Предложения со словосочетанием «двойная спираль»

Различные детали дворца говорят о том, что на первоначальный проект оказали влияние долгие беседы короля с его архитектором, в ходе которых зародилась идея винтовой лестницы в виде двойной спирали в самом центре замка46.
В ней были две сахарофосфатные цепи, которые извивались, образуя двойную спираль.
Сетевое взаимодействие и анализ данных становятся составными частями двойной спирали умного бизнеса.
Пуриновые основания одной цепи двойной спирали соединены водородными связями с противолежащими пиримидиновыми основаниями другой цепи, как ступеньки винтовой лестницы, перила которой образованы чередующимися сахарными остатками и фосфатными группами.
Двойная спираль второго этапа (1992–1998) включала «стратегию диверсификации» и «всеобщий контроль и подведение итогов» (OEC).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агарянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысяча девятьсот пятьдесят третий год – год двойной спирали – войдёт в историю не только как дата, положившая конец мистическим и обскурантистским взглядам на живую природу; для ученых-дарвинистов он станет также годом, начиная с которого их предмет окончательно перешёл на цифровые рельсы.
Мысль о том, что мне нужно написать эту книгу, преследовала меня почти с самого момента открытия двойной спирали.
Структура двойной спирали также чем-то напоминает лестницу, где азотистые основания образуют её ступеньки.
Две эти цепи, встретившись, обовьются друг вокруг друга и образуют двойную спираль, а две другие цепи со случайными, не подходящими друг к другу последовательностями её не образуют.
В обычной клетке генетическая двойная спираль не разделяется.
При делении клетки двойная спираль расплетается, и каждая половина содержит достаточную информацию, чтобы послужить шаблоном для новой спирали.
Что существенно – этими нуклеотидами две цепочки двойной спирали держатся друг за друга.
Наиболее важное и удивительное свойство двойной спирали – это, конечно, заложенная в её структуре способность к самокопированию.
Если разделить две нити, то на каждой можно начать строить её копию, в итоге получить вместо исходной двойной спирали две одинаковые и по-сестрински разделить их между сестринскими клетками.
Тем не менее я считаю, что эту историю нужно поведать, отчасти потому, что многие из моих приятелей-ученых интересовались тем, как была открыта двойная спираль, и для них неполная версия лучше, чем никакая.
Вас заинтриговало название книги или символ двойной спирали на обложке?
Во время процесса двойная спираль разделяется на две цепи и для каждой с помощью ферментов и растворённых в клетке веществ синтезируется дополнительная ей цепь.
Приобретя форму двойной спирали, азотсодержащая молекула стала белком.
Зачем потревожил священные знания, спрятанные самой природой в закрученные двойной спиралью молекулы?
Их работа придала молекулярной биологии совершенно новое научное и общественное значение, а предложенная модель двойной спирали была не только одновременно простой, элегантной и эффектной, но и позволила вполне разумным образом объяснить процесс воссоздания и репликации жизни на молекулярном уровне.
Само название его главной книги – «Двойная спираль истории» – говорит о её генетическом происхождении.
Двойная спираль напоминает скрученную лестницу.
Дрогнули невидимые струны, заплясали атомы, завилась двойная спираль, началось деление клеток.
Носителем может быть сама молекула, став двойной спиралью.
На груди изображение двойной спирали, которое указывает на принадлежность к касте учёных.
Дело, как известно, завершилось открытием знаменитой двойной спирали в 1953 году.
И там, где двойная спираль голливудского кипариса устремлена в небо…
Витки двойной спирали привычно раскручивались под ногами, а я про себя гадал, сколько времени у меня займёт подъём на средний ярус.
Экран компьютера, добросовестно трудившегося, покуда хозяин занимался варкой кофе, по-прежнему демонстрировал двойную спираль, уходящую в бесконечность.
Но были ли правы издатели его автобиографии, снабдив её подзаголовком «Третий человек двойной спирали»?
Вокруг свилась двойная спираль, шипя кублом растревоженных гадюк.
Взлетавшие и опускавшиеся самолёты создавали в небе сложную двойную спираль.
Нет, здесь одно наслаивается на другое, закручивается двойной спиралью и восходящими потоками устремляется куда-то к небесам!
До маршрутной схемы движения транспорта здесь ещё не додумались, паровозы ходили двойной спиралью сначала к центру, а затем к окраинам.
Она изображает двойную спираль и выглядит как насмешка над божеством землетрясений.
Учёный за монитором то ускорял, то замедлял вращение двойной спирали, то вовсе оставлял её неподвижной.
Разгадка двойной спирали является одной их самых блестящих драгоценностей на платье науки XX столетия, но это лишь один из эпизодов в длинном, всё громче бурлящем потоке открытий; игнорировать всё, что предшествовало этому эпизоду, будет так же неразумно, как вырвать самый яркий бриллиант из королевских регалий и закрыть глаза на остальное.
Мы прошли через центр академии, где до самой крыши вилась двойная спираль вечно горящих свечей, и направились в крыло некромантии.
Каждая из нитей двойной спирали кодирует вторую нить, в точности определяя её строение.
Он развернул свой эйрскрин в мою сторону. В воздухе образовалась двойная спираль.
Незадолго до деления клетки две цепочки разделяются ферментом, который “расстёгивает” двойную спираль прямо по центру, будто застёжку-“молнию”.
Иными словами, если мы разорвём какую-нибудь из этих связей, это нарушит структуру той части молекулы, где находится аденозиновая "стопка", но не причинит вреда той части, где расположена двойная спираль.
Таким образом, если 23S-pPHK развивалась постепенно из простой молекулы-предшественницы, то сначала должны были появляться двойные спирали, и только потом к ним могли "пристраиваться" аденозиновые стопки.
Изучая структуру 23S-pPHK, исследователи обратили внимание, что в одной части молекулы имеется скопление двойных спиралей и почти нет аденозиновых стопок.
Молекула тРНК содержит два сегмента двойных спиралей, закрученных по длине.
Эта структура чем-то напоминает лесенку, скрученную в длинную двойную спираль.
После этого другие ферменты подбирают новую пару для каждой цепочки, используя те же самые правила для формирования пар оснований, в результате чего образуются две точные копии оригинальной двойной спирали.
Разъединение двойной спирали для копирования обеспечивает особый фермент, который называется хеликазой.
Эта двойная спираль состоит из двух отдельных нитей, комплементарных друг к другу.
История и социокультурная эволюция – процессы взаимосвязанные, пронизывающие друг друга, оплетающие человеческое существование двойной спиралью материально-телесных, душевно-нравственных и духовных движений.

Значение словосочетания «двойная спираль»

  • Двойна́я спира́ль (англ. The Double Helix) — автобиографическая книга Джеймса Уотсона об истории открытия структуры ДНК, опубликованная в 1968 году. В 1962 году за открытие структуры ДНК году Джеймс Уотсон совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Х. Ф. Уилкинсом получил нобелевскую премию по физиологии и медицине. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДВОЙНАЯ СПИРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двойная спираль»

Двойна́я спира́ль (англ. The Double Helix) — автобиографическая книга Джеймса Уотсона об истории открытия структуры ДНК, опубликованная в 1968 году. В 1962 году за открытие структуры ДНК году Джеймс Уотсон совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Х. Ф. Уилкинсом получил нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Все значения словосочетания «двойная спираль»

Синонимы к словосочетанию «двойная спираль»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «спираль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я