Предложения со словосочетанием «действенный механизм»

Реформа пенсионной системы является одним из наиболее действенных механизмов структурного реформирования национальной экономики.
Это важно для выработки действенного механизма управления самим собой.
Фондовый рынок должен стать действенным механизмом мобилизации инвестиций, их направления в наиболее перспективные сектора экономики.
Цель этой системы – определение действенных механизмов развития навыков делового общения с предложением реальных способов их развития.
Законодатель установил один из действенных механизмов восполнения правовых пробелов – применение правовых аналогий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доболтаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как показывает реальная практика, интернет – очень действенный механизм дистрибуции, и в настоящее время немало инди-писателей, особенно за рубежом, становятся настоящими литературными «звёздами».
Вряд ли кто-то будет спорить, что право появилось в результате развития общества и государства, и, как следствие, человек, удовлетворяя потребности в систематизации и упорядочивании общественных отношений, создал действенный механизм регуляции.
Другое дело, что из-за отсутствия действенных механизмов осуществления политики реэмиграции переселенцы столкнулись с острыми земельными и жилищными проблемами, сложностями адаптации.
Однако необходимо было чётко и планомерно продумать основные шаги её реализации, разработать действенный механизм, отвечающий запросам и интересам большинства граждан, во многом зависящих от социальной политики государства.
Холоповская схема в принципе не может дать ответа на этот вопрос, ибо понятия о музыке как о самостоятельном или прикладном искусстве не имеют действенных механизмов, способных цеплять реальность.
На примере отдельно взятого региона автор продемонстрировала роль музеефикации, понятой в самом широком смысле этого слова, как действенного механизма трансляции социокультурного опыта местного сообщества.
Мне хочется верить, что я создал поистине действенные механизмы, которые можно применять практически в любом контексте.
Она не обладает даже действенными механизмами верификации знаний – определения их достоверности, а также достаточности в вопросе информирования.
Это, безусловно, является более действенным механизмом социальной мобилизации, который позволяет лидерам сепаратистских движений до поры до времени скрывать свои подлинные намерения.
В условиях, когда с одной стороны, декларируется всеобщность права на образование, а с другой – всё более явственной становится проблема невозможности реализации этого права, особую значимость приобретают вопросы, связанные с гарантированностью данного права и созданием действенного механизма его реализации.
Учитывая, что действенный механизм контроля за уплатой налогов физическими лицами до конца пока не создан и всё ещё далёк от совершенства, уклонение от налогообложения может принять массовый характер.
Таким образом, можно создать действенный механизм разрешения споров в образовательной среде.
Но ведь охрана частной собственности и подкрепление её статуса реальными делами является чуть ли не единственным действенным механизмом поддержания законности в условиях отсутствия адекватной возможности населения влиять на бюрократию.
Вместе с тем создание специальных органов международного сотрудничества является действенным механизмом, позволяющим при условии учёта интереса каждого государства (ввиду принципа представительства сторон) добиваться проведения согласованной, скоординированной политики в общих целях.
Ситуацию усугубляют отсутствие в стране действенного механизма обеспечения прохождения управленческих решений «сверху вниз», по- прежнему недостаточно жёсткая исполнительская дисциплина, а фактически недостроенность вертикали исполнительной власти, что не позволяет центральной власти в полной мере реализовывать свои решения в стратегических отраслях и сферах народного хозяйства, а равно оперативно реагировать на потребности регионов и своих граждан.
Отсутствует действенный механизм правовой защиты малого предпринимательства от многочисленных неправомерных подзаконных актов налоговой и других служб произвола чиновников.
Однако этот недостаток не может быть успешно преодолён до тех пор, пока социологический анализ не займёт достойного места в законотворческом процессе, на стадии подготовки концепции законопроекта, разработки действенных механизмов правового регулирования и прогнозирования эффективности проектируемых норм права.
Однако уже беглый взгляд на пpотекающие в миpе пpоцессы показывает, что достаточно действенный механизм, pегулиpующий всеобщие экономические, политические, культуpные и пpавовые пpоцессы, отсутствует.
Если эта система в качестве своего главного приоритета будет запрограммирована на свободное и равное развитие своих граждан как личностей, планомерно и сбалансированно обслуживая интересы казны и интересы предпринимательства, будет включать действенные механизмы стимулирования частной инициативы и инвестиций при одновременно строгом соблюдении установленных им же гражданских прав, то на выходе с учётом основных факторов цикличности уже через 3–4 года страна может иметь высокоэффективную многоукладную экономику.
В рамках подпрограммы должны быть сформированы действенные механизмы сотрудничества государства и гражданского общества, обеспечивающие их эффективное взаимодействие для решения задач в области развития футбола.
Да и сами изменения конституции не смогут быть действенным механизмом развития правового государства до тех пор, пока не сформируются социально-политические предпосылки демонтажа кратократической надстройки над системой разделения властей без разрушения государства как такового.
