Карта словосочетания «дверь архива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь архива»

Как ни странно, ответы на эти вопросы удалось получить сравнительно недавно, когда приоткрылись массивные двери архивов.
Раскрываются двери архивов, становятся доступными тайны сношений, растут воспоминания, и у людей начинает говорить совесть.
Не буду рассказывать, как мне удалось приоткрыть стальные двери архивов, но в этой книге я поведу речь о том, что многие годы широкой публике было неизвестно, о чём ходили слухи, а правда скрывалась за семью печатями.
По-видимому, только этот единственный сторож и мог открыть дверь архива снаружи…
Минут двадцать ничего не происходило, потом дверь архива открылась, и из неё вышел тот самый клерк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: билингвистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из дверей архива выходили немногие засидевшиеся, однако моего мага всё не было.
В этот момент дверь архива скрипнула, впуская очередного посетителя.
Молодой человек, стоявший на верхней ступеньке крыльца, поднял руку, чтобы постучать ещё раз, но дверь архива распахнулась, и перед посетителем возникла фигура архивариуса – пожилого седого человека с глубокими морщинами и длинной белой бородой.
Лениво взглянув на часы, потянулась, выключила компьютер, свет и вышла, заперев дверь архива.
У двери архива стоял человек, разглядеть которого из-за царящего в коридоре полумрака было сложно.
Перехватив поудобнее отвязанную от вещмешка фомку, я сунул инструмент между дужкой навесного замка и металлической дверью архива.
Тем более что на многих шкафах и дверях архивов еще висят «амбарные» замки, и до сегодняшнего дня огромные пласты документального материала все еще скрываются от народа без всякого пристойного объяснения.
Тем не менее, что-то их наверняка сдерживает от перехода к криминальной карьере, понять бы ещё что… а вот и рунный став на двери архива пал смертью храбрых, теперь осталось вскрыть обычный замок и можно приступать к поискам.
– Хорошо. Если вам так нужно, я открою для вас двоих двери архивов, – принц удивлённо перевёл взгляд на жреца, потом опять на колдунью.
У двери архива собралась небольшая толпа любопытных.
Клёпанные железные «корабельные» двери архива пропустили меня в мир истории нашего флота.
В тот раз, месяц назад провалилась попытка взломать дверь архива – отец утверждал, что там находятся карты города и близлежащих окрестностей, что сильно упростило б задачу ориентирования – у меня попросту не было инструмента и сил под конец дня, из-за чего и было решение повременить.
Хлопнула дверь архива, торопливые мужские шаги разносились по коридору.
– Твоя мать их изучала, – спокойно ответил мужчина, и закрыл двери архива с пятью охранниками, которых должны будут утром сменить другие пять.
– Прикрыв дверь архива, девушка повернулась к ней.
Он не ответил – просто выбил дверь архива, подошёл к девушке и схватил.
В итоге у обитых металлом дверей архива я была лишь через полчаса.
Острый запах человеческого пота из близкорасположенных конвойных помещений и бумажной пыли из приоткрытой двери архива.
Сунув, в очередной раз, голову в дверь архива надзирательница окинула взглядом её тонкую кофточку с короткими рукавами, брюки, обтягивающие бёдра и ягодицы и поинтересовалась, нет ли у неё в гардеробе чего– либо… более подходящего для работы.
В институте она заглянула в приоткрытую кем-то из вошедших сотрудников дверь архива, убедилась, что хозяин на месте, но заходить раздумала и в этот день там не убирала.
В этот момент в дверь архива постучали.
Пришлось обойти дом, прежде чем удалось среди магазинов обнаружить, скромную и неприметную дверь архива.
Охранник собирался было позвонить кому-нибудь рангом пониже, но как раз в это время в дверь архива позвонили.
Нам не дано на сто процентов добраться до правды, многое до сих пор закрыто за толстыми дверями архивов секретных служб.
Дверь архива начала открываться, а звуки шагов поисковой группы замерли, когда о кафель пола ударились две свето-шумовые гранаты, покатившиеся в их сторону.
Дверь архива защищали руны.
Раскрываются двери архивов, становятся доступными тайны отношений, всплывают воспоминания, у людей начинает говорить совесть.
Знал, каким ключом открыть дверь архива.
– Нет, во-первых, дверь архива открывается изнутри, мы упустим вора, если он нас услышит.
Разговаривая друг с другом практически только одними жестами, они уверено спустились вниз по лестнице и, обойдя несколько проёмов, добрались до массивной двери архива.
Открыв дверь архива, я вошёл в огромный тёмный зал, уставленный стеллажами от пола до высоченного потолка.
Из-за стены ему никто не ответил, но хлопнула дверь архива, раздались торопливые шаги по коридору, и в дверь постучали.
Он пробежал по коридору и толкнул дверь архива.
Остаёмся в оперативном резерве, – предупредил он, запирая дверь архива.
Хлопнул металлической дверью архива, что было силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь архива»

  • Бригадир понял, что дело зашло слишком далеко и что ему ничего другого не остается, как спрятаться в архив. Так он и поступил. Аленка тоже бросилась за ним, но случаю угодно было, чтоб дверь архива захлопнулась в ту самую минуту, когда бригадир переступил порог ее. Замок щелкнул, и Аленка осталась снаружи с простертыми врозь руками. В таком положении застала ее толпа; застала бледную, трепещущую всем телом, почти безумную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «архив»

  • АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИВ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «архив»

АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого.

Все значения слова «архив»

Синонимы к словосочетанию «дверь архива»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «архив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я