Предложения со словосочетанием «движение сопротивления»

Если не считать арабо-израильские войны, то масштабное кровопролитие в этих краях началось ещё с конца восьмидесятых, когда развернулась интифада – палестинское движение сопротивления.
В 1941 году стал одним из организаторов движения сопротивления немецко-итальянским оккупантам.
Одновременно с этими событиями участники движения сопротивления вели тяжёлые бои с японскими захватчиками и филиппинскими коллаборационистами и часто приходили на помощь американским солдатам [2].
На белой ленте в нижней части герба красовалась надпись: «Исламское движение сопротивления – Хамас».
Неполнота данных не позволила отразить истинные масштабы движения сопротивления в республике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доведать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давление международной общественности может оказаться полезным в борьбе с диктатурой, только если внутри страны уже сформировалось и активно действует мощное движение сопротивления режиму.
Его же утверждение, что война и оккупация не вызвала объединения общества для борьбы с захватчиками, противоречит фактам, подтверждающим широкий размах движения сопротивления оккупантам на белорусской территории.
Отсутствие настоящей конспирации и разведки, слабая координация действий, излишняя доверчивость, а иногда и не нужная подозрительность мешали становлению и развитию движения сопротивления.
Тогда появились первые организации палестинского движения сопротивления.
Возникает движение сопротивления в форме сетевого взаимодействия, неожиданных акций, самопожертвования и актов террора.
За продвигающимися вглубь польской территории войсками вермахта следовали айнзацгруппы, задачей которых было выявление и уничтожение «расово неполноценных» (евреи, цыгане и т. д.), асоциальных элементов, душевнобольных, членов движения сопротивления и противников нацистского режима.
По сути, оно представляло собой возвратное движение той же глубоко расистской системы установок, обращённой теперь уже на белое население и побеждающей в силу безусловного и поступательно возрастающего количественного превосходства, а не в силу прогрессивности идей и морального превосходства целей движения сопротивления.
Третья по данному списку часть движения сопротивления далее уже не будет рассматриваться в контексте в качестве отдельной силы восстания, несмотря на то что в процессе развития событий численность данных отрядов значительно выросла, а боевая активность усилилась, так как к концу апреля 1945 года практически все эти групировки либо прямо управлялись извне, либо находились под влиянием или в непосредственном подчинении одного из двух вышеописанных крыльев внутреннего сопротивления.
Многие беглецы столкнулись с антисемитизмом и саботажем в отношении их со стороны местного движения сопротивления.
– Партизанская война, с которой мы столкнулись, и любое активное движение сопротивления могут развиваться в широких масштабах лишь при наличии идеи.
Тем самым достигается нейтрализация возникновения массового движения сопротивления.
Во французском движении сопротивления участвовало много бывших советских военнопленных.
Тем самым создавались условия для исключения возможности возникновения движения сопротивления.
Тем не менее эти невероятные по своей смелости события были всего лишь наиболее заметными и яркими проявлениями более широкого и глубинного движения сопротивления, спонтанно распространившегося по нервным центрам современного общества.
Скорее напоминало подпольное движение сопротивления кланам.
Кто знает, не наступят ли времена, когда сменится руководство движением сопротивления?
Её костяк составляла группа, отколовшаяся от «Скандинавского движения сопротивления».
Покорность мусульманских правителей испанцам дискредитировала их в глазах собственных подданных, и вскоре местные ревнители веры организовали движение сопротивления захватчикам.
У них ещё довольно сильное движение сопротивления техническому прогрессу и международным стандартам.
– Лучшие бойцы спецподразделений ориентированы на создание движения сопротивления в случае оккупации.
Убийца был арестован и подвергнут пыткам, его правая рука была обожжена до кости, при этом он отрицал какие-либо отношения с шейхом аль-Шаркави или народными движениями сопротивления.
Да, образовалось движение сопротивления – и я в нём состою.
Не оставалось никаких сомнений в том, что британские войска действительно громили греческое движение сопротивления.
Распространялись слухи, порочащие движение сопротивления, чтобы ослабить его поддержку со стороны мирного населения.
Спустя две ночи после того, как слухи распространились среди сторонников движения сопротивления в городе и добрались до холма, отряд по психологической войне расположился в зарослях рядом с тропой, использовавшейся повстанцами.
Высокая степень идеологизации и героизации движения сопротивления гитлеровцам привела к тому, что на протяжении десятилетий в большинстве книг и статей формировался весьма однобокий образ партизана.
Тогда мне казалось, что это была форма популярного движения сопротивления против победившей стороны, участники которого, безусловно, были крайне разгневаны.
Движение горян стало частью более массового и многостороннего движения сопротивления крестьян лишению права собственности на землю и насильственной коллективизации.
Постепенно моя программа оздоровления превратилась в движение сопротивления западной модели питания с высоким содержанием сахара и жиров, получившей распространение уже по всему миру.
Смысл вышесказанного в том, что условия, которые складываются по всему миру, могут привести к народным недовольствам – в этой среде исторически зарождаются движения сопротивления.
За эти годы образовалось своеобразное движение сопротивления, и он был одним из его руководителей.
Под движением сопротивления понимаются организованные выступления населения, направленные на противодействие оккупационным войскам (партизанское движение) или существующему режиму (повстанческое движение).
Там, в горах, началось формирование движения сопротивления.
Победа над движением сопротивления требует завоевания симпатий населения. Но как этого добиться?
Психологические операции имеют цель изолировать движение сопротивления от населения, сделать его маргинальным и подвергнуть ликвидации.
Население рассматривается как смешанный объект воздействия, состоящий из врагов, потенциально составляющих движение сопротивления оккупантам, и возможных друзей, получающих активную поддержку.
До конца 1942 года «правые» крылья движения сопротивления внутри страны практически никак не соприкасались с левыми и не пытались организовать какую-либо совместную деятельность.
В дальнейшем формирование и подъём левого литературного движения сохраняли теснейшую связь с приходом «движения сопротивления японцам и спасения родины».
Поэтому читатель на примере крымского движения сопротивления оккупантам, на основе непредвзятого анализа и критического отношения к источникам сможет выяснить роль и значение такой борьбы в отдельном, специфическом географическом и социальном, регионе.
Не сосчитать движений сопротивления, что боролись с иностранными оккупантами или собственным репрессивным тоталитарным режимом и были изобличены тем правительством как «террористические».
Малочисленные демонстрации, протесты фактически провоцируют агрессивную ответную реакцию государственной машины, создают «аргументы» для подавления движения сопротивления якобы законным образом.
Тем не менее, в пику этому радовало поднявшееся практически повсеместно гражданское движение сопротивления, которое жёстко противостояло стремлению возродить прошлый порядок говорить в мире с позиции ядерной силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение сопротивления»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «движение сопротивления»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Каким бывает «движение сопротивления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я