Карта словосочетания «дверь особняка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь особняка»

В этот момент входная дверь особняка с грохотом слетела с петель в прихожей.
Парадные двери особняка выходили на центральную улицу города.
Звучало довольно смехотворно, но в тот момент я вдруг почувствовал, будто на меня в самом деле снизошла небывалая сила, – совсем как накануне вечером, когда я открыл дверь особняка простым движением руки.
Толкнув дверь особняка, мы вышли в ночную прохладу, и у меня дух захватило от восхищения!
Они торопливо пересекли широкую заснеженную лужайку, оставляя три цепочки следов, затем подошли к высоким двустворчатым дверям особняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь прозрачные двери особняка он видел низкие, хмурые марсианские облака.
Высокие двери особняка распахнулись, и на порог медленно вышел ещё один старик: довольно крепкого сложения, немного сутулый и почти совсем лысый.
Как только автомобиль остановился, массивные двери особняка открылись, выпустив им навстречу женщину в чёрно-белой униформе.
Из распахнутой двери особняка донеслась новая порция брани и воплей, а мне подумалось, что лестницы у нас деревянные, как и ножки мягкой мебели, столов и стульев… буфетов… шкафов…
Массивные двери особняка настежь распахнулись, потом наглухо закрылись.
В половину одиннадцатого дверь особняка отворилась, на улицу вышел уже знакомый бородач, принимавший несколько дней назад загадочные коробки.
Хрупкая фигурка скользнула в открытые двери особняка, не обращая внимания на поклоны слуг.
Большие дубовые двери особняка распахнулись, и на пороге появилась служанка в компании двух лакеев.
На пятнадцатый день после похорон в двери особняка постучали, и на пороге возникло неземное видение.
Каждый день ровно без пяти минут шесть я просыпаюсь, бегу к главным дверям особняка, чтобы в шесть часов переступить его порог.
Да и кто мешает заниматься всем этим за закрытыми дверями особняка?
Парадные двери особняка выходили на пустынную ночью набережную.
Они уже прошли мимо девушки на одноколёсном велосипеде, но ещё не приблизились к огромным дверям особняка, отбрасывающего во тьму манящие отсветы.
В это время дверь особняка распахнулась.
Садовник и девушка обогнули фонтан и поспешили в боковую дверь особняка.
– Не мешало бы узнать… – начала она, но тут дверь особняка распахнулась, и на пороге показалась невысокая молодая женщина в ярком оранжевом сарафане.
Но пройдёмте внутрь, прошу, – он распахнул двери особняка.
Дверь особняка закрылась за застывшей на пороге троицей.
Уже виднелись задние стеклянные двери особняка.
Мимо увитых диким виноградом беседок, ярких крыш цвета киновари, приземистых кадок с гиацинтом у дверей особняков побогаче.
Скрипучие двери особняка открылись и путник вошёл туда, чтобы осмотреться.
У дверей особняка широко улыбаясь, стоял мужчина почтенного возраста.
Я же с неподдельным любопытством рассматривала стоящую в дверях особняка женщину.
В садик из задней двери особняка вышла горничная с подносом; вслед за ней появился дворецкий, который нёс тазик с горячей водой и чистые полотенца, перекинутые через локоть.
Буквально через минуту дверь особняка открылась и, спустившись с крыльца, по дорожке к ней направилась девушка в джинсах и пуловере, то есть явно не горничная.
Тут только парадные двери особняка приоткрылись, пропуская во внешний мир мужика в горошковой чёрной косоворотке, но зато прикрытой добротной габардиновой жилеткой.
Когда, вновь назвав пароль у стальной двери особняка, они вошли в здание, то оказалось, что и там телекамеры понатыканы повсюду.
Кажется, вот-вот откроется тяжёлая резная дверь особняка, на пороге появится швейцар в малиновой ливрее и зычным басом прикажет подавать карету.
Совершив два похода к багажнику, он проверил, не остались ли где следы его визита, и запер дверь особняка.
В этот момент в распахнутых дверях особняка показались растерянные мужчины в кожаных куртках с фуражками увенчанными красными звёздами.
Но в этот момент накал страстей, набирающий обороты, был прерван резким открытием двустворчатой деревянной двери особняка, украшенной узорчатой резьбой.
Но набрать номер не успел – дверь особняка снова распахнулась, и оттуда торопливо вышел второй мужчина – высокий, подтянутый, плечистый, в чёрной куртке.
Каждый раз, когда дверь особняка приходила в движение, посетители тянули за собой шлейф дрожащего воздуха.
Я срываюсь, как пёс с цепи, когда в дверь особняка раздаётся звонок, и я впускаю внутрь тощую клячу на каблуках. Ничего, сегодня мне сойдёт и такая.
Вдруг дверь особняка открылась, и на пороге появился высокий крепкий мужчина в чёрных брюках и рубашке.
Через некоторое время из приоткрывшейся двери особняка осторожно высунулась лысоватая голова, а затем показался и сам хозяин дома.
– Если передумаешь, двери особняка всегда открыты, а корабль сможет принять на борт тебя и твоих спутников в течение ближайших нескольких дней.
Зацепилась за перила, забыла, что, наверное, нужно снова куда-нибудь «прыгнуть», запнулась за чью-то обувь у порога, на автомате удивилась тому, что дверь особняка нараспашку.
Когда комиссары взламывали двери особняка, то они оказались запертыми изнутри, но в здании никого не обнаружили.
Однако двери особняка закрыли.
За это время из дверей особняка вынесли и погрузили в «Волгу» два бесчувственных тела.
Кроме открывшей двери особняка горничной… или это дворецкий?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь особняка»

  • Извозчик остановился у каменного двухэтажного особняка с приличным подъездом, с окнами, закрытыми сплошь ставнями. Остальные приехали раньше и уже их дожидались. Их пустили не сразу. Сначала в тяжелой двери открылось изнутри четырехугольное отверстие, величиной с ладонь, и в нем на несколько секунд показался чей-то холодный и внимательный серый глаз. Потом двери раскрылись.
  • В назначенный час Николай Герасимович звонил у парадной двери деревянного домика-особняка на Малой Никитской, против церкви Старого Вознесения, где жил Тонелли.
  • Молодые после венца не последовали установившейся моде отправляться в путешествие, а напротив, по окончании венчания в церкви пажеского корпуса, начавшегося в семь часов вечера, широко распахнули двери своего великолепного двухэтажного дома-особняка на Сергиевской, убранство которого, с великолепным зимним садом, освещенным, как и весь дом, причудливыми электрическими лампочками, напоминало страницу из сказок Шехерезады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «особняк»

  • ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБНЯК

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «особняк»

ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство.

Все значения слова «особняк»

Синонимы к словосочетанию «дверь особняка»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «особняк»

Какой бывает «дверь особняка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я