Предложения со словосочетанием «датировка событий»

Натянутость подобных предположений очевидна, поскольку полностью разрушает летописную датировку событий 40-х г. X в.
Так что мелкий грешок датировки событий далёкого прошлого нам, скорее всего, простят.
Он хорошо известен, только над конечной датировкой события бьются историки.
Мы обоснуем свою версию, напомним, что же произошло, и защитим датировку события.
С одной стороны, это так, с другой – в науке истории широкое применение получила датировка события или явления по первому упоминанию в официальных письменных источниках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые трудности для читателя, возможно, представит то, что в книге часто даётся двойная датировка событий – по еврейскому календарю и с указанием соотвествующей ему даты по григорианскому календарю.
Здесь существенным подспорьем в датировке событий уже является археология, ведь речь идёт о V–I тысячелетиях до н.э. (археологи в этом расходятся).
Чтобы стало понятно, почему данный текст потребовал подобной переработки, следует пояснить, что отец при разработке повествования очень широко использовал «планы сюжета», уделяя дотошнейшее внимание датировке событий, так что эти наброски напоминали годовые записи в хронике.
Эта глава будет посвящена рассмотрению и датировки событий именно этого периода времени.
Сложности были и в том, что большинство мифов не имели «точки опоры» – хотя бы приблизительной датировки событий мифа, к которой можно привязаться.
Представители этой династии предпочитали назначать своего преемника соправителем, после чего использовалась двойная система датировки событий.
Нерешенный вопрос с неделями нуждался в решении, потому что месяц был всё ещё слишком широким понятием, когда дело касалось датировки события.
Так что большие проблемы с датировкой событий наблюдаются и здесь.
Наиболее аргументированной выглядит датировка события примерно XIII веком до н. э.
При рассмотрении процесса этногенеза, не столь важна точная датировка событий, сколь сам факт взаимодействия этносов, стимулирующий их развитие, факт взаимовлияния этносов друг на друга, определяющий темпы этого развития: либо ускоренного, либо замедленного, либо вовсе пресечённого.
К примеру, скорость радиоактивного распада – меняющаяся, а не стабильная величина, поэтому все методы датировки событий по скорости радиоактивного распада дают значительную ошибку, так как материя «стареет», то есть разряжается, что изменяет её характеристики.
Последующие же, начиная с 12-го – уже нашей эры – года, високосы{В настоящее время для обозначения дат, более ранних, чем дата введения самого календаря, а также для датировка событий там, где не использовался данный (юлианский либо григорианский) календарь, и для отсчитывания «задним числом» високосных лет до н. э. (например: 1-й год до н. э., 5-й год до н. э., 9-й год до н. э. и т. д.) пользуются пролептическим календарём.} были кратны четырём.
Но главная причина неудач египтологов в этом деле заключается в отсутствии надлежащей научной методики датировки событий древнеегипетской истории.
Поэтому, особенно на ранних этапах древнеегипетской истории, в датировке событий существуют значительные расхождения.
Таким образом, как я уже писал в первом томе данной книги, разработанная мной хронология может отклоняться от реальной не более чем на год, и её следует принять в неизменном виде, привязав к ней относительные датировки событий, происходивших в других государствах древности.
Исходя из предыдущих датировок события «16 года его царствования» должны датироваться 1175 годом.
Ниоткуда, просто неправильная датировка китайской истории. Да и многие другие истории многих стран основаны на неправильной датировке событий.
Но, прежде всего, вызывает сомнения датировка событий IX века.
Полностью принимать на веру такого рода датировку событий невозможно.
Ежедневная датировка событий сначала была честной, потом слегка изменилась, потом исчезла совсем.
Иногда уже на ранних стадиях гипертонической болезни выявляются признаки некоторого снижения уровня интеллектуальной деятельности, лёгкие расстройства памяти в виде неточной датировки событий, слабости запоминания и др.
Хотя бы потому, что дневник предполагает точную датировку событий, а я зачастую не помню, когда именно со мной произошло то или иное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «датировка событий»

Значение слова «датировка»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «датировка»

ДАТИРО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. датировать.

Все значения слова «датировка»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «датировка»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я