Предложения со словосочетанием «двигательные единицы»

Лишь в этом случае совершенствуется управление мышцами, в частности механизм внутримышечной координации, обеспечивающий включение как можно большего числа двигательных единиц мышцы, в том числе быстрых двигательных.
Нервно-мышечный аппарат состоит из множества так называемых двигательных единиц, в которые входят двигательные нервы и иннервируемые ими группы мышечных волокон.
Динамическая сила проявляется в процессе двигательных действий спортсмена, при выполнении которых происходит сокращение двигательных единиц его медленной и быстрой мышечной массы.
Мышцы, выполняющие относительно грубые движения (например, большие мышцы конечностей), обладают значительно меньшим количеством двигательных единиц, но с большим числом волокон на каждую (от 600 до 2000).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функциональной единицей мышцы является двигательная единица, состоящая из мотонейрона спинного мозга, его аксона (двигательного нерва) с многочисленными окончаниями и иннервируемых им мышечных волокон.
Рассматривая интенсивность работы как степень напряжённости деятельности функциональной системы организма, обеспечивающей эффективное выполнение конкретного упражнения, следует отметить её исключительно большое влияние на характер энергообеспечения, вовлечение в работу различных двигательных единиц, формирование координационной структуры движений, соответствующей требованиям эффективной соревновательной деятельности.
Двигательные единицы различаются по величине, числу входящих в них мышечных волокон, а также по ряду других свойств: возбудимость, скорость процесса возбуждения и связанная с ней частота импульсов, на которую способны их мотонейроны.
Один из ключевых моментов в росте силы для атлета – это задействование высокопороговых двигательных единиц.
Чем больше двигательных единиц вовлекается в сократительный процесс, тем выше уровень проявления силовых способностей мышцы.
Повышение мышечной силы в течение первых нескольких недель тренировочных занятий, направленных на развитие силовых возможностей, способствует нейтральному «растормаживанию», приводящему к полной активации двигательных единиц и мышечных групп.
Соответственно при медленном беге в равномерном темпе в основном развиваются медленно сокращающиеся мышечные волокна, а при беге на короткую дистанцию с максимальной скоростью в работу включаются двигательные единицы с быстро сокращающимися мышечными волокнами.
Каждая двигательная единица может взаимодействовать только с одним типом мышечных волокон: или медленно сокращающихся мышечных волокон, или быстро сокращающихся.
Таким образом развитие силовых способностей мышцы происходит как за счёт увеличения диаметра мышечных волокон (рост физиологического поперечника мышц), так и за счёт улучшения внутримышечной координации, выраженной в количестве вовлечённых в сократительный процесс двигательных единиц.
Двигательные единицы сформировались, но их иннервация ещё несовершенна, так как не закончена миелинизация нервных окончаний.
Заканчивается формирование двигательных единиц с миелинизацией нервных окончаний в них, однако, возбудимость и функциональная лабильность их всё ещё меньше, чем у взрослых.
Углубление рассмотрения факторов, определяющих конкретные проявления выносливости в том или ином виде спорта, неизбежно приводит к необходимости представить специальную выносливость с учётом путей и механизмов энергообеспечения, психических проявлений, вовлекаемых двигательных единиц, причин развития утомления и др. в органической взаимосвязи с технико-тактическими возможностями спортсменов.
Двигательные единицы состоят либо из медленносокращающихся, либо из быстросокращающихся мышечных волокон.
Альфа-мотонейрон спинного мозга (мотонейроны) – нервная клетка спинного мозга, выполняющая функцию регулятора двигательной единицы – элементарной структурно-функциональной единицы двигательной системы.
Двигательные единицы работают по принципу «всё или ничего».
Если нагрузки достаточны, чтобы стимулировать двигательный нерв, то сокращаются все волокна двигательной единицы, иннервируемой этим нервом.
Чтобы составить эффективную силовую программу, необходимо чётко знать разницу между мышцей и многочисленными двигательными единицами, её составляющими.
Кроме того, надо знать, что такое достаточная интенсивность по отношению к метаболическим и физическим характеристикам двигательных единиц, чтобы уметь задать такие нагрузки, которые бы вызвали утомление, как быстро-, так и медленносокращающихся волокон.
В одной мышце сотни двигательных единиц, иннервирующих от нескольких мышечных волокон до тысяч.
Чтобы понять, почему в одном случае возникает большая сила, а в другом маленькая, важно чётко разграничить понятия двигательной единицы и мышцы.
Уровень внутримышечной координации зависит от числа двигательных единиц, одновременно включённых в сократительный процесс.
Единичное двигательное волокно и все мышечные волокна, которые оно задействует, являются двигательной единицей.
Поэтому можно предвидеть, что на коротком соревновательном этапе повышение мощности мышц выстраивается просто на дополнительном подключении резервных возможностей, состоящих во включении в работу большего количества двигательных единиц и других резервов, рассчитанных на применение их в критических обстоятельствах, которые не являются постоянно действующими для накопления адаптации (тренированности).
При этом и нервная система учится включать в работу одномоментно или попеременно больше двигательных единиц (см. «Словарик терминов и определений»).
Помните, что каждая мышца тела – это огромное количество двигательных единиц.
Повышение мышечной силы в течение первых недель тренировочных занятий, направленных на развитие силовых возможностей, способствует полной активации двигательных единиц и мышечных групп.
Двигательные единицы состоят из волокон определённого типа, для каждого из них характерен определённый механизм обмена веществ.
Необходимо стимулировать работу большего числа двигательных единиц, чтобы задействовать большую часть мышцы.

Ассоциации к слову «двигательный»

Все ассоциации к слову ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «двигательный»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «единица»

  • ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «единица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигательный»

ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки.

Все значения слова «двигательный»

Значение слова «единица»

ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая.

Все значения слова «единица»

Синонимы к слову «двигательный»

Синонимы к слову «единица»

Ассоциации к слову «двигательный»

Ассоциации к слову «единица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я