Предложения со словосочетанием «двигательные нервы»

От альфа-мотонейронов отходят наиболее толстые и быстропроводящие волокна двигательных нервов, вызывающие сокращения скелетных мышечных волокон.
Нервно-мышечный аппарат состоит из множества так называемых двигательных единиц, в которые входят двигательные нервы и иннервируемые ими группы мышечных волокон.
Когда нарушается работа двигательных нервов, появляются слабость и уменьшение объёма мышц предплечья, кисти, стопы.
Двигательные нервы приносят к мышцам импульсы от центральной нервной системы, побуждающие мышцы к сокращению, а также регулирующие их тонус.
Миелиновые волокна преобладают в чувствительных и двигательных нервах органов чувств, скелетных мышц и вегетативной нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крещальня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При единичном надпороговом раздражении двигательного нерва или самой мышцы возбуждение мышечного волокна сопровождается одиночным сокращением.
Мышечное волокно обладает способностью отвечать на раздражения самой мышцы или соответствующего двигательного нерва, т. е. возбудимостью.
Надо сказать, что человеческому знанию прежде всего дались нервы скелетной мускулатуры, так называемые двигательные нервы.
От ядер черепно-мозговых нервов отходят нервные пути, направляющиеся к периферическому речевому аппарату (носовая полость, губы, зубы, язык и т. д.), в мышцах которого находятся окончания двигательных нервов.
Младенческие органы ещё не вполне совершенны: кости его скелета не окрепли, двигательные нервы ещё не покрылись изолирующей оболочкой миелина, чтобы обеспечить точную передачу команд нервных центров.
Мышцы иннервируются двигательными нервами,передающими из центров моторные команды, чувствительными нервами, несущими в центры информацию о напряжении и движении мышц, и симпатическими нервными волокнами,влияющими на обменные процессы в мышце.
Поэтому я утверждаю как доказанный факт, что клетки двигательных нервов обладают врождёнными силами, достаточными для целей этих нервов.
Управление сократительной активностью мышцы осуществляется с помощью большого числа мотонейронов – нервных клеток, тела которых лежат в спинном мозге, а длинные ответвления – аксоны в составе двигательного нерва подходят к мышце.
– Ваша иммунная система атакует нервную, и блокируются двигательные нервы.
Из мозга по двигательным нервам передаются сигналы в мышцы, которые заставляют органы тела совершать те или иные действия.
Соединение между мышечным волокном и двигательным нервом известно как нейромышечное соединение, и именно здесь осуществляется взаимодействие между нервом и мышцей.
Двигательные нервы передают информацию из головного мозга мышцам ноги.
Различают ещё моторные точки, которые соответствуют входу двигательного нерва в мышцу.
– Препараты из этого растения применяют при хирургических операциях в сочетании с наркозом, так как алкалоиды живокости обладают свойством блокировать концевой аппарат двигательных нервов и вызывать расслабление скелетной мускулатуры.
В разных источниках и контекстах мне встречалась информация, что повышенная активность адреналина / норадреналина и адренергических структур может: (1) улучшать нервно-мышечную передачу, стимулируя выделение ацетилхолина из синапсов двигательных нервов; (2) никак практически не влиять на нервно-мышечную передачу и, соответственно, сократительную способность мышц, улучшая только трофику и энергетику мышц; (3) ухудшать холинергическую нервно-мышечную передачу, ингибируя выделение ацетилхолина из синапсов; (4) как облегчать мышечные сокращения, так и угнетать их через разные прямые и опосредованные механизмы, а результирующее действие зависит от ряда факторов.
Физиолог весь этот процесс мог бы построить чисто механически; он показал бы, каким образом воздействие звуковых волн на слуховой орган возбуждает в слуховом нерве определённый нервный процесс, каким образом этот процесс распространяется к центральному органу, который, наконец, приходит к иннервации известных групп двигательных нервов, конечным результатом которых оказалось движение головы в том направлении, откуда шли звуковые волны.
Если я отвечаю на заданный мне вопрос, то материальный процесс, совершающийся в это время между волокнами органа слуха и мозгами, должен оставаться только материальным, чтобы достигнуть двигательных нервов голосового аппарата.
В начале нашей эры уже была ясна сократительная функция мышц и роль двигательных нервов.
Экзоскелет стал выполнять функцию повреждённых двигательных нервов, получая сигналы непосредственно от головного мозга.
Когда открылась бы нам история организма, до малейших подробностей, от самого зарождения и далее, в каждый момент жизни: когда бы проследили мы, как под взаимным влиянием наследственных стихий и внешней среды, сообразно со степенью их взаимной упругости, в общей, однако, покорности их высшему закону природы, образовывалось такое, а не другое строение организма, с теми, а не другими разветвлениями тончайших сосудов; когда б уловили мы потом, как под влиянием особенности в строении организма развивалась особенность в питании и во впечатлительности, а затем и во всей возвратной физической и духовной деятельности; как потом самая деятельность воздействовала, в свою очередь, частию на среду, изменяя, иногда и покоряя её, частию на организм, поддерживая, истощая иль даже перестраивая, частию на себя саму, рождая привычку, определяя своё будущее направление; когда б мы всё это видели, или, точнее сказать, могли видеть, – тогда открылось бы нам, что были свои необходимые условия даже для такого обстоятельства, что в данную минуту двигательный нерв бездействовал, мускул не сжался и рука не поднялась запахнуть грудь, угрожаемую ветром.
Активизировать кровоток в мышце возможно следующими методиками: массаж, вибростимуляция, виброакустическая стимуляция, воздействие переменными синусоидальными модулированными токами малой силы (раздражая двигательный нерв, иннервирующий мышцу).
Импульсы идут от мозжечка к спинному мозгу, соединяя таким образом, двигательные нервы скелетных мышц.
