Карта словосочетания «дать рождение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать рождение»

Ведь что может быть более радостным, чем дать рождение новому человеку, стать средством возникновения нового человеческого существа, нового человечества?
Боль не имеет значения: её сердце радостно танцует – сейчас она даст рождение жизни, она созидает.
Они не представляли себе, чтобы это объединение дало рождение «личности», отличающейся от объединённых индивидуумов.
Кстати, именно война с турками 1877–1878 годов дала рождение российской военной журналистике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толсторожий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И с этого времени люди могут дать рождение другому человеку.
А у тебя есть возможность дать рождение чему-то действительно значительному – но нужен прорыв. Тебе нужно разорвать этот порочный круг.
Любопытство и необходимость даты – дали рождение технологий.
Через пару лет в идею вакуумного поезда решила вложиться и Virgin Group, что дало рождение компании Virgin Hyperloop One.
Да, я знаю, это похоже на маниакальную одержимость, тем более что большинство из этих фотографий никогда ни к чему не приведут, но некоторые из них разожгли моё воображение и дали рождение интересным идеям.
Прежде чем начать разговор, необходимо понять мир, который предшествовал их приходу, и увидеть, как, несмотря на все потрясения и взрывы, свойственные крупным революциям, старый мир дал рождение новой эпохе – эпохе экономистов.
Из многочисленных теорий о наличии единого языка, который впоследствии дал рождение другим тысячам, стоит указать общее – наличие некого первобытного протоязыка (ностратические языки).
Но во всех теоретических построениях принимается как данность, что всемирное тяготение уже существует и оказывает воздействие на поведение элементарных частиц, которые далее дадут рождение всему космосу.
Процессы глобализации, развитие внешних связей, становление международных политических и экономических институтов дали рождение и новым разновидностям коррупции – её транснациональной и международной формам.
Но попробуйте дать рождение той лучшей версии вас, которую многие прячут внутри себя.
Увидеть новые пути. И дать рождение любви.
Это дало рождение небольшой рубрике, которую так и я назвал: «В перерывах между подходами».
Общая физика дала рождение физике материалов, затем элементарных частиц, позже атомов.
Ранее вы может и «дружили», сейчас же тёмные эльфы дали рождение двум фракциям, которые по-иному понимают понятие «всеобщее», и, применяют его к другим, нежели демоны, терминам.
Первая раса создала вторую посредством почкования, как это было указано выше, вторая раса дала рождение третьей – которая сама разделилась на три определённых подразделения, состоящих из людей, различно порождённых.
Пока кукушка изнемогала от желания подкинуть личные нотки в стороннюю композицию, зарянка умолкла, чтобы дать рождение второму куплету.
Поскольку семя «по естественным причинам» представляет собой материальное вместилище и поскольку оно хранит в себе возможности, которые при условии их подобающего развития дадут рождение человеческому существу, его не следует ни подвергать контакту с нечистотами, ни топить в бурном потоке выделений.
Они могут ощущаться как боль – это действительно так, но это так же, как дать рождение ребёнку.
Члены этой культуры и дали рождение термину «hacker»[хэка].
Торжественная часть праздника дала рождение трагедии, а шутливая – комедии.
Страна, которая дала рождение богатейшей сверхкорпорации в мире, раскинувшей свои представительства не только в пределах нашего мира, но и в иных мирах, точнее планетах.
– Благо местные леса не способны дать рождение сильным тварям.
Движущей его силой были: в конце 1960-х – группы Rolling Stones, Creedence Clearwater Revival, Mungo Jerry, в середине 1970-х – Shakin’ Stevens, Showaddywaddy и, наконец, в начале 1980-х годов, когда многие панк-группы взяли на вооружение рокабилли – Stray Cats – они же дали рождение стилю сайкобилли.
Разработка быстрорежущей стали дало рождение появлению новым инструментам обработки металла.
Чуть меньше, чем две тысячи лет назад, умерла последняя, каким-то чудом прожившая достаточно долго и каким-то чудом сумевшая дать рождение чистокровному ребёнку.
В этот час следует сесть, уединившись, закрыть глаза, войти в состояние, когда входит много, а выходит мало, и, представив себе деву и отрока внутри жёлтой комнаты, дать рождение младенцу.
Короче, дал рождение проекту DoktorLobanov.
Однако, рассматривая этот закон более внимательно, можно заметить, что каждое живое существо имеет достаточно энергии, чтобы дать рождение новому живому существу.
Родится сверхновая, которая даст рождение новым планетам, и всё повторится вновь.
Затянувшись вновь в продолжительной мантре, юный послушник всё же решил ослушаться своего мастера и открыл, вопреки всему, как будто это было в самый первый раз в жизни, свой глаз, что дал рождение новому миру и новой истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать рождение»

  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Неразменный рубль — по-моему, это талант, который Провидение дает человеку при его рождении.
  • Но вот два дня прошли тихо; до конца назначенного срока, до недели, было еще пять дней. Райский рассчитывал, что в день рождения Марфеньки, послезавтра, Вере неловко будет оставить семейный круг, а потом, когда Марфенька на другой день уедет с женихом и с его матерью за Волгу, в Колчино, ей опять неловко будет оставлять бабушку одну, — и таким образом неделя пройдет, а с ней минует и туча. Вера за обедом просила его зайти к ней вечером, сказавши, что даст ему поручение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «рождение»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Синонимы к словосочетанию «дать рождение»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «рождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я