Предложения со словосочетанием «двоюродный дедушка»

Проснувшись от боя часов двоюродного дедушки, стоящих на каминной полке, она с неудовольствием обнаружила, что уже одиннадцать.
Но оба двоюродных дедушки, похоже, совершенно растерялись и не знали, как теперь быть.
Мой двоюродный дедушка приедет на следующей неделе вместе с фотографом.
Однако краска так и не сошла с внутренней стороны ванны, и это больше всего раздражало нашего доброго двоюродного дедушку.
– Троюродная сестра двоюродного дедушки тёти твоего деда. Интересно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллохтон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С лёгкостью объясняем склонность ко лжи плохими генами и начинаем видеть в ребёнке черты двоюродного дедушки, который тоже был не прочь слегка приврать и выдать желаемое за действительное.
Если вы захотите составить карту трёх-четырёх поколений, вы наверняка столкнётесь с тем, что никто не знает, какой был брак у родителей, или как звали двоюродного дедушку, какая была у него судьба.
– Да, пожалуйста, покажите, – проговорила она, вдруг застеснявшись. Её двоюродный дедушка хорошо говорил по-английски, хотя и с сильным акцентом.
Их будоражила мысль о таинственном двоюродном дедушке, о котором они раньше ничего не знали.
– Он двоюродный дедушка близнецов и после смерти родителей стал их опекуном.
Увидев двоюродного дедушку при свете, Доллибаты пришли в ужас: у него был синяк под глазом и опухший, разбитый в кровь нос.
Любопытный внучатый племянник, разумеется, едет представляться двоюродному дедушке; едет в гости к XVIII столетию.
Поскольку мой двоюродный дедушка умер бездетным вдовцом, то на меня, как на его наследника и душеприказчика, легла обязанность тщательно перебрать и пересмотреть его записи и документы.
– Вы… мой дедушка? Мама говорила, что кроме тётки у нас есть ещё двоюродный дедушка. Только мы не знали, где он живёт…
Двоюродный дедушка никогда потом не вспоминал ни войну, ни лагеря.
Твоему двоюродному дедушке всегда удавалось меня разжалобить.
Они поклялись друг другу в любви и преданности, затем его двоюродный дедушка сказал что-то по-цыгански, и они съели немного хлеба и соли.
Мой двоюродный дедушка уже в годах, здоровье у него слабое, поэтому нам ни в коем случае нельзя подвергать его риску заражения вирусом.
Мама унаследовала их от безвестного двоюродного дедушки, которого никогда не видела.
– Ники, может, лучше тогда пускай кто-нибудь из наших двоюродных дедушек возглавит миссию.
Ваш двоюродный дедушка скончался на прошлой неделе, – выдержав драматичную паузу, со скорбью произнёс адвокат.
А она – дочь двоюродного дедушки королевы!
По крайней мере, сценаристы очень любят такой поворот сюжета: внезапно свалившийся на главного героя подарок двоюродного дедушки, о котором этот герой и знать не знал!
Затем двоюродный дедушка вынул из кармана странную бумагу и что-то на ней написал.
А то у меня только двоюродная бабушка, хочу двоюродного дедушку!
И жить бы ему на улице, роясь в мусорных баках, если бы не гибель всеми забытого двоюродного дедушки, добросовестно оставившего треть наследства внуку, которого он видел лишь два раза в жизни.
Вдруг откуда-то появился двоюродный дедушка, о котором почему-то раньше ничего не знал, и его тут же благополучно отправили к дедушке в «командировку».
Я набрал номер двоюродного дедушки.
Некоторые, правда, после этого задумываются и, покопавшись в памяти, припоминают, что и у них в роду двоюродный дедушка с женой умерли от «испанки», их осиротевшие дети остались беспризорниками и куда-то исчезли, так и пресеклась эта ветвь их рода в 1918 году.
– Не было. Но теперь есть. Мой двоюродный дедушка оставил мне в наследство. Так, небольшой теремок в лесу.
Мужчина оказался прав: двоюродный дедушка мамы принадлежал к дворянскому сословию.
Он был прибран, как будто уже после хозяина – впрочем, может, просто двоюродный дедушка был из тех, кто всегда поддерживает порядок.
Оказывается там живёт двоюродный дедушка этого мужика.
Тогда я взял, да просто выяснил, что староста является двоюродным дедушкой погибшего, который был убийцей.
В покинутое мною время отсутствие внешнего сходства и несовпадение масти никого бы не удивило: нашли бы троюродную бабушку со стороны двоюродного дедушки и проследили бы генетический маршрут.
Я забывал об этом событии во время моего сна и снова вспоминал о нём вскоре после того, как мне удавалось проснуться, чтобы ускользнуть из рук двоюродного дедушки; всё же из предосторожности я совсем зарывался головой в подушку перед тем, как возвратиться в мир сновидений.
Мой друг и двоюродный дедушка герцога лишь повздыхал, сказав, что подходящих трав у него тоже нет, а то, что есть, для моего организма не годится.
Нагота под присвоенным свадебным нарядом, лицо жениха под вуалью невесты – именно это соединяет моё сердце с памятью о моём чудаковатом двоюродном дедушке.
Есть на свете счастливцы, деньги с неба падают: квартиры им халявные ввиду смерти каких-то двоюродных дедушек и бабушек, которых они и в глаза не видели.
– Уверяю вас, когда б не важные дела, я бы тоже непременно поиграл бы в партизана с мушкетом двоюродного дедушки.
– Сразу быка за рога! Твой двоюродный дедушка унаследовал этот дом от отца, твоего прадедушки. Он был очень успешный и богатый человек.
А вот его двоюродный дедушка мог оглушающе кричать даже в свои восемьдесят лет.
Сестра была крупнее похитителя и ударила его банкой консервированной фасоли, прихваченной двоюродным дедушкой для её же, подлой такой, кормления в пути.
Или же, засыпая, я без усилия переносился в навсегда ушедшую эпоху моей ранней юности, снова переживая какой-нибудь из моих детских страхов, например то, что мой двоюродный дедушка оттаскает меня за вихры, страх, исчезнувший в день – дата для меня новой эры, – когда меня остригли.
Очень быстро не только свое все отдашь, а вспомнишь, чего и двоюродный дедушка невесть где зарыл!
Он ведёт себя по отношению к ней как философ и стоик, как самый настоящий старший брат, как любящий друг отца, как всепрощающий двоюродный дедушка.
Что же ты мне всучил за наследство, покойный двоюродный дедушка?
Тем более, что маме было виднее – в школе работал её дядя по линии двоюродного дедушки.
Я ведь стану двоюродным дедушкой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двоюродный дедушка»