Двигательные нервы мускулатуры лица берут начало от третьей ветви тройничного нерва и разветвлений лицевого нерва.
Перерезка двигательного нерва делает невозможным движение, а перерезка чувствительного нерва делает невозможной регуляцию (коррекцию) движения, так как пропадает ощущение мышцы.
Точно так же, когда мы видим на сцене играющих актёров, не подлежит никакому сомнению, что игра их есть механический, материально обусловленный процесс, всё их жесты и мимика суть не что иное, как физические движения – известные сокращения мускулов, всё их слова – звуковые вибрации, происходящие от механического движения голосовых органов, – и, однако, всё это ведь не мешает изображаемой ими драме быть более чем механическим процессом, не мешает ей иметь собственное содержание, совершенно независимое как такое от механических условий тех движений, которые производятся актёрами для внешнего выражения этого содержания и которые, напротив, сами определяются этим содержанием; и если само собою разумеется, что без механизма двигательных нервов и мускулов и без голосового аппарата актёры не могли бы материально изображать никакой драмы, точно так же несомненно, что все эти материальные органы, способные ко всяким движениям, не могли бы сами по себе произвести никакой игры, если бы независимо от них не было уже дано поэтическое содержание драмы и намерение представить его на сцене.
В теле он влияет на чувствительность, на центр ощущений, и рефлективно контролирует двигательные нервы.
Двигательные нервы перестают с прежней быстротой передавать импульсы, и наши реакции всё заметнее запаздывают.
Передние корешки сужены в размере, и в двигательных нервах наблюдается непропорциональная потеря крупных миелинирующих волокон.
Медиатором нервно-мышечной передачи в синапсах соматических двигательных нервов (см. «Словарик терминов и определений» – Двигательная единица) является не норадреналин, а ацетилхолин (который, к слову, является основным нейромедиатором парасимпатической иннервации).
Зависеть это может от (между одинаковыми порядковыми номерами пунктов выше и ниже нет прямой причинно-следственной взаимосвязи): (1) типа нервной системы (силы и соотношение процессов возбуждения и торможения); (2) особенностей локализации и соотношения разных типов альфа- и бета-адренорецепторов (см. «Словарик терминов и определений») в скелетных мышцах и на их двигательных холинергических нервах; (3) в контексте предыдущего пункта и влияний прямой иннервации скелетных мышц симпатическими нервами, которые, входя в мышцы, иннервируют не мышечные волокна, а кровеносные сосуды, но побочно могут воздействовать на близко расположенные адренорецепторы двигательных нервов и мышечных клеток; (4) особенностей эмоциональной реакции на стресс (страх, гнев) и, возможно, разных концентраций и соотношений симпатических гормонов / медиаторов (тот же адреналин и норадреналин не во всём действуют одинаково), их возможных взаимодействий и др. факторов.
Почему выпадающий спереди диск сдавливает не передний корешок, содержащий двигательные нервы, а задний корешок, содержащий чувствительные нервы, авторы не объясняют.
Нервный ствол проводит данные в любую сторону, но концевая пластинка двигательного нерва препятствует прохождению любого возбуждённого состояния от мышцы к нерву.
Если нагрузки достаточны, чтобы стимулировать двигательный нерв, то сокращаются все волокна двигательной единицы, иннервируемой этим нервом.
Через щель проходят все двигательные нервы глазного яблока: глазодвигательный (п. оси1ото1опи8), блоковый (п. ггосЫеат), отводящий (п. аЪскшсепк), а также первая ветвь тройничного нерва (п. орШакшсик) и верхнеглазная вена (V. огЪИаИк кирепог).
Переключение афферентного пути этого рефлекса на эфферентный происходит в бульбарных моторных центрах, обеспечивающих двигательными нервами констрикторы гортани, диафрагму, межрёберные нервы и мышцы брюшного пресса.
В частности, было установлено различие между чувствительными двигательными нервами, которое спустя 2 тыс. лет стало основным для физиологии и психологии (учение о рефлексе).
Развитие болезни обусловлено нейротропным действием экзотоксина возбудителя, который из очага поражения (раны) распространяется по периневральным и эндоневральным лимфатическим пространствам двигательных нервов и поражает нервные клетки двигательных нейронов спинного и продолговатого мозга.
Следует также учитывать, что невриты и невропатии с изолированными двигательными расстройствами возникают при поражении двигательных нервов или двигательных ветвей смешанных нервов.
При активации двигательных нервов в нервно-мышечном синапсе происходит выброс химического медиатора – ацетилхолина, который передаёт мышце «команду» сокращаться.
Две картечины впились в правую руку, задев какой-то двигательный нерв.
Он судорожно махнул рукой: судя по всему, жест был намеренным – указанием, пробившимся сквозь рёв помех от миллиона закоротивших двигательных нервов.
С другой стороны, если нога онемела, это могло означать, что серьёзно задет двигательный нерв, или, ещё хуже, что её уже отрезало.
Он старался сказать что-нибудь, от чего его мучителю стало бы хоть немного легче, но двигательные нервы основательно поджарились.
Тем не менее считается, что это был первый документально подтверждённый эксперимент по стимуляции двигательного нерва электричеством, возникающим в биметаллическом соединении.

Ассоциации к слову «двигательный»

Все ассоциации к слову ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «двигательный»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «нерв»

  • НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «нервы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигательный»

ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки.

Все значения слова «двигательный»

Значение слова «нерв»

НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы.

Все значения слова «нерв»

Синонимы к слову «двигательный»

Синонимы к слову «нервы»

Ассоциации к слову «двигательный»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я