Предложения со словосочетанием «действенная сила»

Если партизаны призваны стать действенной силой в военном отношении, они должны иметь возможность находиться на таком удалении от военных объектов, чтобы легко наносить удары по ним.
Религиозное сознание обладает действенной силой, побуждающей к художественному восприятию мира и воплощению его в узнаваемых образах.
Впрочем, большинство обрядов христианской религии, проистекающее из высшего разума, является действенной силой для каждого, способного проникнуться выраженными в них истинами.
Удивительная книга! Каждый должен получить шанс прочитать её, чтобы узнать действенную силу влияния и противостояния чужому влиянию и манипуляции!
Для начала необходимо кратко и точно охарактеризовать те области применения, в которых нам открывается действенная сила нашего языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мудехар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете убедиться на собственном опыте, какой большой действенной силой обладает вера.
Мы не должны исключать из учебных ситуаций, за которые несём ответственность как ведущие, столь действенные силы.
Именно подсознание является мощной действенной силой, формирующей жизнь и судьбу человека.
Ориентация на действия в жизни заставляет вас считать, что нужно много работать, чтобы что-то получилось, но когда вы учитесь намеренно направлять свои мысли, то обнаруживаете, что в них есть огромная действенная сила.
Если я смогу вспомнить правильный символ-иероглиф и произнести его вслух, то мне повезёт призвать на помощь какую-нибудь действенную силу, типа «гнева богов», чтобы вырваться наружу из гадкой рептилии.
Если видеть в природе не предмет исследований, а возвышенное, умиротворяющее и целительное для нашего духа, то самые обычные вещи – дуновение голубого неба, колеблющаяся поверхность воды, зелень деревьев – представляются единственно действенными силами.
Прислушайтесь к говору улиц и площадей, к речам сходок, к каждодневным, обыденным разговорам: какая страшная бедность словаря, какое убожество словесных образов, какая грубая невнимательность к правильности и чистоте языка, какое нерадение о слове! <…> Вынесенное на улицу, оно [слово] не приобрело новой действенной силы, не обогатилось всенародностью; оно стало ходким товаром, которым торгует всякий повсюду; и производство слова, как всякого ходкого товара, сделалось фабричным; потому-то так потеряло слово всякие индивидуальные отличия, потому-то так обеднело в своём однообразии.
Поэтому наиболее действенной силой, которой он располагал, были военные возможности одного религиозного рыцарского ордена, давшего обет бороться с язычниками.
Но я не нёс ему из себя той силы самообладания, которую я сам же понял как действенную силу помощи, дающую возможность встречному гасить в себе страсти, хотя бы на время одной встречи освобождаясь от них.
Она добилась полного шпионского триумфа, выявив наиболее важную и действенную силу противников своих нанимателей, и нанесла удар, который вывел эту силу из строя.
Может быть, именно тогда я впервые, сама того не осознавая, воспользовалась действенной силой личного имиджа.
Одна из ключевых тем книги – долгий поиск облика и имени бога, поиск, который продолжался и тогда, когда не только связанные с этим неведомым богом обряды уже имели действенную силу, но и соответствующие словесные мифы уже сложились и тоже «действовали», то есть осуществляли референцию.
Причём негативное, нечистое сакральное тоже представляло собой весьма действенную силу.
Не случайно в нашей традиции от подарков не принято отказываться, более того в русском народе никогда не было сомнений в действенной силе подарка, которая превозносилась веками.
Это стало возможным благодаря упрочению государственных форм жизни, росту техники в связи с новыми потребностями жизни и государств, и – после кровавых гекатомб в течение нескольких поколений, социально вызванных религиями – после ослабления, привёдшего в конце концов к глубокому подрыву в значительных и влиятельных группах и классах населения моральной действенной силы христианства и соответственно мусульманства и иудейства.
Сюда он присоединял и соперничество (конкуренцию), ту живую действенную силу, отрицать которую «невозможно и безумно».
Знания, опыт и наставления, черпаемые из книг, лишь тогда приобретают действенную силу, когда мы творчески будем применять их к конкретным обстоятельствам, когда высокие и яркие слова подкрепим трудовыми усилиями, активным участием в творческой работе и повседневной жизни.
Весь этот духовный авангардизм, в ходе которого изменился как предмет философии, так и сама диспозиция философии по отношению к своему предмету, вопреки возможным ожиданиям не только не приблизил к пониманию морали как практически действенной силы, но поставил под сомнение сами её претензии на то, чтобы быть такой силой.
Русская литература, будучи действенной силой формирования нашего национального самосознания, утвердила в качестве такого «другого лица», интересам которого могут и должны быть подчинены индивидуальные интересы, народ, и тем самым утвердила и народ как лицо (как бы соборную личность) и выработала новый тип индивидуальной человеческой личности, способной и готовой на самопожертвование во имя народа.
