Карта слова «наделять» примеры предложения

Предложения со словом «наделять»

Каждый знает, что судьба может наделять людей разными видами счастья или несчастья.
Внутри нас живут истории, которые мы наделяем силой непреложных истин, и, захваченные ими, входим в порочный круг самоосуждения и внутренней путаницы.
Из культуры люди черпают возможность наделять смыслом не только слова и вещи, но и своё поведение – как отдельные поступки, так и всю жизнь в целом.
Изумруд обострял ум, давал богатство и наделял способностью предсказывать будущее.
Более радикальный случай – когда операциональные правила де-факто наделяют правами и обязанностями, которые противоречат правам и обязанностям, соответствующим предоставленным де-юре – формальной системой права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они наделяли особые институты, такие как мир,мифическим происхождением, считая их проявлениями русского духа.
Больше того, учитывая их кочевой образ жизни и главное занятие – скотоводство, царизм наделял землёй не только калмыцких мужчин, но и женщин.
Таким восторженным отношением к жизни, такой широтой души и добротой сердца природа наделяет человека, вероятно, лишь раз в столетие!
Дух, размышляющий о духе, – не что иное, как тень, которая покрывает дух своей тайной и наделяет души поэзией…
Не зная естественных законов, не умея управлять вещами, люди стали наделять предметы разумом, обожествляя их.
На дорогу супруги обычно щедро наделяли гостей деньгами, вещами, продуктами и приглашали к следующему празднику.
Иначе говоря, общество прямо или косвенно формирует органы власти, которые в свою очередь наделяют полномочиями соответствующих властных субъектов уголовно-процессуальной деятельности.
Одарённость – некий дар, которым наделяют ребёнка его родители, если мы находимся на позициях генетики, или высшее существо, если мы оцениваем события с религиозной точки зрения.
Приведённые выше примеры должны были подготовить к разрешению вопроса о том, как представляют себе низшие расы духовное начало в человеке и какими свойствами они наделяют человеческую душу.
Считается, что состояние транса, гипноза или просто живая работа воображения наделяют даром ясновидения.
Из этого утверждения видно, что властью государство наделяет народ.
Теперь я знаю, что мода наделяет определённой силой, помогая каждой женщине почувствовать себя красивой, и что ошибочный выбор – это не конец света.
Он придаёт мужество и уверенность в себе, наделяет энергией и чистыми помыслами.
Впрочем, чем-чем, а терпением энергия имени наделяет его с избытком.
Конечно, существуют формы правления, которые не всегда наделяют исполнительные органы властью для принятия лучших систем.
Свет зажжённого светильника создавал на каменных стенах замысловатые блики, оставляя право за сознанием наделять их одушевлённостью образов.
Закон наделяет вас рядом важнейших прав, без которых предпринимательская деятельность невозможна.
Мы часто наделяем первобытного человека своими неисполненными желаниями и извращёнными фантазиями, приписывая ему склонность к жестокому насилию, произволу и дикой необузданной власти.
Каждый день он правит небесной колесницей, даруя свет и блага, наделяя мудростью достойных, карая нечестивых.
Часто наряду с этими идеальными качествами сочинители мифов наделяли героев и обычными свойствами, присущими простым людям.
По-настоящему заботливый, как бывает в том случае, когда правителя боги наделяют не только властью и силой, но и другими качествами, необходимыми для хорошего правителя.
С годами популярность символа то росла, то падала, и в разные периоды его наделяли разным смыслом.
Балты, как и другие язычники, наделяли божественным началом окружающий их реальный мир.
Народ наделяет его удачливостью, а братья гибнут – их губит жадность.
Но мне стало ясно, что время наделять эту троицу прозвищами прошло. Придётся довольствоваться дивными прозвищами, которыми их наделили родители.
Именно эти карты, в большей степени чем сама реальность, определяют то, как мы интерпретируем окружающий мир, как реагируем на него и каким значением наделяем собственное поведение и переживания.
Права собственности подразумевают социальные отношения между людьми, поскольку они определяют, кто имеет санкцинированный доступ к этим объектам, а кто лишён этого доступа; обладание собственностью может наделять собственников властью над другими людьми; в некоторых обществах люди сами являются объектами собственности (рабовладельческое общество, крепостничество).
Знание наделяет власть осмотрительностью, провиденциальной способностью и обоснованностью, а воля обеспечивает необходимую для достижения поставленных целей активность.
Мы могли их «оживлять», наделять новыми свойствами – превращая, например, игрушечный самолёт в настоящий самолёт.
Я узнал, розовая акация – дерево особое, имеет способность дарить жизнь, пробуждать инстинкты продолжения рода, снимать стрессы, наделять женщин красотой…
Есть люди, которых нельзя наделять большой властью.
Опасаясь за жизнь своих друзей и соратников, автор наделял героев книги вымышленными именами или просто обозначал их первыми буквами имени.
Скопление таких прекрасных цветов в одном месте производило столь сильное впечатление на людей, что они стали наделять их различными мистическими свойствами и видеть связь с тайным миром богов-олимпийцев и других сверхъестественных существ.
Прилагательное «юридический» наделяет слово документ дополнительным смыслом ― т. е. с имеющий отношение к правовым нормам.
Для выхода на следующий уровень, позволяющий менять существующие «диполи» – наделять образы теми качествами, которыми они не могут обладать в нашем мире, необходимо отказаться от обладания всеми качествами – превратиться в «пульсирующий сгусток».
Свойство предмета: при активации рунной последовательности наделяет владельца способностью «левитация».
Но во всех мифах есть что-то общее: они наделяют окружающий мир смыслом.
Подтверждением тому, что тотем со временем становится божеством, служит сходство некоторых древних богов с животными, причём звериными и птичьими чертами наделяли сверхъестественных существ народы, жившие далеко друг от друга.
Несведущие и недобросовестные авторы порой наделяли «СССР-В6» качествами, которых он не имел, называли лучшим в мире дирижаблем, приписывали несуществующие рекорды.
Подобные нормы наделяют субъектов правом на правомерное причинение вреда и, при соблюдении критериев допустимости, ответственность за причинённый вред исключается («обстоятельства, исключающие преступность деяния»).
Как мы уже говорили, люди всегда наделяли числа магической силой и пытались с их помощью заглянуть и в прошлое, и в будущее, использовали их в различных способах предсказания судьбы.
Изначально куклы не имели лица, поскольку славяне верили, что изображение на любой кукле лица наделяет её душой, а это может навредить членам семьи, ведь неизвестно, какая душа поселится в кукле: добрая или злая.

Цитаты из русской классики со словом «наделять»

Значение слова «наделять»

Цитаты со словом «наделять»

  • Природа наделяет человека достоинствами, а общественное мнение — репутацией. Первое редко соответствует второму.
  • Даже лишенный собственных мыслей и собственной индивидуальности человек в ту самую минуту, когда его наделяют властью, приобретает сущность и содержание. Функция властвования меняет нутро носителя власти. Власть, кредит, слава создают индивидуальность и лицо тому, кого природа лишила этих свойств.
  • Мораль не имеет ничего общего с религией… религия не только не служит основой морали, но скорее враждебна ей. Истинная мораль должна быть основана на природе человека; мораль религиозная всегда будет зиждиться только на химерах и на произволе тех людей, которые наделяют бога языком, часто в корне противоречащим и природе, и разуму человека.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «наделять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наделять»

НАДЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к наделить.

Все значения слова «наделять»

Синонимы к слову «наделять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я