Предложения со словосочетанием «действовать вместо кого-либо»

Они могут помогать герою в достижении цели, действовать вместо него или, наоборот, вредить ему.
Откуда у неё было странное чувство, будто кто-то другой говорил и действовал вместо неё?
Единственное, чего я не могу сделать – это действовать вместо вас.
Кто-то неведомый завладел им, пока его душа витала в облаках, и действовал вместо него, ибо теперь он был абсолютно уверен, что не задремал даже на мгновение.
Дайте дольше действовать природе, прежде чем возьмётесь действовать вместо неё, чтобы не помешать, таким образом, её работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или тому, что будет в ней действовать вместо нас (возможно, мы сами изменимся так, что не узнаем себя в акторах будущего).
Будто кто-то другой, не вы, действует вместо вас.
Тут должен действовать вместо него закон целесообразности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать вместо кого-либо»

  • С первого раза невыгодно действует на воображение все, что потом привычному глазу кажется удобством: недостаток света, простора, люки, куда люди как будто проваливаются, пригвожденные к стенам комоды и диваны, привязанные к полу столы и стулья, тяжелые орудия, ядра и картечи, правильными кучами на кранцах, как на подносах, расставленные у орудий; груды снастей, висящих, лежащих, двигающихся и неподвижных, койки вместо постелей, отсутствие всего лишнего; порядок и стройность вместо красивого беспорядка и некрасивой распущенности, как в людях, так и в убранстве этого плавучего жилища.
  • Свежий воздух, вместо того чтобы освежить Привалова, подействовал как раз наоборот: он окончательно опьянел и чувствовал, как все у него летит перед глазами, — полосы снега, ухабы, какой-то лес, рожа Лепешкина, согнутая ястребиная фигура Барчука и волны выбившихся из-под собольей шапочки золотистых волос.
  • Вы способны к этому, Марья Алексевна; не вы виноваты в том, что эта способность бездействует в вас, что, вместо нее, действуют противоположные способности, но она есть в вас, а этого нельзя сказать о всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к слову «действовать»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я