Предложения со словосочетанием «даровать власть»

Теперь она сможет даровать власть над окружающими всем, кто этого достоин.
Артемиде отец даровал власть над лесами и над зверем лесным: она его оберегает, и ей должны молиться охотники, чтобы безнаказанно вынести из леса свою добычу.
Он знал, что лучше даровать власть тому, кто находится в ладу с самим собой.
Для всех остальных это простая бриллиантовая подвеска, и только специальный ритуал, разработанный самим всевышним, способен даровать власть любому, кто выполнит все условия и сможет заставить его работать.
На протяжении многих веков считалось, что обладание этим копьём дарует власть над миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоинструктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто даровал власть наступать на змию и на скорпию (Лк. 10:19), которые не тайно уже блюдут пяту, как изречено в осуждении, но явно восстают и подъемлют главу, осуждённую на попрание?
Родившимся в данный день месяца судьба дарует власть, иногда довольно существенную, талант, трудолюбие, настойчивость властолюбие и многие другие позитивные качества без особого труда поднимают данных людей к желанным вершинам.
Так уж повелось в нашем пластмассовом мире, что деньги даруют власть, пропорционально возрастающую относительно их количества.

Ассоциации к слову «даровать»

Все ассоциации к слову ДАРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «даровать власть»

  • Она определяется силой жертвенного духа народа, его исключительной вдохновленностью царством не от мира сего, она не может притязать на внешнюю власть над миром и не может претендовать на то, чтобы даровать народу земное блаженство.
  • А дабы бдительность твоя не усыплялася негою власти, се кольцо дарую тебе, да возвестит оно тебе твою неправду, когда на нее дерзать будешь.
  • Академия Художеств существовала в России едва ли не одним именем; Екатерина даровала ей истинное бытие, законы и права, взяв ее под личное Свое покровительство, в совершенной независимости от всех других властей; основала при ней воспитательное училище, ободряла таланты юных художников; посылала их в отчизну Искусства, вникать в красоты его среди величественных остатков древности, там, где самый воздух вливает, кажется, в грудь чувство изящного, ибо оно есть чувство народное; где Рафаэль, ученик древних, превзошел своих учителей, и где Микель Анджело один сравнялся с ними во всех Искусствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «даровать»

  • ДАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. даро́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех., кому. Устар. и высок. Подарить (дарить), пожаловать (жаловать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАРОВАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «даровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «даровать»

ДАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. даро́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех., кому. Устар. и высок. Подарить (дарить), пожаловать (жаловать).

Все значения слова «даровать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «даровать власть»

Ассоциации к слову «даровать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я