Карта словосочетания «дворец султана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дворец султана»

Пленённые, они перетаскивают камни на строительстве дворца султана, участвуют в сказочных битвах с пустынными львами и змеями, наголову разбивают турок.
А дворец султана очень красив, по стенам резьба да золото, последний камень – и тот в резьбе да золотом расписан очень красиво.
– А известно ли тебе, что вместе с нами во дворец султана прибыло ещё несколько отпрысков валашских бояр?
Ему разъяснили, где находится дворец султана.
За воротами была широкая дорога, вдоль которой росли каштаны и апельсиновые деревья, вёдшая в любимый летний дворец султана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, сжигать дворец султана не стоит, лучше взять его как следует в свои руки.
Стиль самостоятельно путешествующей туристки совсем не вписывался в роскошный интерьер дворца султана, особенно в присутствии мужчины, у которого даже повседневная одежда выглядела невероятно шикарной.
Поросшие кипарисами склоны, минареты, куполообразные крыши мечетей, поблёскивающие в лучах солнца, сад дворца султана, окружённый морем цветов и экзотических растений, спускающихся к самой кромке воды и, как казалось, поднимающихся прямо в голубое небо.
Однако при всей изысканности своей огранки он ровным счётом ничего не стоил бы, если бы с помощью влиятельных особ при дворце султана отцу не удалось получить небольшую, начертанную на пергаменте, султанскую грамоту, удостоверяющую и личность князя, и государственную священность медальона.
Надёжно охраняемый дворец султана включал также несколько мечетей и множество других помещений: кухни, казармы, конюшни, бани, кладовые, лечебницы и т. д.
Но наложницы иногда выходят оттуда, правда с закрытыми лицами, выходят в другие залы дворца султана.
Я во дворце султана знаю практически все, моё детство прошло здесь.
Во дворце султана везде по периметру двора горели факелы, свечи и было настолько светло, что хоть бисером шей.
Но эти боги были жестоки со мной, они тащили меня по земле и издевались надо мной до самого города, где продали во дворец султана рабом.
Однако обитатель дворца султан уже не был полноправным хозяином империи: европейские державы, пользуясь слабостью «больного человека», не упускали случая поживиться за его счёт.
Вот кусочек её персонального счастья на семь дней, кусочек волшебной восточной сказки дворца султана.
Он положил эту розу перед воротами дворца султана.
Вдруг весь дворец султана засветился всеми красками радуги. Двери дворца раскрылись и оттуда к султану выбежала его дочь.
Он же не во дворец султана стремился попасть, в конце концов.
Две древние башни у реки, стена высокая, а за ней старый дворец султанов.
Всего пара патронов – и жизнь преображается, и отступает боль, и забываются все проблемы, и тело становится воздушным, и грязная холодная станция кажется дворцом султана
Христиане, и в их числе тамплиеры, провозились слишком долго, грабя дворец султана, неверные перегруппировались, снова напали на христианское войско, уже не на войско – на толпу мешочников.
Побольше стекляруса, прозрачные шаровары, танец живота, восточные акценты в интерьере и благовония – создайте атмосферу дворца султана.
По дороге к дворцу султана коляски должны были несколько раз поменяться местами, затем разъехаться по разным улицам.
Нечему удивляться, дворец султана всегда был наполнен соглядатаями.
Дворец султана французы покидали в прекрасном расположении духа.
От него дворец султана отсекает ещё одна крепостная стена из камня.
Он не мог оторвать глаз от каменного панно, представляя, что это волшебная птица в полёте нарисовала крылом на камне дворец султана и море, и землю под собой.
На протяжении всего времени, проведённого здесь, он действительно находился под своеобразным домашним арестом и на чудесную флору, окружающую дворец султана, мог смотреть разве что из окна, да иногда – с балкона.
За окном раскинулся сад, полный буйной зелени, птичьих песен и благоухания цветов; дальше, за ним, там, где заканчивались границы дворца султана и прилегающих к нему территорий, смутно виднелись крыши домов его подданных, а за ними, ещё дальше, синела широкая водная гладь.
Дворец султана прятался за высокой стеной, сложенной из сырцового кирпича.
Он во всех красках расписал ей великолепие дворца султана, количество покоев в котором не поддавалось подсчёту (если, конечно, визитёр не был сведущ в магической математике).
Даже во дворце султана демон не расставался с оружием.
Во дворце султана место лишь самым прилежным.
А мы, глупцы, ожидали, что он приведёт к дворцу султана тысячное войско с золотыми щитами.
Предупреждение поспело в самую последнюю минуту: над дворцом султана поднимается белый дым – сигнал к атаке, лодки малайцев устремляются к порту- гальским кораблям, голые темнокожие люди карабкаются на борта.
Это был целый волшебный мир, легко нарисованный ей детским воображением: халифы и визири, смуглая красавица в парандже, роскошный дворец султана, тенистые сады с гранатовыми деревьями, глиняные домики в горных деревеньках.
Обстановка здесь напоминала домик для барби, страдающей умственной отсталостью – все жутко вульгарное, пестрое, цветное, будто не во дворец султана попала, а цыганский табор меня украл.
Знал, что за ним последуют паши, беи, шейхи, которые ревностно придерживаются шариата и которым православная украинка во дворце султана очень не нравится.

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Значение слова «султан»

  • СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

    СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛТАН

Афоризмы русских писателей со словом «дворец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Значение слова «султан»

СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей.

Все значения слова «султан»

Синонимы к словосочетанию «дворец султана»

Ассоциации к слову «дворец»

Ассоциации к слову «султан»

Каким бывает «дворец султана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я