Предложения со словосочетанием «дегенеративное искусство»

Художники из официоза с их рутиной или диссиденты, авангардисты с их ужасным дегенеративным искусством.
И они ещё смеют называть дегенеративным искусством вот это?
Во всём каталоге дегенеративного искусства мы не встретим и малейшей попытки представить позицию современного авангарда.
Диверсии на радиостанции, равно как показательные экзекуции в отношении деятелей дегенеративного искусства, всё-таки считаю излишними.
Именно в этом суть самой гитлеровской концепции дегенеративного искусства, провозглашающей необходимость использовать искусство для создания определённого типа человеческой реальности воздействием образа, образным устрашением, разработкой и внедрением образцов, на которые общество должно будет походить; насилие же устранит из его рядов типы, от этих образцов слишком отклонившиеся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: худородство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весьма точное представление об этих исключениях даёт каталог выставки, посвящённой дегенеративному искусству, Entartete Kunst.
Авторы текста призывают к пробуждению древнего племенного согласия немцев против такого искусства: германский народ являет собой модель совершенства, и дегенеративное искусство может нанести ущерб его врождённым «ценностям» – как варварством своей репрезентации, так и прямым стремлением посягнуть на оборонные добродетели – военные или нравственные, и разрушить их, заменив на антимодель, основанную на инаковости или уродстве.
На лосиной ферме недокармливают лосей, властная элита злоупотребляет полномочиями, художники культивируют дегенеративное искусство
Дегенеративное искусство давно в моде.
Вспоминали о так называемом дегенеративном искусстве – то есть об истребительной политике нацистов в отношении авангарда.
Разумеется, мысль о том, что откровенно дегенеративное искусство, подобное музыке Whitehouse, возможно в условном национал-социалистическом будущем, просто смехотворна.
Дадаизм, как и многие другие авангардные направления, был объявлен дегенеративным искусством.

Ассоциации к слову «дегенеративный»

Все ассоциации к слову ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ

Значение словосочетания «дегенеративное искусство»

  • «Дегенерати́вное иску́сство» (нем. Entartete Kunst) — термин нацистской пропаганды для обозначения авангардного искусства, которое представлялось не только модернистским, антиклассическим, но и еврейско-большевистским, антигерманским, а потому опасным для нации и для всей арийской расы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дегенеративное искусство»

«Дегенерати́вное иску́сство» (нем. Entartete Kunst) — термин нацистской пропаганды для обозначения авангардного искусства, которое представлялось не только модернистским, антиклассическим, но и еврейско-большевистским, антигерманским, а потому опасным для нации и для всей арийской расы.

Все значения словосочетания «дегенеративное искусство»

Синонимы к словосочетанию «дегенеративное искусство»

Ассоциации к слову «дегенеративный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я