Карта словосочетания «дать рецепт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать рецепт»

Мы подробно расскажем о свойствах данных ягод, дадим рецепты лекарственных средств из них, а также советы о том, как запасти столь ценное сырьё впрок.
Меховщик может производить разные продукты, например консультацию клиентов по восстановлению поношенного меха, даст рецепт ингредиентов, способных улучшить старый мех.
Я постараюсь максимально просто рассказать о технологии приготовления, научу подбирать соусы к конкретным блюдам и дам рецепты практически всех популярных соусов мира.
В книге я постараюсь дать рецепт, как повысить шансы на успех новых продуктов, как собрать и запустить программу для выявления потенциальных предпринимателей и развития их продуктовых инициатив.
В этой книжке мы расскажем о взаимоотношениях человека с растительными маслами, дадим рецепты изготовления целительных масел в домашних условиях, покажем, как, варьируя виды масел, можно поддерживать в хорошей форме организм ребёнка и взрослого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, там к нам очень хорошо отнеслись, бесплатно дали рецепты, поручились за нас в банке, чтобы нам кредит выдали закупить оборудование, снять помещение…
Я подробнее расскажу о ведьминых лестницах, дам рецепты волшебных бутылочек и мешочков, программных свечей и многое другое.
Сделайте себе травяной успокаивающий чай (кстати, могу дать рецепт), выпейте, подумайте, а можете ли вы им подсказать что-то по существу?
Т.О. проблемы, что я затронула, в данной книге, очень серьёзны, здесь масса ловушек, подводных камней, потому – просто дать рецепт для лечения я не могла, не дав исчерпывающую информацию о «магических» атаках.
Но мало кто задумывается, что невозможно дать рецепты на все случаи жизни, и особенно в таком индивидуальном ключе, как счастье.
Они могли предсказать, когда в четверг будет дождик, или дать рецепт приготовления вкусных пирожных и тортов.
Это как дать рецепт вкусного блюда, но «забыть» какую-нибудь маленькую деталь, без которой чуда не произойдёт.
Именно об этом я пишу здесь. И не только констатировать, что произошло, но и пытаться дать рецепты выживания в этой новой, не слишком дружелюбной среде.
Не могу удержаться, чтобы не дать рецепт настоящего шашлыка, который перешёл ко мне от моих армянских предков.
Если нельзя указать конкретные приёмы перевода с языка литературы на язык кино и таким образом дать рецепт кинематографистам, то определить, при каких условиях авторы фильма могут достичь адекватности оригиналу, – задача выполнимая.
Попробуешь, если понравится дам рецепт; делается за пятнадцать минут, а украсит любой праздничный стол.
Хотя я точно узнавал, что фельдшер должен дать рецепт!
Не ты ли в последние месяцы буквально осаждала меня просьбами дать рецепт какого-нибудь вегетарианского блюда!
Я тебе потом дам рецепт, как можно быстро засыпать, но не сейчас.
Дома можно так же сделать, только дайте рецепт теста.
Тогда он уже написал пять томов «Канона врачебной науки», где дал рецепты более тысячи лекарств, которые можно приготовить из трав.
Бегущей строкой дадим рецепт, это всегда привлекает зрителей.
–Нет. Девчонки дали рецепты салатов, ну и я решила себя побаловать этими яствами. Ты будешь курицу с картошкой? Она ещё осталась.
Я не готова была примириться с этой чушью; те же самые слова врач уже говорил пару недель назад: тогда он отказался дать рецепт и отправился домой к своим очень даже живым жёнушке и детишкам.
Механизм ложного целеполагания сам по себе универсален, вот он: заявить об угрозе – дать рецепт спасения, ограничив круг осведомленных – получить ресурсы под очень слабым контролем – вести некие работы, утилизируя ресурсы и продуцируя хотя бы минимум фактуры, необходимой для отчётности.
А тут ещё постоянные вопросы и возгласы: дайте рецепт каши!
Благодаря этому, а также тому, что я дала рецепт жителям деревни и научила их готовить лекарство, в этом году мы потеряли только одного человека.
Сжимаю в ладони бумаги, которые дал тот доктор, он же забинтовал ногу и дал рецепт таблеток и мази, что надо купить в аптеке.
Безусловно, невозможно дать рецепты по повышению эффективности управления на все случаи жизни.
Задача моя, помимо прочего, дать рецепты приготовления блюд из этих зёрен. И чем разнообразнее рецепты – тем полезнее будут блюда.
Могу дать рецепт от бывалого: просто не болтай о своём особом мнении.
Конечно, вы можете приготовить лекарство или просто дать рецепт и сказать что-то вроде: «Я знаю один народный метод…» и так вылечить его, но, как минимум, троих нужно исцелить с помощью магических сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать рецепт»

  • — Да; судите сами: огурцы сорок копеек десяток, поросенок два рубля, а кушанье все кондитерское — и не наешься досыта. Как не похудеть! Не беспокойтесь, матушка, мы его поставим здесь на ноги, вылечим. Вы велите-ка заготовить побольше настойки березовой; я дам рецепт; мне от Прокофья Астафьича достался; да утром и вечером и давайте по рюмке или по две, и перед обедом хорошо; можно со святой водой… у вас есть?
  • Доктор (встает и дает рецепт). Так эти порошки в столовой ложке отварной воды хорошенько размешать и… (Продолжает наставление.)
  • — Ну, я очень рада, — сказала жена; — так теперь ты, смотри ж, принимай аккуратно лекарство. Дай рецепт, я пошлю Герасима в аптеку. — И она пошла одеваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «рецепт»

  • РЕЦЕ́ПТ, -а, м. 1. Письменное предписание врача в аптеку о составе и изготовлении лекарства с указанием для больного способа его применения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЦЕПТ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «рецепт»

РЕЦЕ́ПТ, -а, м. 1. Письменное предписание врача в аптеку о составе и изготовлении лекарства с указанием для больного способа его применения.

Все значения слова «рецепт»

Синонимы к словосочетанию «дать рецепт»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «рецепт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я