Карта словосочетания «двоюродный дед» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двоюродный дед»

Он пережил дядю лишь на этот срок, и его вдове и дочерям осталось всего десять тысяч фунтов, включавшие и те три тысячи, которые завещал барышням двоюродный дед.
Вдруг наступлю на любимую плитку двоюродного деда хозяйки или, не дай боги, чихну на фамильного паука.
Поощряемый одним из уважаемых преподавателей университета и поддерживаемый кредитом, предоставленным добрым двоюродным дедом, в июне 1897 г.
Нас с матерью отправили на самую окраину эльфийских земель на попечение двоюродного деда, который в политику никогда не лез, так что вырос я вдали от дворца.
Двоюродный дед поэта участвовал в дворянской оппозиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за того, что он был двоюродным дедом императора, солдаты не осмелились убить его, и, посадив его в повозку с навесом, обмахивали его веерами.
Легко заметить, что на этом этапе он пошёл практически по следам своего знаменитого двоюродного деда, тоже когда-то перешедшего от практики к теории.
Не стоит испытывать судьбу, – серьёзно ответил двоюродный дед.
Мой двоюродный дед имел полное право отдать его кому пожелает, а моя кузина была его близкой родственницей, вот он и завещал ей всё.
Итак, никакой гарантии, что и через восемьдесят лет с дела двоюродного деда снимут гриф секретности, нет.
Таким образом, у меня образовались дважды двоюродный дед и дважды двоюродная бабка.
Они очень часто вспоминают о своих аристократических двоюродных дедах, которые до сих пор вспоминали о них очень редко.
Кроме того, в ней оказывается двоюродный дед, бывший несомненно гениальным человеком, так как он изобрёл электропневматическое сообщение по трубам, заменившее железные дороги наших предков…
Мой двоюродный дед прислал письмо.
Он сказал, что двоюродный дед знает, как помочь тебе обрести голос.
– Рады вас видеть, – с ехидцей произнёс двоюродный дед. – А мы уж волноваться начали!
– Как самые ответственные, – ухмыльнулся двоюродный дед.
Или же я без малейших усилий переносился, засыпая, в невозвратную пору моих ранних лет, и мной снова овладевали детские страхи; так, например, я боялся, что мой двоюродный дед оттаскает меня за волосы, хотя я перестал его бояться после того, как меня остригли, – этот день знаменовал наступление новой эры в моей жизни.
Он побежал туда, где возле недавно выкопанной могилы стояли сейчас всё его родственники и знакомые умершего двоюродного деда.
Иногда она представляла знакомых – маму, папу, пожилых родственников с тростями и на ходунках, которых она смутно помнила по небольшим семейным встречам времён её беззаботного детства или о которых только слышала, например, давно почившего двоюродного деда, завещавшего её родителям этот самый дом.
Но, по правде говоря, они мне неизвестны, мой двоюродный дед мог бы просветить меня на сей счёт – память у старика была удивительная, но этому старикану перевалило за восемьдесят, когда я был ещё мальчишкой, так что он давно умер.
А также от своего деда, беспутной бабки и даже странного двоюродного деда.
Мой двоюродный дед испытал пытки.
Мой двоюродный дед собрал её сам, и она была прикреплена прямо к стене.
Теперь, после погребения покойного двоюродного деда, он желает укрепить союз наших стран.
Это не вымышленное имя, двоюродного деда звали так с рождения и он весьма пользовался этим.
Фабрику построил двоюродный дед отца на небольшой каменистой возвышенности, в честь которой, вероятно, город и получил своё название (при чём тут сыр – Чиз-хилл – я не имею понятия); впрочем, та едва ли заслуживала называться холмом, так как возвышалась над остальным городом лишь самую малость.
Должен же ты уважить свою английскую тётушку, как ты им сказал(?), по линии двоюродного деда что ли.
Однако всё изменилось после того, как в их квартире поселился двоюродный дед жены, обыкновенный с виду старик, способный убить взглядом негасимый огонь жизни в душе не сумевшего себя защитить.
Два двоюродных деда погибли.
Родители погибли во время войны, и меня усыновил двоюродный дед.
Мне было, должно быть, лет одиннадцать или двенадцать, когда племянник моего двоюродного деда приехал в подмосковную усадьбу, где я проводил то жаркое и ужасное лето.
Так что двоюродные бабушки у тебя были, а двоюродных дедов быть не могло!
– Не узнал тебя. Давно не виделись. Не ожидал, что мой двоюродный дед пошлёт своего внука встречать меня.
Кроме того, под защитой своего двоюродного деда дети будут в безопасности.
Замок с виду представляет руину, и я даже не был в нём, тем более что не могу получить ввода во владение – не хватает акта похорон двоюродного деда или указания места, где находится его могила.
Поверь мне, в любом другом случае твой двоюродный дед сломил бы сопротивление.
Старенькая дачка двоюродного деда (моя) – и вся его надежда нацелена на эту дачку и на лето.
Если ты и твои бандиты пришли лишить гостей двоюродного деда ювелирных украшений и кошельков, тогда почему, чёрт возьми, тебе не заняться этим и перестать попусту тратить слова и наше время?
Вся утварь невозможно описать до чего стара – должно быть, висит здесь со времён дедушкиного двоюродного деда.
Бабушка ли комсомолка в кумачовом рваном платочке где-то в душе встрепенулась, или, может быть, временно ушедший от мира двоюродный дед, который полгода просидел на воде с чёрным хлебом, молясь и каясь в грехах?
Но ведь папа говорил ему, что он тут не будет чужаком, потому что его двоюродный дед пятьдесят лет назад подносил адрес освободителю.
И я не знала, что было в половине этих пузырьков, потому как пограбила остатки от запасов двоюродного деда, но вот мэру было уготовано всё самое отборное – если выживет, я ему не завидую.
Мой шотландский двоюродный дед мало чего боялся.
Двоюродный дед показывал этот шрам над бровью всю свою жизнь по всем окрестным пабам.
К тому же на его стороне оказываются немалые преимущества: он приходится дядей вдовствующей великой княгине и двоюродным дедом малолетнему государю, который пока что не ведает ни о чём и нуждается в том, чтобы его поддерживала и оберегала родня.
Натравив на своего двоюродного деда охотничьих псов, растерзавших его, он таким образом завоевал необходимый авторитет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двоюродный дед»

  • 1811 года в августе, числа решительно не помню, дед мой, адмирал Пущин, повез меня и двоюродного моего брата Петра, тоже Пущина, к тогдашнему министру народного просвещения графу А. К.
  • Я припомнил, что действительно отец мой был женат на троюродной сестре, дед — вряд ли не на двоюродной, и что еще при Иоанне Грозном один из моих прадедов женился на такой близкой родне, что патриарх даже разгневался!..
  • — Я один, как перст, а у дяди куча детей, ему деньги нужнее. Одна голова не бедна, а бедна, так одна. С меня и четверти дедова именья достаточно, пусть другая четверть двоюродным сестрам пойдет. Девушки они хорошие, добрые. Мне одному всего не изжить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «двоюродный дед»

Афоризмы русских писателей со словом «дед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двоюродный дед»

1. мужчина по отношению к внукам брата или сестры, родной брат деда или бабушки, дядя родителя

Все значения словосочетания «двоюродный дед»

Синонимы к словосочетанию «двоюродный дед»

Ассоциации к слову «двоюродный»

Ассоциации к слову «дед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я