Предложения со словосочетанием «дань благодарности»

Так пусть эта миниатюра станет скромной данью благодарности к человеку, о котором у нас не принято вспоминать…
Юродивый в последние дни свои принёс двойную дань благодарности.
Он как бы отдаёт дань благодарности стране, где многому научился как авиаконструктор.
Отдавая дань благодарности покойнику, он похоронил этого человека в неглубокой яме и забросал могилу камнями и железом, чтобы местные падальщики не добрались до тела.
Три памятника сохраняют теперь его имя: скромная надгробная плита на экском кладбище, канал, стоивший ему жизни, и бульвар его имени как дань благодарности горожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антильский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инициалами ограничивались, если посвящение было данью благодарности частному, рядовому человеку, оказавшему издателю какие-либо услуги.
И мы, пригрев сироту, окажем честь её великим предкам, отдадим дань благодарности земле, освятившей нас верой православной.
Её движения во время игры напоминали те движения, которыми она выдавала лекарства на работе: лёгкое, проворное, непрерывное, многорукое отдавание (при этом сбор причитающегося ей от каждого выглядел как сбор своеобразной дани благодарности).
Люди отдавали дань благодарности близкому и дорогому для всех человеку.
В европейском словоупотреблении XVII–XVIII веков высокие торжественные оды назывались «пиндарическими», лёгкие любовные и застольные – «анакреонтическими», а «средние», философско-моралистические – «горацианскими»: это была дань благодарности великому латинскому поэту, сыгравшему выдающуюся роль в формировании новоевропейской лирики.
Это моя дань благодарности делу и людям, к нему причастным.
– Казахские женщины испокон веков не меняют после замужества свои фамилии. Это традиция. Дань благодарности отцу. А не наоборот!
Но тогда он её принял за чистую монету, так сказать, за скромную дань благодарности его рыцарским подвигам, и это ему было приятно.
– Я так рада, что сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань благодарности нашей замечательной школе и сделать всё возможное, чтобы наши дети каждый день приходили туда с радостью и удовольствием!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дань благодарности»

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Значение слова «благодарность»

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Значение слова «благодарность»

БЛАГОДА́РНОСТЬ, -и, ж. Чувство признательности за оказанное добро, внимание.

Все значения слова «благодарность»

Синонимы к словосочетанию «дань благодарности»

Ассоциации к слову «дань»

Ассоциации к слову «благодарность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я