Для фактической реализации права ключевой, доминирующей правовой конструкцией должен стать действенный механизм осуществления гражданского права и исполнения обязанности.
Отсутствие действенных механизмов ставит перед государством задачи, требующие глубокого осмысления новых подходов, новых форм и методов правового регулирования в области обращения с радиоактивными отходами.
Ещё одним действенным механизмом оживления рынка стала городская дисконтная карта «Забота», позволяющая пенсионерам и многодетным семьям пользоваться льготами при покупке товаров и услуг.
При этом именно стимулирование является основой действенного механизма привлечения студентов, преподавателей, научных и других работников к участию в научно-исследовательской деятельности.
Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.
Не позволит ввиду отсутствия в стране действенного механизма воздействия на тех многочисленных граждан (десятки миллионов людей), которые игнорируют законы, заведомо зная о безнаказанности за свои незаконные действия.
Его цель заключается в том, чтобы обеспечить рациональное разделение труда, создать действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности, чётко регламентировать трудовую деятельность работников в условиях рыночных отношений.
Это относится и к культуре психической деятельности, но её роль как определяющего фактора была особенно значительной именно благодаря тому, что она имела более непосредственные и действенные механизмы детерминации способов психической деятельности человека, чем другие элементы духовной культуры.
В связи с чем и возникла идея написать книгу – инструмент, книгу, которая даст новым и «старым» предпринимателям действенные механизмы по созданию успешного бизнеса.
В качестве такой «формы» используются основополагающий закон, например, конституция, где, как правило, существуют заранее сконструированная иерархия законов, чёткие процедуры принятия законов, заданная структура законов, а также действенные механизмы предотвращения принятия законов, противоречащих законодательной политике государства.
Конкурсное производство как процедура банкротства представляет собой действенный механизм ликвидации неплатёжеспособных участников гражданского оборота, направленный на защиту как частных, так и публичных интересов.
Тем не менее, существует действенный механизм моделирования общественного сознания, связанный с восприятием общих ценностей через призму уже произошедших событий и перспективных целей.
Поэтому для постановки качественной задачи перед мышлением мы прежде рассмотрим следующие вопросы: определение догматизма и обоснование его пагубности; необходимость изучения принципиально альтернативной информации; понятие о здравомыслии, об основах порочной и непорочной логики, о развитии критического мышления; а также определение действенного механизма тщательной самопроверки и осознанное включение его в своё мировоззрение.
За узкими рамками специализированной научной среды в системе общественного устройства вообще не предусмотрено никакого действенного механизма сомнений, проверки, диспутов и исправления заблуждений.
Ведь банк должен не только досконально проверить платёжеспособность будущего заёмщика, но и обеспечить действенные механизмы возврата кредита, что при отсутствии в стране оперативной системы реализации юридических решений практически сводится к содержанию специальных охранных структур.
Также следует отметить, что репрезентация общественного мнения уже давно в значительной степени превратилась в предмет торга и коммерческих исследований, а с широким распространением информационных технологий в последнее время и вовсе уподобилось информационному оружию, став действенным механизмом подавления массового сознания и манипулирования им.
Давайте взвесим огромное расстояние от орбит до наших потребностей и станем разрабатывать мотивационные задачи, с учётом всех, как уже существующих, так и будущих потребителей, а также с учётом действенных механизмов.
Таким образом, автор принимает мысль о самосовершенствовании личности и воспринимает творчество как один из действенных механизмов нравственного, этического развития.
Создаваемая обществом властная надстройка, во все времена стремится овладеть действенным механизмом, позволяющим разрушить саморегуляцию управляемого ей общества путём навязанного, различными методами, мироустройства.
Страх за подругу, пожалуй, оказался более действенным механизмом, чем страх за собственную персону.
Самый действенный механизм обретения власти – техники молчания.
Туризм, при всей его простоте, оказался очень действенным механизмом установления отношений с китайскими военными.
– И знаете, это психологически действенный механизм, так сказать наша изюминка.
Наша задача – учёт и контроль, формирование актуальных и действенных механизмов мониторинга в сфере образования.

Ассоциации к слову «действенный»

Все ассоциации к слову ДЕЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «действенный»

  • ДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Способный активно действовать, воздействовать на что-л. Действенные меры. Действенная помощь. Действенная агитация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «действенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действенный»

ДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Способный активно действовать, воздействовать на что-л. Действенные меры. Действенная помощь. Действенная агитация.

Все значения слова «действенный»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «действенный»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «действенный»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я