  • По Тульской губернии у нас много жило родственников-помещиков — и крупных и мелких. Двоюродные дедушки и бабушки, дядья. Смидовичи, Левицкие, Юнацкие, Кашерининовы, Гофштетер, Кривцовы, многочисленные их родственники. Летом мы посещали их, чаще всего с тетей Анной. Мама была домоседка и не любила выезжать из своего дома. Тетя Анна все лето разъезжала по родственникам, даже самым дальним, была она очень родственная.
  • Не слушайте сестрицы; ну, чего дедушку глядеть: такой страшный, одним глазом смотрит…» Каждое слово Параши охватывало мою душу новым ужасом, а последнее описание так меня поразило, что я с криком бросился вон из гостиной и через коридор и девичью прибежал в комнату двоюродных сестер; за мной прибежала Параша и сестрица, но никак не могли уговорить меня воротиться в гостиную.
  • Двоюродные наши сестрицы, которые прежде были в большой милости, сидели теперь у печки на стульях, а мы у дедушки на кровати; видя, что он не обращает на них никакого вниманья, а занимается нами, генеральские дочки (как их называли), соскучась молчать и не принимая участия в наших разговорах, уходили потихоньку из комнаты в девичью, где было им гораздо веселее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «двоюродный дедушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двоюродный дедушка»

1. родной брат дедушки или бабушки

Все значения словосочетания «двоюродный дедушка»

Синонимы к словосочетанию «двоюродный дедушка»

Ассоциации к слову «двоюродный»

Ассоциации к слову «дедушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я