Только спустя много лет, мне стало ясно, почему всё так произошло, когда я понял действенную силу обстоятельств, в которых возникает и протекает рассказ.
А в случае если и в самом деле придётся защищать, скольких врагов он сможет покласть на своём посту, добавит ли собой этот бравый юнец действенной силы к караульным заслонам, встающим на пути внезапного нападения?
Новый – с позиций действенной силы любви – подход к теме нации и цивилизации, несомненно, откроет следующие «горизонты событий» как для каждого человека, так и в целом для общества.
На создание методики ушло около десяти лет, ведь надо было объяснить и привязать логически каждый приём, определить действенные силы, найти точные слова для описания понятий.
И это имеет в своей основе невидимую, но очень действенную силу.
Так же откровенно девочка сказала, что уверила детей в действенной силе микстуры, накормив ею малышню.
Как бы ни называть это – гипноз, прана, аура, экстрасенсорика, телекинез, знахарство или колдовство, – однако только с этой невидимой, но действенной силой целителя метод его всемогущ и универсален.
Это хотя бы отчасти даст основания к утверждению существования и действенной силы разума.
Что называлось в XVI и XVII веках в теологических терминах «идолопоклонством» и «культом сатаны» (служением ложным богам), в рамках обращённой к эволюционизму мысли XVII–XVIII веков стало секулярной концепцией «суеверия» (бессмысленного выживания), однако продолжило восприниматься как объекты и отношения, ошибочно наделённые статусом реальных и имеющих действенную силу.
Фашисты поддерживались крупными финансовыми структурами и промышленными группами (п1), не опасавшимися антикапиталистической демагогии фашистов (п2), увидевшими в фашизме действенную силу, способную противостоять революционному движению (ц4).
Она делает ценности вечными, непреходящими, превращает их в действенную силу сверхчувственного мира, защищает их от натиска жизни.
– В современном мире качество и надёжность программных продуктов является намного более действенной силой, чем сотни тысяч солдат, бегающих по полю с автоматами.
Иногда, если люди плохо понимают друг друга, приходится им прибегать к действенной силе кулаков…
Хотя он их чувствовал, уже раз десять их видел с изумлением, страхом и восторгом, хотя наблюдал, как лошадь становилась горой (если наложение двух пластов действительности можно наблюдать), хотя уже почти месяц испытывал и использовал действенную силу орровских сновидений, всё-таки он не верил в происходящее.
И нет любви, которая не оборачивается настоящей, действенной силой жизни.
Поэтическому языку придавались теургические свойства: магичность, космическая энергия, запредельная действенная сила.
Он выражается в запретах и заповедях типа категорического императива, которые остаются теоретическими обобщениями, не наполненными действенной силой.
Ахроматизм, столь любимый некоторыми модными домами в 1980‐е годы, обнаружил общую для дизайнеров и архитекторов эстетическую чуткость к действенной силе цвета.
И разумеется, что всё обретает действенную силу и эффективность, когда всё посвящается духовному самораскрытию.
Главное же – он не ограничивается описанием исторических идей и представлений о меланхолии, включая её изображения в литературе и искусстве, но показывает её как реальную действенную силу, участвовавшую в создании философских концепций и произведений художественной словесности.
Как раз-таки потому что магия действенная сила, хорошо, что сверхъестественные существа создали для себя отдельный мир, иначе… всё могло бы быть по-другому.
Если стали уже недоступны земные дела, то остаются возможны духовные: раскаяние и молитва, которой присуща действенная сила.
Оно является действенной силой многих сфер нашей жизни и возникает в двух моментах: в процессе и в результате.
Только если у человека есть воля, его идеи становятся действенной силой.
Но я не нёс ему из себя той силы самообладания, которую я сам же понял как действенную силу помощи, дающую возможность встречному гасить в себе страсти, хотя бы на время встречи освобождаться от них.

Ассоциации к слову «действенный»

Все ассоциации к слову ДЕЙСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действенная сила»

Значение слова «действенный»

  • ДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Способный активно действовать, воздействовать на что-л. Действенные меры. Действенная помощь. Действенная агитация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «действенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действенный»

ДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Способный активно действовать, воздействовать на что-л. Действенные меры. Действенная помощь. Действенная агитация.

Все значения слова «действенный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «действенная сила»

Ассоциации к слову «действенный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я