Карта словосочетания «дама сидела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дама сидела»

Императрица, молодые принцы и принцессы вместе с придворными дамами сидели в креслах, расставленных поодаль, но после приключения с лошадью все они встали и подошли к императору.
Обе дамы сидели за столом в обществе капитана, проигравшего в эту ночь все деньги и потому возвратившегося домой к обеду, так как в ресторане нечем было заплатить.
Эта почтенная дама сидела в гостиной у камина в своём кресле и вязала – обычное её занятие, когда она отдыхала от других хлопот.
– Но мне кажется, мы с вами можем назвать себя джентльменами, а значит, не заставим даму сидеть одну, ночью, в тёмном подвале, не правда ли, Лео?
И, как видите, – развела она руками, словно приглашая на себя посмотреть, – не все наши дамы сидят дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как она и ожидала, старая дама сидела у окна; половину её фигуры скрывала тень.
Я твёрдо решил этой ночью не возвращаться в свою камеру, полную тоски и липкого мрака, а остаться здесь, где в старые времена дамы сидели, пели и предавались светлой печали об ушедших на войну любимых.
Родители с детьми, две пары с камерами, а также три пожилые дамы сидели в продолговатой лодке, тесно прижавшись друг к другу и почти полностью занимая её.
Так что теперь дама сидела в комбезе старшего офицера с нашивками флаг-майора.
Третья из интересующих меня дам сидела почти что напротив герцогини. Чуть ближе к герцогу, чуть дальше от меня.
Рядом с этой дамой сидел маленький сын кузины, мальчик приблизительно одного возраста со мной, но поменьше ростом и послабей.
Подле этой дамы сидел сын какой-то кузины, мальчик почти одних со мною лет, но тщедушней и меньше ростом.
Сейчас дамы сидели и болтали, между делом поглощая сочную вишню.
Все четыре дамы сидели за столом и, попивая чай из незнакомых чашек, разглядывали картинки в каком-то журнале.
– Наконец-то, – милая дама сидела за столом и поглядывала на часы с кожаным ремешком, которые то и дело прятались под ажурной манжетой.
Ну вот зачем, скажите, красивой, нестарой даме сидеть подле взрослой, самостоятельной девицы с образованием и профессией, когда можно ещё найти личное счастье?
Ярко сияла огнями гостиная, в которой за роялем сидела кукла в бордовом платье, а ещё две игрушечные дамы сидели в миниатюрных креслах и как будто о чём-то переговаривались.
Две дамы сидят рядом и делают вид, что не знакомы, а у самих одинаковые туфли и чулки.
На противоположной стороне в окружении двух дам сидел юноша эльф в дорогом камзоле без воротника.
Дело прекрасной дамы сидеть, расчёсывать волосы и ждать рыцарей, а не по автосервисам мотаться.
Правила этикета требовали, чтобы дама сидела неподвижно (как идол) и ждала, пока джентльмен, желающий переговорить с ней, не подойдёт и не сядет рядом.
– От чего же такая прекрасная миловидная дама сидит здесь одна?
За спиной дамы сидел ещё один мужчина, но лицо его скрывала тень портьеры.
Яхта эта, как я уже сказал, вооружена тендером и красиво сидит на гладкой поверхности воды; она снимается с якоря, распустила парус и скоро выступит в море; несколько дам сидят на палубе, и пять сеток с дичиной висят за кормой.
Поэтому все три дамы сидели на полу.
Другие две дамы сидели поодаль от окна, у лежанки.
Тем не менее в 60-х годах того же века мода на кринолины обязывала дам сидеть на самом краешке стула; в 80-х годах турнюры, вечно упиравшиеся в спинку стула, почти лишили женщин возможности присесть; ну а в 90-х, когда корсеты удлинились, сидеть комфортно стало просто немыслимо.
Обе дамы сидели вплотную к узким плечикам мужчины, не давая ему возможности прижать локти к своим тощеньким бокам, и он, сжатый в неудобной позе – ручки вперёд, ножки рядышком – одним пальцем в районе коленок придерживал сплющенный портфель.
Зато дама сидела прямо передо мной, я видел и лицо её, и серую шляпку с полями, и завитки совсем белых, бледных волос на лбу.
На стуле рядом с дамой сидел джентльмен в старинном костюме.
В те времена считалось вызывающе непристойным даме сидеть в удобном кресле – надо держать себя в рамках даже на отдыхе.
Слева от дамы сидел высокий худощавый мужчина со скучающим видом, а справа кругленький пожилой старичок, явно самый весёлый и добрый (во всяком случае на первый взгляд) из этой троицы.
Томные дамы сидели в плетёных креслах на верандах, а хрупкие анемичные девушки заполняли коридоры.
За дальним столом среди придворных дам сидела королева.
И ведь не сядешь, не прикроешь испачканное место плащом, невежливо встречать даму сидя.
Ладно мы с ребятами бывалые, ко всему привычные,… а вот кабы за столом куртуазные дамы сидели,… что тогда?…
– В комнату, – отмахнулся я. – Если ей идти некуда. Негоже молодой даме сидеть в корчме с двумя мужчинами. Хотя, мне кажется, как только её родители дознаются…
Дама сидела лицом в сторону зала.
Раздражённый мужчина и две обиженные дамы сидели друг напротив друга и не решались посмотреть в глаза.
А что дама сидит взаперти одна?
На других сценах благородные дамы сидят на лошадях и наблюдают за полётом соколов.
Несколько пожилых дам сидели справа и слева от девушки, бодро и весело обсуждая что-то.
А в это время два апатичных господина беседовали, вероятно, о бизнесе, не замечая ночной жизни, которую они привели в движение; их дамы сидели молча; казалось, они обижены и смущены – к тому же было видно, что им ужасно скучно.
Напротив красивой дамы сидел довольно старый мужчина, её муж, решила я.
Изысканно одетая дама сидела рядом с крупным бородатым мужчиной, его внимание оставалось прикованным исключительно к ней, в то время как женщина с улыбкой наблюдала за их детьми.
На круглом лице дамы сидела приветливая улыбка, крупные глаза лучились добротой, не хватало только треугольных мохнатых ушек, торчащих на голове, и длинного хвоста.
Уж очень важные дамы сидят справа от меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дама сидела»

  • Хоры были полны нарядных дам, перегибавшихся через перила и старавшихся не проронить ни одного слова из того, что говорилось внизу. Около дам сидели и стояли элегантные адвокаты, учителя гимназии в очках и офицеры. Везде говорилось о выборах и о том, как измучался предводитель и как хороши были прения; в одной группе Левин слышал похвалу своему брату. Одна дама говорила адвокату:
  • У подъезда стояли дорогие экипажи. В зале с дорогим убранством сидели дамы в шелку, бархате, кружевах, с накладными волосами и перетянутыми и накладными тальями. Между дамами сидели мужчины — военные и статские и человек пять простолюдинов: двое дворников, лавочник, лакей и кучер.
  • В то же самое утро, часу в 12-м, молодая дама сидела в одной из трех комнат маленькой дачи на Каменном острову, шила и вполголоса напевала французскую песенку, бойкую, смелую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Синонимы к словосочетанию «дама сидела»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «сидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я