Предложения со словосочетанием «даровать счастье»

Слово, звучащее в унисон со стихиями, привлекало хороший урожай, могло даровать счастье, здоровье.
Он уже в нежнейшую пору своей жизни выказал, что рождён на свет исключительно для того, чтобы даровать счастье подвластным ему народам, в чём и должна заключаться цель доброго правителя.
Безвестен, мне любовь дарует счастье.
Вспомните себя в юности, господа клеветники, и представьте, что вам небеса даровали счастье повстречать на своём пути такую прекрасную девушку?
– Всем мужикам дарую счастье! –

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цианобактерии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Согласно байкам в интернете, родник дарует счастье только тем, кто приезжает к нему тайно, не сообщив об этом родственникам или друзьям.
Но что вообще дарует счастье?
– Ты должна быть покорна мужу, – тихо заговорила мать. – Подчиняться и молчать. Терпеть и прощать. Боги даруют счастье кротким и терпеливым.
Она даровала счастье людям в браке, благословляла рождение детей.
Нам лишь порок дарует счастье, всевышний наш по этой части над ситуацией не властен.
И даже в сказочных мотивах, изредка проскальзывавших в его творчестве, содержится желание наставить людей на путь истинный, принеся себя в жертву, чтобы сгинуть в безвестности, забыв обо всём, кроме необходимости даровать счастье заблудшим, пусть и ценой жизни.
Именно им, приехавших с дальних городов и сел, со своими устоями, пришла в голову мысль, что этот пёс дарует счастье!
Я верил в свои романы, работал над своими историческими книгами; я жил искусством и кончил признанием полной несостоятельности его, совершенной неспособности даровать счастье.
Столько лет я представлял, что предки смилуются над нами и даруют счастье стать родителями, но сейчас внутри не возникло ожидаемой радости, там лишь горечь непонимания и ярости от возможного предательства.
Эта звезда дарует счастье в любви, долгую и плодотворную жизнь, красоту, молчаливость и мягкость, всеобщую любовь, мир.
Страх перемен и новых событий, страх неизвестности и собственных инициатив, неуверенность в себе – всё это не может даровать счастья никому из нас.

Ассоциации к слову «даровать»

Все ассоциации к слову ДАРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «даровать счастье»

Значение слова «даровать»

  • ДАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. даро́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех., кому. Устар. и высок. Подарить (дарить), пожаловать (жаловать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАРОВАТЬ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «даровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «даровать»

ДАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. даро́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех., кому. Устар. и высок. Подарить (дарить), пожаловать (жаловать).

Все значения слова «даровать»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к слову «даровать»

Синонимы к слову «счастье»

Ассоциации к слову «даровать»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я