Предложения со словосочетанием «двигаться по комнате»

Её манера двигаться по комнате, подавая столь уместные в эту жару прохладительные напитки, не прерывая течения беседы, умение присутствовать, не требуя к себе повышенного внимания, необыкновенно гармонирует с оживлённостью, эмоциональностью мужа, который просит, чтобы она покинула помещение только тогда, когда собирается произнести в её честь маленький, полный нежности спич.
Вновь заулыбавшись, он продолжил осторожно двигаться по комнате.
Ещё несколько человек активно двигались по комнате, подходя то к одним, то к другим, смеясь, подпевая громко играющей музыке или споря о чём-то.
Они запалили свет на первом этаже и стали энергично двигаться по комнатам и трещать без умолку.
В освещённом, без занавесок, прямоугольнике окна простоволосая женщина в сорочке двигалась по комнате медленно и сонно, как рыба в аквариуме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самотаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С их помощью кровать двигалась по комнате, словно летала на воздушной подушке.
Оставленные им вчера на стуле джинсы и футболка в сложенном виде двигались по комнате.
Затем они снова начали двигаться по комнате.
Чужое дыхание – встревоженное, полное адреналина – медленно двигалось по комнате: кто-то аккуратно обходил мебель, чуть шаркая ногой.
– Легко двигаясь по комнате, невзирая на некоторую полноту, опытный царедворец помог девушкам расположиться со всеми удобствами, и лишь затем выжидательно посмотрел на младшую царевну, задумчиво покусывавшую нижнюю губу.
Он бесшумно двигался по комнате, не зажигая фонарик.
Искусственный интеллект в пластиковом корпусе плавно двигался по комнате, деловито шелестя щётками.
Отдавая команды, он продолжал двигаться по комнате, внимательно осматривая буквально каждый сантиметр помещения.
Неуверенно, ощупью двигаясь по комнате, наткнулся на стол.
Тихо двигаясь по комнате, она приготовила завтрак, нагрела воду и присела на табурет, напротив кровати.
Фигурка двигалась по комнате, засунув большой палец в рот и мурлыча что-то, рассматривая картины.
Сил едва хватало двигаться по комнате.
Она нервно двигалась по комнате, переходила из угла в угол и увлекала за собой обеих горничных, которые обменивались выразительными взглядами.
Бывает так: ты спишь, и вдруг в спальню кто-то входит, тихо так, молча движется по комнате, заглядывает в углы, дышит, суетится, и ты просыпаешься, чувствуя, что рядом кто-то есть.
Но утром появлялись только слуги, незаметно двигались по комнате и исчезали, кажется слишком поспешно.
Не доставляя много шума, он молчком двигался по комнате, как будто ему всё тут было знакомо.
Инсайт пришёл так же спокойно как двигалась по комнате старушка.
У него сильно беременная мама, которая резко двигается по комнате, нервно застилает постель и от избытка чувств орёт на сына, орёт прямо всем телом, хлопает дверью и уходит.
Удары сменялись финтами, оба бойца с лёгкостью двигались по комнате, нападая или же уходя от чужих атак.
Можно уютно обнять подушку и слушать, как мама двигается по комнате, можно слушать радио.
Через маленькие окошко я видел, как этот силуэт движется по комнате вокруг моей кровати, укрывшись полностью я просто замер от страха.
Неосознанно, скорее инстинктивно, стараясь быть подальше от этого странного, даже пугающего силуэта, я продолжаю медленными шагами двигаться по комнате, но уже почти вплотную прижавшись к стене.
Если бы не его ясные предписания, как нам следует двигаться по комнатам в доме, в общественном здании или вдоль городской улицы при запоминании выбранных нами мест, мы никогда не разобрались бы в том, что имеют в виду «правила мест».
На экране камера двигалась по комнате, выхватывая разные вещи.
Как по утрам они обеспечивали нас теплом, точно так же благодаря их стараниям вспыхивал свет по вечерам: они зажигали громадные хрустальные люстры, свисавшие с потолков наподобие сверкающих ледников, на каждой было столько свечей, что я не могла сосчитать; еще до того, как за окнами опускалась тьма, их пунктуально зажигали те же эльфы, которые молча и быстро двигались по комнатам.
Девушка двигалась по комнате почти бесшумно.
Они грузно двигались по комнате, производя разнообразные звуки.
Тяжёлым сонным взглядом он следил, как она порывисто двигалась по комнате, подбирая разбросанные вещи, смахивая пыль, наливая горячую воду в таз для посуды.
До этого момента я избегал её взгляда, нарочно двигаясь по комнате всё время позади кресла, то поправляя занавески окна, то приводя в порядок книги на маленькой полочке, то подбирая с ковра лепестки, упавшие с букета увядших роз.
Они двигались по комнате достаточно быстро.
Из дому она почти никогда не выходила, двигалась по комнатам как-то боком, ступала неслышно, и движения её были округлы и осторожны.
Просто отключены двигательные функции… – судя по перемещениям источника голоса, в процессе общения со мной девушка довольно шустро двигалась по комнате.
– Пятнадцать лет вам понадобилось, чтобы понять, как солнце движется по комнате!
Два тёмных пятна движутся по комнате над спящими, словно акулы, плывущие в толще вод там, где свет с поверхности давно рассеялся.
Прихрамывая, девица двигалась по комнате – робкая, пугливая. Никчёмность, на которую посмотришь один раз и больше не захочется.
Пили чай, вино, и после каждой рюмки гость садился за пианино, пел, постепенно пьянея, и ещё легче, невесомее двигался по комнате. Читал чьи-то стихи…
Девушка двигалась по комнате аккуратно, плавно, как опытная танцовщица.
– Он вернётся с минуты на минуту. – Говорила себе девушка, без остановки двигаясь по комнате.
Она деревянно двигалась по комнатам, вяло взяла тряпку и принялась машинально стирать пыль с подоконника, как будто чистота в доме была сейчас самой важной заботой.
Я двигаюсь по комнате несколько минут и выполняю пару упражнений.
Размытая тень двигалась по комнате за занавеской.
Но экран уже двигался по комнате, к серо-сумеречному проёму двери.
Когда этот бульдозер двигался по комнате на своих гусеницах, то при снятии кожуха двигатель в виде каких-то стеклянных изящных колбочек подсвечивался розовым цветом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться по комнате»

  • Он слышал, как она сняла ботинки, как осторожно двигается по комнате, казалось, что все вещи тоже двигаются вместе с нею.
  • Она отшатнулась от Людмилы, утомленная волнением, и села, тяжело дыша. Людмила тоже отошла, бесшумно, осторожно, точно боясь разрушить что-то. Она гибко двигалась по комнате, смотрела перед собой глубоким взглядом матовых глаз и стала как будто еще выше, прямее, тоньше. Худое, строгое лицо ее было сосредоточенно, и губы нервно сжаты. Тишина в комнате быстро успокоила мать; заметив настроение Людмилы, она спросила виновато и негромко:
  • В углу около изразцовой печи отворилась маленькая дверь, в комнату высунулась тёмная рука, дрожа, она нащупала край лежанки, вцепилась в него, и, приседая, бесшумно выплыл Хряпов, похожий на нетопыря, в сером халате с чёрными кистями. Приставив одну руку щитком ко лбу, другою торопливо цапаясь за углы шкафов и спинки стульев, вытянув жилистую шею, открыв чёрный рот и сверкая клыками, он, качаясь, двигался по комнате и говорил неизменившимся ехидно-сладким, холодным говорком:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «двигаться по комнате»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я