Предложения со словосочетанием «дежурные вопросы»

Демон проверял колёса машины, пока я тут нервничала, а теперь вернулся и решил, что имеет право задавать дежурные вопросы.
После этого он и на простой дежурный вопрос не мог ответить без шпаргалки.
Вместе со зрителями мы смотрим её анкету, ведущий задаёт пару дежурных вопросов, а затем пару усаживают вместе в специальную зону справа от экрана.
Мы последовали за ней, обмениваясь дежурными вопросами.
– Как ты тут? – задал старик дежурный вопрос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сразу же приступил к работе: промыл её раны и задал миллион дежурных вопросов, пока зашивал; мой голос звучал громче, чем кряканье утки.
Юра задавал пару обычных дежурных вопросов про дела и здоровье, ты удалялась, и я никак не мог собраться с мыслями и рассеянно что-то отвечал.
Вопрос прозвучал уже не в том живом тоне, каким он говорил про собаку, а обычно, как и должен звучать дежурный вопрос, ответ на который спрашивающему безразличен.
– Чай или кофе? – задал дежурный вопрос подполковник, играя роль радушного хозяина.
В новой работе я подробно отвечаю на эти дежурные вопросы бытия.
Вместе они поднялись на второй этаж, перекинувшись дежурными вопросами.
Привыкшая к таким процессам судья, задала несколько дежурных вопросов, не надолго удалилась, затем, вернувшись, вынесла вердикт: их брак больше не существует, отныне они не муж и жена, а чужие друг другу люди.
– Что за бред! – дежурные вопросы следователя привели парня в бешенство.
Для вашей же коллеги, вероятнее всего, это просто дежурный вопрос для поддержания светской беседы.
Чтобы не смущать его дежурным вопросом типа «Что вас привело к нам?», я достала у себя из-под стола бутылку с яркой наклейкой и поставила её на стол.
Она и не думала отвечать на вопрос, не то, чтоб извиняться: где найти большую глупость, чем отзываться на дежурный вопрос дежурной фразой?
– Ты когда приехала? – задал он следующий дежурный вопрос и тут же спохватился: – Ой, извините, вы.
Пришлось задавать дежурные вопросы медицинскому персоналу.
Каждый раз, приезжая, он выслушивал дежурный вопрос: «Где правнуки?» и так же дежурно отвечал: «Не родилась ещё та женщина».
Несколько подобных дежурных вопросов дались вождю не без усилий.
– Для каких целей берёте кредит? – задал дежурный вопрос сотрудник банка.
Если на ваш дежурный вопрос дан дежурный ответ («Спасибо, хорошо/неплохо»), т. е. осуществлено ритуальное «поглаживание», можно после этого сразу начинать разговор.
Живейший интерес одноклассницы нашёл объяснение, когда подошли к концу дежурные вопросы и ответы, вместившие несколько лет, пролетевших со времени окончания десятого класса.
Сам только сейчас понял, что дверь открыта, и, надеясь, что я этого не замечу, он задал мне какой-то дежурный вопрос, на который я ответил: «Нормально», хотя даже не расслышал его.
Она была настолько глубоко погружена в собственные мысли, что не замечала ничего вокруг, автоматически отвечая на дежурные вопросы стюардессы.
Этот дежурный вопрос ошарашил меня. Она только что казалась человеком, которому есть что сказать.
Встречный взгляд свидетельствовал, что этот и все последующие дежурные вопросы неуместны. Шутками тут и не пахнет. Холод поднимался от груди к горлу.
Обстановка была, мягко сказать, напряжённая. Тишина и дежурные вопросы выкапывали ещё большую пропасть между когда-то лучшими друзьями.
– Что новенького? – озвучил он дежурный вопрос знакомому NPC за стойкой.
После вялотекущего обмена дежурными вопросами и обтекаемыми ответами они понимают, что подошли к ожидаемому ими обоими разговору.
На этот простой, дежурный вопрос сложно бывает ответить.
Обнявшись и расцеловавшись, сели за уже накрытый бабушкой стол, славившийся разносолами, задавая друг другу дежурные вопросы о жизни, здоровье, работе.
Далее последовали дежурные вопросы о возрасте, дате рождения и прописке.
Второй раз я самостоятельно и легально прибыл в протекторат, и второй раз я услышал дежурный вопрос: зачем я сюда приехал.
– Как жизнь? – начал с дежурного вопроса молодой человек.
– Что случилось? – задал дежурный вопрос доктор.
Терпение отвечать на одни и те же дежурные вопросы заканчивалось минут через пять, уступая место сильнейшему раздражению, которое девушка маскировала, густо намазывая показную вежливость сливочным маслом на чёрствый хлеб.
Уже в постели, перед самым сном, он задавал ей один и тот же бледный и ставший почти дежурным вопрос, на который, как правило, получал вежливый и немного извиняющийся отказ.
И только он, успешно завершив выступление, а также ответив на парочку дежурных вопросов, спустился с трибуны и прошёл в курительную комнату, как тут же – требовательно и настойчиво – зазвонил мобильный телефон.
Следствием формальных дежурных вопросов могли стать неожиданные подробности, которые сделали бы нашу беседу интересной, весёлой, душевной.
– Алло, Милка, как дела? – задала я подруге дежурный вопрос.
– Представьтесь, пожалуйста, – попросил сержант, после чего последовала череда дежурных вопросов: где, кто, когда, сколько и так далее.
– Что-нибудь ещё будете? – уже почти искренне желая им приятного времяпрепровождения, задала очередной дежурный вопрос.
Она задавала дочери дежурные вопросы, получала ничего не значащие ответы.
Первая мама, ну там дежурные вопросы: где, с кем, когда, зачем, почему не брал трубку – ночевал не дома?
Они задали ещё несколько дежурных вопросов свидетелям происшедшего.
– У него есть женщина, – сказала она, проигнорировав дежурные вопросы о здоровье и самочувствии.
Я засыпала дежурного вопросами, на которые он не стал отвечать, только вновь в категорической форме попросил нас очистить помещение.
– Папа, я пришёл! – крикнул он и сразу скользнул в свою комнату, не слушая дежурного вопроса отца, заданного уже изрядно тягучим голосом:
– Каковы планы? – задал дежурный вопрос афганец, больше для завязки разговора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурные вопросы»

  • При входе Калиновича лакей, глуповатый из лица, но в ливрее с галунами, вытянулся в дежурную позу и на вопрос: «Принимают?» — бойко отрезал: «Пожалуйте-с», — и побежал вверх с докладом.
  • Это происшествие вызвало среди врачей нашей больницы много толков; говорили, разумеется, о дикости и жестокости русского народа, обсуждали вопрос, имел ли право дежурный врач выписать больного, виноват ли он в смерти ребенка нравственно или юридически и т. п.
  • Мы пошли записываться. В конце платформы, рядом с пустынным, бездеятельным теперь управлением военного коменданта, было небольшое здание, где дежурные агенты производили запись. На стене, среди железнодорожных расписаний и тарифов, на видном месте висела телеграмма из Иркутска; в ней сообщалось, что «войска иркутского гарнизона перешли на сторону народа». Рядом висела социал-демократическая прокламация. Мы записались на завтра у дежурного агента, вежливо и толково дававшего объяснения на все наши вопросы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «дежурные вопросы»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я