно, в какой-то мере изображают морских тварей, но где в такой композиции кончается смысл и начинается декоративный узор?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также он занимался современной живописью, попытавшись совместить традиции европейского модернизма и декоративные узоры коренных американцев.
Перед ним оказалась маленькая чёрная как смоль цинь без каких-либо декоративных узоров.
Паркетный пол, украшенный декоративными узорами и коврами, украшал помещение.
Несмотря на то, что витиеватый орнамент декоративного узора, окаймляющего таинственный сруб, представлял сложные переплетения стилизованных соцветий библейских растений и данный предмет являл собой ценный экспонат редкого антиквариата, он печально доживал свой век, заброшенный в стороне, на отшибе.
Эти рисунки отличаются схематичностью и обобщённостью форм и вместе с тем сложностью декоративных узоров.
Как известно, к особенностям средневекового мусульманского искусства относится широкое распространение эпиграфических текстов и эпиграфического орнамента, где текст надписей как бы дополнял и совершенствовал декоративный узор.
Эти строения соединяли в себе суровый камень и удлинённые окна с заострённым верхом, а в некоторых местах встречалось даже витражное стекло, обрамлённое странными декоративными узорами – всё это, наряду со свинцовым небом, погружало зрителя в настоящую готическую атмосферу.
Чёрный корпус, расписанный демоническими письменами и жуткими декоративными узорами, выполненными из чёрных демонических сплавов, казалось, поглощал весь свет вокруг себя.
Внешняя сторона была украшена вышивкой в виде декоративных узоров с небольшими переливающимися камнями, а внутренняя таила в себе странные иероглифы и надписи на непонятном мне языке.
Рисунки перемежались простыми декоративными узорами.
Сама церковь была построена ещё в тысяча пятьсот шестьдесят втором году и представляла собой крепкое, четырехстолпное, трехапсидное сооружение с одной главкой синего цвета над четырёхскатной кровлей, отделанной декоративным узором.
Короче, я обнаружил прямую взаимосвязь между письмом «киу» и стилем построения декоративных узоров на тканях, а также внешних и внутренних стенах некоторых зданий.
Вместо старой, обитой железными прутьями, появилась новая, расписанная декоративными узорами.
Поверх сайдинга были набиты белые декоративные узоры самых разных размеров и форм.
Подавляющее большинство жителей носило простые приталенные платья длиной до колен с разнообразными декоративными узорами, порой тоже светящимися, и юбками разной ширины.
На ногах были нарядные сапожки мягкой кожи, с блестящими металлическими вставками, богато разрисованными декоративным узором.
Из всех взрослых мужчин он единственный носил не только штаны и мягкие кожаные ботинки, но и широкую свободную рубаху со шнуровкой на вороте, сшитую из грубого серого полотна и украшенную вышитым орнаментом – примитивным, угловатым, как и прочие местные декоративные узоры.
Ноги подтянула, утвердилась на каком-то выступе декоративного узора и поняла, что попала – поезд набирал ход, а крыльцо было забрано высокими тонкими прутьями до самой крыши.
В ней до сих пор осталась практически вся мебель, пара небольших столиков, а также обрывки зеленных обоев с изящными декоративными узорами на стенах.
А мне по истечении года наконец можно забыть о ежедневном аутотренинге и убеждении себя, что это не я скоро стану лысой, что ежедневно появляющийся из ниоткуда в туалете ковёр волос не мог принадлежать мне одной; что неравномерно размазанная по раковине зубная паста – всего лишь часть декоративного узора ванной, а не чья-то очередная небрежность; и уж конечно, крошки от чьего-то бутерброда уже не окажутся на покрывале моей постели размера «кинг сайз».
В качестве декоративного узора на корпусе печи целесообразно было выбрать узоры в виде цветов лотоса, извилистых дендритов, ряби, геометрических фигур и т. п.

Значение слова «декоративный»

  • ДЕКОРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Предназначенный, служащий для украшения чего-л. Декоративная живопись. Декоративная скульптура. Декоративные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКОРАТИВНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декоративный»

ДЕКОРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Предназначенный, служащий для украшения чего-л. Декоративная живопись. Декоративная скульптура. Декоративные растения.

Все значения слова «декоративный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к слову «декоративный»

Синонимы к слову «узор»

Ассоциации к слову «декоративный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я