Предложения со словосочетанием «двухстворчатая дверь»

Главный вход в поместье окружали четыре колонны, к тяжёлым двухстворчатым дверям вела каменная лестница.
И в какой-то момент мы просто остановились напротив резных двухстворчатых дверей.
Наставляя таким образом своего ученика, учитель провёл его через боковую дверь в соседнюю комнату, по всем признакам – прихожую, пересёк её и остановился на пороге приоткрытой двухстворчатой двери, ведущей в помещение, которое, видимо, можно было назвать парадным залом дворца.
От больших двухстворчатых дверей парадного входа мимо цветущих розовых кустов к нам уже спешили двое лакеев в красно-золотых ливреях.
Теперь их уже ничто не останавливало, и спустя несколько минут ходьбы по бесконечным одинаковым коридорам привратник привёл её в небольшой круглый зал, в котором находились высокие двухстворчатые двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цвинглианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дочь коротким кивком со мной согласилась и тотчас поспешила к двухэтажному зданию, сложенному из серого камня, с кричащей яркой вывеской над широкими двухстворчатыми дверями.
– А то ты не знал? – усмехнулась королева, перед которой послушно распахнулась массивная двухстворчатая дверь.
Бросив взгляд на огромную двухстворчатую дверь, ведущую в холл, я убедилась в словах матери.
Лакей, одетый в чёрный фрак, с крахмальной светлой манишкой и чёрным бантиком, в безукоризненно белых перчатках, почтительно склонил голову и открыл передо мной большую деревянную двухстворчатую дверь.
Только хотела подняться, как двухстворчатые двери распахнулись, и увидела мужчину.
Лакеи-дварфы распахивают двухстворчатые двери, и мы попадаем в овальный зал приличных размеров.
Мы поднялись по ступеням, затем прошли в распахнутые двухстворчатые двери, которые тут же за нами закрылись, отрезая зевакам вход в переполненный храм.
К парадному входу с двумя скамейками по обе стороны двухстворчатой двери была пристроена веранда.
Мужчина толкнул двухстворчатые двери, каждая из которых легко посоперничала бы с сейфом за право назваться неприступной, после чего обернулся и сделал приглашающий жест рукой в сторону зияющего темнотой провала.
Они дошли до последней высоченной двухстворчатой двери и вошли внутрь.
Справа от коридора располагалась двухстворчатая дверь главного входа, левее – широкая лестница, ведущая на второй и третий этажи.
Двухстворчатая дверь оказалась открытой и не охранялась. Я вылетела из храма и зажмурилась. Ярко светило солнце, ослепляя.
Только в конце самой дальней от нас стены виднелась двухстворчатая дверь, намекая, что отсюда хотя бы можно выбраться.
Главный вход украшала металлическая двухстворчатая дверь в десять футов высотой, если не больше.
А на другой стороне за позолоченной двухстворчатой дверью находился зал для аристократов.
Она спустилась вниз и, плавно открыв двухстворчатую дверь в столовой, прошла на веранду.
Там зажиточные горожане строили свои жилища из красного кирпича с балкончиками и коваными перильцами возле входных двухстворчатых дверей, каждую створку которых покрывала великолепная резьба.
Он подошёл к закрытой двухстворчатой двери, которую я даже не заметила, так как её несколько скрывал стоящий рядом книжный шкаф.
Она открыла глаза и решительно направилась к балконной стеклянной двухстворчатой двери и остановилась перед ней, сжав кулаки.
Пройдя галерею, ребята вошли в холл округлой формы с четырьмя открытыми двухстворчатыми дверями ведущие в комнаты.
Дружной чередой путешественники прошли в восточное крыло (правда, чтобы его отыскать, им пришлось несколько раз обратиться за помощью к персоналу, который встретился по пути) и вскоре вошли в высокие двухстворчатые двери ресторана.
Тёмная двухстворчатая дверь, покачиваясь, приближалась. За ней тишина, отдохновение.
Дама, сидящая с другой стороны узкой двухстворчатой двери, тоже выпрямилась.
Внезапно девушка что-то громко крикнула и показала рукой на громадные двухстворчатые двери терминала.
В это время двухстворчатая дверь за его спиной неслышно отворилась, и в операционную вкатилась коляска.
Светлый коридор агентства «С» заканчивался двухстворчатыми дверями из белёного дуба.
Наш человек двинулся следом за шляпой, которая уже скрылась за двухстворчатой дверью выхода.
Дорогу преградила двухстворчатая дверь, на манер тех, что можно видеть в старых фильмах про ковбоев, когда главный герой заходит в салун.
Высокие двухстворчатые двери зала были закрыты.
За белыми двухстворчатыми дверьми оказалась просторная продолговатая проходная комната.
Он повернулся и распахнул настежь двухстворчатую дверь клуба.
Слуга в ярко-жёлтом кимоно тихо закрыл двухстворчатую дверь.
Миновав светлую веранду, они оказались в просторной прихожей, из которой двухстворчатая дверь вела в жилые помещения первого этажа, а широкая лестница уходила куда-то наверх.
Правильно, ведь когда выносится парадная двухстворчатая дверь, это сразу выбивает из равновесия.
Я растерянно смотрела по сторонам, мы проходили через несколько залов с огромными двухстворчатыми дверями метра в три высотой и у каждой двери стояли охрана с палками, напоминающими копья.
В раскрытые широкие двухстворчатые двери серыми клубами, с привкусом горькой полыни, валила густая пыль.
Поэтому они даже умудрились более-менее ровным сделать высокое крыльцо, ведущее к широким двухстворчатым дверям чёрного цвета.
Свернуть возле дозорной башни направо, в неприметный проулок меж двух улиц, прошагать ещё с полсотни метров, то окажешься перед двухстворчатой дверью красного дерева.
Я смотрел на всё это через зарешечённое окно двухстворчатых дверей кладовой, молча стоя там вместе со всей нашей бригадой в ожидании остановки.
Она была отделана дубовыми панелями, на ней висели несколько портретов мужчин при оружии и дам в платьях эпохи максимального облачения, а двухстворчатая дверь имела массивный запор, позволяющий выдержать небольшую осаду.
И за массивной двухстворчатой дверью обнаружил вполне современный холл с живыми растениями в кадках, ковром на безупречно-чистом полу и охранником в особой стеклянной выгородке с деревянными панелями.
Проём, в котором раньше стояла двухстворчатая дверь, сейчас представлял из себя развалившийся вход в тёмную пещеру.
Следующая двухстворчатая дверь слева вела в самое сердце редакции, где за столами, заставленными мониторами, принтерами, телефонами, папками и кипами бумаг работали корреспонденты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двухстворчатая дверь»

  • Большая комната в доме Бардиных. В задней стене четыре окна и дверь, выходящие на террасу; за стеклами видны солдаты, жандармы, группа рабочих, среди них Левшин, Греков. Комната имеет нежилой вид: мебели мало, она стара, разнообразна, на стенах отклеились обои. У правой стены поставлен большой стол. Конь сердито двигает стульями, расставляя их вокруг стола. Аграфена метет пол. В левой стене большая двухстворчатая дверь, в правой — тоже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «двухстворчатая дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я